Имена для девочек, их значение, влияние на характер и судьбу

Имя, которое дают ребенку, влияет на его характер, следовательно, и на судьбу. Оно несет определенную энергию и огромный поток информации, играя иногда пророческую роль в жизни малыша. Тысячи людей ходят по нашей планете с одинаковыми именами, но у каждого своя судьба. Значит, оно оказывает разное влияние на их жизнь? Ничего удивительного в этом нет. Оно корректирует и дополняет природные человеческие качества, поэтому важно серьезно и ответственно подойти к вопросу имянаречения. В статье пойдет речь об именах для девочек, о характере и судьбе, которые формируются под их влиянием.

Способы имянаречения для девочек

В настоящее время считается, что при выборе имени ребенка, родители должны учитывать, как звучат их собственные имена. То есть, хотя бы одна буква в именах у родителей и ребенка должна совпадать, если это так, то они будут довольны своим малышом, если нет, то результат будет противоположным.

В древние времена наши предки нарекали младенца, используя святцы. Выбиралось имя, которое соответствовало дню памяти святого в церковном календаре, он должен был быть наиболее близок к дате рождения или крещения.

Так же ориентировались на время года, когда малыш родился. Если он появился на свет морозной зимой, то ему давали нежное, мягкое имя, чтобы смягчить действие природы. Нарекая ребенка, родители старались смягчить природные качества.

Красивые имена для девочек, рожденных летом

Дети, родившиеся весной, не умеют за себя постоять, поэтому для них подбирались такие имена, которые могли вселить в них уверенность и добавить им лидерские качества.

Летние детки очень активны, но им не хватает выдержки и терпения. Эти качества можно скорректировать с помощью имени.

Осенние малыши отличаются крепким здоровьем, упрямством. Им необходимо с помощью правильно подобранного имени добавить целеустремленности и умения общаться с людьми.

Можно предоставить право выбора самому младенцу. В древности так и поступали. Родители и родственники садились вокруг малыша и вслух перечисляли имена, внимательно следя за реакцией ребенка. Если малыш улыбался на какое-либо имя, его так и нарекали.

Кроме того сохранилась традиция называть малыша в честь первого встречного. Наши предки верили, что ребенок, которого нарекли именем незнакомого человека, получит в дар хорошую и счастливую судьбу.

Можно ли назвать девочку в честь матери или бабушки

Существуют в некоторых семьях традиции подбирать имя для девочки в честь бабушки или мамы. В древние времена это был настоящий ритуал, который нес в себе огромную смысловую нагрузку. Вместе с именем девочка получает эмоциональный пример: кем она должна стать и, какой быть.

имя влияет на характер ребенка

Такая традиция имянаречения имеет как плюсы, так и минусы.

Преимущества:

  • Ребенок энергетически защищен своей родней от всех неприятностей окружающего мира, он ощущает себя частью большого рода. Он испытывает чувство гордости.
  • Дети растут внутренне свободными и очень смелыми, они воспринимают окружающий мир, как интересное и безопасное приключение.
  • С детства у девочки формируется модель крепких отношений в семье, родственных уз, она будет в будущем создавать свою семью на примере этой модели.

Недостатки:

  • Родители осознанно или подсознательно ждут от ребенка, что он будет похож на родственника, в честь которого малыша назвали. Но ребенок - живой человек, он может наследовать худшие качества.
  • Все свойства, которые принесет имя, лягут на характер ребенка, ломая или усиливая его. В итоге получается не всегда то, чего хотели родители.
  • Имя родственника оказывает сильное давление на ребенка, ведь к нему предъявляют дополнительные требования. Он просто обязан быть похожим на того, в честь кого его назвали. В результате малыш не имеет возможности на личное развитие, не может реализовать себя, и вынужден жить по сценарию своих родных, что рано или поздно приведет к психологическим проблемам.

Выбор имени по случайному признаку

Чаще всего в настоящее время детям подбирают имена по принципу: «Это нравится, а это - нет». И не считаются родители с тем, правильно ли оно выбрано и подходит ли оно их ребенку. Имеет значение и тот факт, кто настаивал на конкретном имени для ребенка. Именно этот человек будет оказывать наиболее сильное влияние на формирование характера малыша. Поэтому случайное имя, оказывается совсем не случайным.

