Что собой представляет карлинг волос?

В последнее время салоны красоты расширяют количество услуг, способных обеспечить привлекательность. Так, например, уже многие хорошие парикмахерские предлагают дамам сделать карлинг волос. Есть у этой процедуры и другое название – карвинг.

карлинг волос

Происхождение названия

«Карвинг» - это слово, заимствованное из английского языка, которое в точном переводе означает «высеченная фигура, резьба, резной орнамент». Мастера салонов красоты используют это слово в несколько другой интерпретации. Однако стоит учитывать, что в российских и зарубежных салонах карвингу придают совершенно разное значение. Так, например, если вы попросите сделать его в Америке, то вам выстригут часть волос и выбреют любой узор, который пожелаете. В России же карлинг волос подразумевает собой подобие химической завивки.

Возникновение процедуры

Относительно недавно компанией Schwarzkopf было запатентовано слово «карлинг». Оно использовалось для обозначения долговременного способа укладки, разработанного этой фирмой. Карлинг волос выполнялся с помощью витых бигуди и специального раствора (он более щадящий по сравнению с тем составом, который применяется при завивке). С тех пор во многих салонах стала производиться такая долговременная укладка. При этом в зависимости от предпочтений и структуры волос клиентов мастера стали использовать бигуди, разные по размерам и форме (толстые и тонкие, «бумеранги», «роллеры» и др.)

Как делается укладка

карлинг на короткие волосы
Лучше всего делать карлинг на короткие волосы или на пряди средней длины. При этом укладка держится от 4 до 12 недель. Все зависит от структуры волос и от средств, применяемых при их обработке.

Продолжительность самой процедуры составляет приблизительно 1,5 часа. Волосы накручивают на бигуди, которые выбрал клиент. После этого парикмахер наносит специальный состав и оставляет его на время. То, сколько следует выдерживать раствор, зависит от свойств волос, а также от того, насколько длительная укладка необходима. Спустя отведенное время локоны промывают и высушивают. Процедура окончена. Можно любоваться в зеркало своими восхитительными завитками.

Стоит отметить, что, сделав карлинг на средние волосы, девушка должна пользоваться специальными шампунями и кондиционерами, предназначенными для текстурированных локонов. Сушить же их обязательно естественным образом. В таком случае эффект укладки сохранится максимально долго.

Отличительные черты карвинга

карлинг на средние волосы
Главное преимущество, которым обладает карлинг волос, является то, что он менее вреден по сравнению с химической завивкой, т.к. в составе раствора не содержится гликолевая кислота. Именно поэтому данную процедуру можно повторять уже спустя 2-3 месяца, в то время как завивку нежелательно делать чаще раза в год.

Еще один плюс карвинга состоит в том, что волосам можно придать гладкость, если первоначальная укладка вам надоест. Для этого нужно натягивать только что вымытые волосы, подсушивая их феном. Можно также придать шевелюре «мокрый эффект». Стоит лишь нанести специальное средство (гель или мусс) и периодически мять волосы, давая им при этом высыхать естественным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.