Православная традиция имянаречения

Имена для девочек в древние времена давали по имени святой, в день памяти которой она родилась или крестилась. Делали это для того, чтобы святая оберегала малышку, и выпросила у Всевышнего для нее счастливую судьбу. Небесная покровительница, согласно верованию славян, брала на себя заботу о судьбе девочки, наставляла ее в добрых делах, способствовала развитию талантов и уберегала от неприятностей. Если ребенка назвали, следуя этой традиции, то девочке обязательно надо купить икону ее святой и поздравлять ее не только с днем рождения и крещения, но и с днем Ангела.

Имя для девочки можно выбрать заранее, примерно подсчитав дату ее появления на свет. День святой должен быть ближе всего к этой дате.

Имена по святцам

Православная традиция имянаречения девочек

Вот список православных имен для девочек по месяцам:

  • Январь: Домна, Ульяна, Татьяна, Мария, Василиса, Мелания, Агафья, Полина, Апполинария, Клавдия, Нина, Анастасия, Ирина, Анисия, Феодора, Аграфена, Фелицата, Леонидия, Евгения, Аглая.
  • Февраль: Ксения, Евдокия, Вероника, Агафья, Светлана, Ефросиния, Мария, Зоя, Феодора, Анастасия, Кристина, Валентина, Анна, Инна, Павла, Агния, Римма, Аксинья, Марфа.
  • Март: Ника, Маргарита, Василиса, Антонина, Регина, Анастасия, Марина, Ульяна, Галина, Ираида, Евдокия, Кристина, Кира, Феодора, Марианна.
  • Апрель: Матрена, Клавдия, Светлана, Лидия, Мария, Сусанна, Алла, Феодора, София, Ульяна, Прасковья, Феодосия, Александра, Василиса, Ирина, Анна, Ника, Акулина, Галина, Лариса, Ева, Анастасия, Марфа, Дарья, Тамара.
  • Май: Фаина, Муза, Александра, Глафира, Ирина, Ефросинья, Мария, Тамара, Клавдия, Юлия, Гликерия, Сусанна, Елизавета, Валентина, Таисия, Кристина, Евдокия, Зоя, Пелагея.
  • Июнь: Нелли, Акулина, Феодосия, Валерия, Ульяна, Ефросинья, Феодора, Фекла, Марфа, Клавдия, Софья, Кира, Антонина, Мария, Елена Анна, Кристина, Калерия.
  • Июль: Валентина, Ефросинья, Алевтина, Римма, Жанна, Ефимия, Ирина, Маргарита, Агриппина, Юлия, Ульяна, Анна, Ангелина, Инна, Евдокия, Мария, Юлианна, Марфа, Елена, Ольга, Сарра, Марина.
  • Август: Ульяна, Милена, Кристина, Прасковья, Валентина, Светлана, Олимпиада, Магдалина, Анита, Евдокия, Сусанна, Конкордия, Серафима, Нонна, Анна, Мария.
  • Сентябрь: Наталия, Любовь, Васса, Елизавета, Руфина, Анфиса, Надежда, Людмила, Феодора, Марфа, Софья, Василиса, Анна, Домна, Раиса, Вера.
  • Октябрь: Устинья, Анна, Марианна, Евлампия, Софья, Зинаида, Прасковья, Иона, Злата, Ариадна, Таисия, Фекла, Ефросинья, Ирина, Виринея, Пелагея, Вероника.
  • Ноябрь: Елизавета, Прасковья, Елена, Ульяна, Ефросинья, Феодора, Анастасия, Клавдия, Матрена, Капитолина, Неонила, Гликерия, Наталья, Клеопатра, Мария, Нелли, Анна, Зиновия.
  • Декабрь: Ульяна, Анна, Екатерина, Ангелина, Варвара, Цецилия, Анфиса, Зоя, Августа, Ольга, Марина.

Советы психолога

Имя не должно быть в тягость ребенку. Неудачно подобранное имя, может стать предметом насмешек одноклассников, а впоследствии поспособствовать развитию комплексов у человека. Например, имя Аполлон слишком старинное и не совсем подходит для наречения младенца в настоящее время. Оно может легко превратиться в прозвище и ребенку будет сложно устанавливать взаимоотношения с товарищами.

Редкие имена для девочек

Прежде чем выбрать имя ребенку, необходимо вспомнить, что это самое первое слово, которое он будет произносить при знакомстве, и именно по нему будет создаваться впечатление о нем, как о человеке. При наречении ребенка необходимо соблюдать следующие правила:

  • Имя должно быть видоизменяемым, чтобы от него было легко образовать краткие (уменьшительно-ласкательные) формы. Это важно, для установления тесных взаимоотношений между ребенком и родителями. Например, Таня – Танюша, Тата, Танечка.
  • При выборе имени необходимо учитывать, как оно сочетается с отчеством. Лучше если не будет нагромождения одинаковых согласных или гласных, которые стоят на стыке, например, Светлана Анатольевна.
  • Называя ребенка в честь матери или бабушки, вы передаете девочке неустойчивость характера, повышенную эмоциональность, раздражительность. Вместе с именем ребенок наследует не самые лучшие качества человека, в честь которого был назван.

Выбор созвучного имени с фамилией и отчеством

При выборе имени для девочки необходимо чтобы в нем хоть одна буква совпадала с буквой в имени матери и отца, например, если родители Олеся и Александр, то дочку можно назвать Ольга, Алевтина, Валентина, и так далее, но совершенно не подходят имена Марина, Анна, Екатерина.

Кроме того, нужно подбирать имя, которое было бы созвучно с отчеством. Например, Мария Александровна, Олеся Александровна и так далее.

Кроме того, перед наречением, необходимо выяснить, что означает имя девочки, и как оно может повлиять на ее судьбу.

Нумерология и счастливое имя

Наука о числах была основана великим древнегреческим математиком, философом Пифагором, который доказал, что цифры образуют свой собственный язык. А в XVI веке философ Агриппа раскрыл тайну этого цифрового языка. Современная нумерология позволяет расшифровать значение дат, дней рождения, имен. Именно они определяют судьбу человека. Переводя на язык чисел имя ребенка, можно понять, как оно повлияет на характер человека и его способности.

У каждого имени есть свое определенное число

Итак, как пользоваться числовым языком? Необходимо буквы имени перевести в цифры в соответствии с таблицей, затем сложить их и получить число имени:

  • 1 – А – И – С – Ъ;
  • 2 – Б – Й – Т – Ы;
  • 3 – В – К – У – Ь;
  • 4 – Г – Л – Ф – Э;
  • 5 – Д – М – Х – Ю;
  • 6 – Е – Н – Ц – Я;
  • 7 – Е – О – Ч;
  • 8 – Ж – П – Ш;
  • 9 – З – Р – Щ.

Например, имя Светлана состоит из следующих цифр: 1+3+6+2+4+1+6+1=24. Эту сумму нужно привести к однозначному числу 2+4=6 и смотрим значение числа имени - 6.

Значение чисел:

Число 1. Это число имени означает сильную личность, полную энергии. Ребенок с таким числом всегда уверен в себе, в своих возможностях. Он смелый и решительный. Такой человек никогда не растеряется в сложных ситуациях. Среди них очень мало творческих натур.

Число 2. Это романтические и чувствительные дети, но они очень эмоциональные. Это творческие, имеющие много природных талантов люди. Но им свойственно беспокойство, застенчивость, робость. Характер у них очень изменчивый. Из таких деток вырастают художники и артисты.

Число 3. Эти дети имеют способности к спорту и наукам, они всю жизнь получают удовольствие от хобби. Им необходимо вовремя дать разумный совет при выборе профессии, тогда они смогут добиться успеха в своей карьере.

Число 4. Это число имени означает успех в технических областях. Таким людям свойственны такие черты, как надежность, стабильность, добросовестность. Качества характера раскрываются в трудных условиях.

Число 5. Это число наделяет своего носителя независимостью и духовной свободой. Они любят накапливать свой собственный опыт. Очень любят путешествия, имеют гуманитарный склад ума. Жизнь их наполнена счастливыми моментами.

Число 6. Из этих деток вырастают государственные чиновники и политики. Они становятся известными личностями благодаря своим взглядам на мир и научным трудам. Но их обязательно нужно с детства приучить к труду, так как их основной недостаток – это лень.

Число 7. Ребенок успешен в сфере науки, философии, искусства, он так же может проявить себя в религиозной сфере. Но его успех зависит от дисциплины. Дети с этим числом имени обычно являются лидерами среди своих сверстников.

Число 8. Оказывает благоприятное влияние на деловые отношения и предвещает материальные богатства носителю имени с этим числом. С детства они очень трудолюбивы и стремятся к успеху любой ценой. Очень часто отвлекаются на мелочи.

Число 9. Эти дети бесспорные лидеры среди сверстников. У них яркие способности к математике и другим техническим наукам. Они музыкальны, очень чувствительны. Они становятся замечательными инженерами, конструкторами, архитекторами. Но слабое их место – это отсутствие чувства меры.

Число 11. Дети с таким именем решительные, разумные, сильные, что помогает им достигать высоких целей. Но, в то же время, они очень самодовольные, самовлюбленные, эгоистичные.

Число 22. Это обычно эксцентричные люди, нередко обладающие гениальными талантами. Проявляют себя с раннего детства, как изобретатели и исследователи. Очень часто увлекаются мистикой и таинственным миром.

Как имя влияет на судьбу человека

Важно правильно подобрать имя для девочки

На нашу судьбу влияет много факторов: место и время рождения, родители, здоровье, воспитание. Но не последнюю роль играют характер и имя. Для девочек значение имени наиболее важно, так как именно женский пол более чувствителен к влиянию этого фактора. О влиянии его на судьбу дамы известно еще с древних времен. Так как это неотъемлемая часть личности, ее «визитная карточка», ее лицо в обществе. Поговорка о том, что встречают по одежде, очень справедлива и для имени, так как оно формирует первое впечатление о женщине. Красивое имя для девочки украшает ее и создает благоприятное впечатление. Оно отражает характер и склонности, определяет ее успехи и неудачи, а также влияет на взаимоотношения со сверстниками и взрослыми людьми.

Существует астрологический календарь имен, в котором представлены красивые имена для девочек в соответствии со знаком зодиака:

  • Для овна подходят имена Раиса, Алиса, Алла.
  • Для тельца – Сабина, Моника, Май, Диана, Анжела.
  • Для близнеца – Элиза, Таисия, Люсьена, Клара, Иветта, Глория, Альбина, Аксинья.
  • Ракам подойдут имена Селена, Симона, Мелания, Лолита, Летиция, Джульетта, Богдана.
  • Для львиц больше всего подходят царственные имена – Элеонора, Эмма, Роксана, Лаура, Лада, Капитолина, Илона, Дора, Белла, Ариадна, Аделаида, Аврора.
  • Для дев – Эдита, Стелла, Регина, Линда, Констанция, Герта, Вита.
  • Весам – Снежана, Пелагея, Нелли, Милена, Любовь, Изабелла, Злата, Вероника.
  • Скорпионам – Элина, Тереза, Таира, Серафима, Марта, Магдалина, Луиза, Зара.
  • Стрельцам подойдут такие имена, как Фекла, Патриция, Муза, Марианна, Изольда, Жанна, Виолетта, Берта, Белла.
  • Уравновешенным козерогам - Элеонора, Рената, Нора, Кира, Варвара.
  • Водолеям – Фрида, Новелла, Глория, Аэлита, Илона.
  • Таинственным рыбам – Нинель, Венера, Ева, Амелия, Адель.

Как выбрать имя-украшение

Существует огромное количество красивых имен для девочек, и выбрать подходящее бывает очень трудно. Оно должно легко произноситься, в нем должна быть загадка, оно должно сочетаться с отчеством. В каждом имени, как известно, заложена определенная энергетика. Очень важно при выборе обязательно узнать значение имени девочки. Психологи рекомендуют избегать как редких имен, так и очень популярных. Если оно очень распространенное и часто встречается, то теряется таинственность, а у девочки со слишком редким именем, напротив, возникнет проблема с его правильным произношением и написанием.

Выбирая, как назвать свою малышку, вы можете воспользоваться списком имен девочек по церковному календарю. Считается, что тогда дочку будет оберегать ангел-хранитель.

Имя может стать украшением

Вот несколько советов по выбору красивого имени для девочки:

  • Можно назвать именем, которое было популярно в нашей стране несколько лет назад. Например, Мария, София, Полина, Наталья, Юлия, Екатерина, Анастасия, Анна. Несмотря на то, что они достаточно распространены, они сохранили некую загадку и таинственность. Еще с ранних лет у этих малышек тесно взаимосвязаны судьба, имя и значение имени. Для девочек характерны такие качества, как мудрость, нежность, женственность.
  • Выбирая имя для дочери, можно ознакомиться со старорусскими именами. Они напоминают о чувствах и наделяют обладательниц добротой, мудростью, трудолюбием и щедростью. Самые известные русские имена для девочек: Цветана, Станислава, Славяна, Радмила, Милослава, Милена, Златислава, Дарена, Василина, Божена. Кроме того, они очень хорошо сочетаются с отчествами и фамилиями.
  • Редкое красивое имя для девочки можно позаимствовать из других языков. Например, Хлоя, Элиза, Джульетта, Джессика, Глория, Лаура, Франсуаза, Доминика, Беатриса, Аурелия, Лейла, Сабрина, Констанция, Афина, Миранда, Богдана, Корнелия, Жаклин, Оливия, Габриэла, Мирабелла, Нателла, Мишель, Роксолана.
  • Экзотическое имя, конечно, выделит человека из общей массы, но с ним возникает много проблем. Например, Джульетта очень плохо сочетается с простыми отчествами – Джульетта Ивановна. Кроме того, они создают ряд неудобств при общении с людьми.
  • Многие творческие родители придумывают свои собственные имена, например, Миоль, образовано от Ольга и Михаил. Такие имена приносят много трудностей своей обладательнице, их очень сложно произносить, и возникают проблемы с их написанием.
  • Выбирая красивое имя для девочки, необходимо проанализировать его уменьшительные формы. Потому что, казалось бы, красивое имя Прасковья в сокращенной форме звучит не очень благозвучно – Параша.
  • Выбирая имя для дочки, нужно ознакомиться со списком самых популярных имен девочек в предыдущие годы. Потому что бывает так, что кажется на первый взгляд редким, давно утратило такой статус и находится на пике спроса.

Необходимо доверять своей интуиции, возможно, что имя, которое выбрали до рождения малышки, совсем ей не подходит.

Как ребенка назовут родители, так он и будет жить

И напоследок, интересные списки

  • Популярные современные имена для девочек: София, Алиса, Виктория, Анна, Полина, Елизавета, Александра, Мария, Дарья, Анастасия.
  • Редкие: Клеопатра, Бланка, Мальвина, Весна, Индира, Александрия, Николетта, Божена, Эмили, Устинья, Лея, Любава, Аврора.
  • Имена со смыслом: Анфиса, имя девочки означающее «цветущая», Валерия – «сильная, крепкая», Доминика – «госпожа».
  • Необычные: Океана, Россия, Легенда, Челси, Византия, Луна, Радость.
  • Самые красивые иностранные имена: Шарлотта, Стефания, Ванесса, Николь, Роксана, Патрисия, Моника, Жасмин, Каролина, Камилла, Джессика, Грейс, Белла.
  • Иностранные имена из книг и фильмов: Эйри, Эбба, Тида, Талайт, Сетрит, Нерис, Манни, Лиода, Изольда, Джиневра, Дейзи, Глэдис.

Красивых имен очень много, и они всегда популярны, пользуются большим спросом. Прежде, чем назвать свою малышку, нужно тщательно и серьезно изучить понравившиеся имена и узнать, как они могут повлиять на характер вашей девочки. Поскольку ничего в этом мире не случайно, нужно серьезно отнестись к этому ответственному обряду. И помните: "Как дочку назовете, так она и будет жить!". Ее имя - это ее "визитная карточка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.