Что такое ШРУС внутренний и как произвести его замену?

ШРУС – это аббревиатура «шарнир равных угловых скоростей». По сути данная деталь является составной частью приводного вала автомобиля. С одной стороны данный шарнир вставляется в подшипник ступицы, с другой – в дифференциал. Главная функция ШРУСа заключается в передаче энергии вращения от двигателя к ведущим колесам через подшипники ступиц.

замена внутреннего ШРУСа

Срок службы

За счет своей простой конструкции ШРУС может прослужить без проблем порядка 100-110 тысяч километров. Однако рано или поздно данная запчасть выходит из строя, поэтому каждый автолюбитель должен хотя бы поверхностно знать, как производится замена внутреннего ШРУСа и наружного в том числе.

Как определить, что данная деталь пришла в негодность?

Во-первых, это, конечно, километраж. Если по достижении данного пробега в автомобиле начал появляться характерный хруст возле передней ступицы при повороте рулевого колеса, значит, ШРУС внутренний или наружный пришел в неисправное состояние. Проконтролировать состояние данного устройства можно и на месте, прокручивая руль до упора. Если появились характерные звуки, значит опасения были оправданы.

Как заменить ШРУС правый внутренний?

Для начала необходимо отогнать автомобиль на ровную асфальтированную или бетонную поверхность. Далее установить переднюю часть кузова на жесткой опоре и открутить гайку, крепящую подшипник ступицы колеса. На правой стороне она будет или левой, зависит от места нахождения сломанного ШРУСа. А вообще, шарниры рекомендуется менять попарно, чтобы потом через пару тысяч километров снова не производить ту же самую работу.

ШРУС правый внутренний

Но вернемся к работе. Для того чтобы успешно снять ШРУС внутренний, берем рожковый ключ на 19 миллиметров и отсоединяем крепежные элементы шаровой опоры, а также наконечника рулевой тяги. Далее необходимо взяться руками за тормозной барабан или диск (в зависимости от того, какой тип тормозной системы на вашем автомобиле) и резким рывком вывести ступицу из зацепления со шлицевым наконечником вала. На следующем этапе стойка амортизатора отводится в сторону таким образом, чтобы она не мешала в дальнейшем производить следующие работы. Теперь необходимо взяться рукой за приводной вал и одновременно постукивать по его поверхности небольшим молотком до того момента, как он полностью снимется из шестерни КПП. Бить нужно не очень сильно, чтобы не повредить поверхность снимаемой детали.

ШРУС внутренний

Заключительная часть работы

Далее помещаем ШРУС внутренний на верстак и зажимаем его в тисках. Впрессовываем старый шарнир и на его место монтируем новый. Вал в сборе с новым шарниром устанавливается обратно на свое место – одним концом к коробке передач, другим – на шлицевую часть ступицы. Все последующие действия сборки производятся в обратной последовательности. При сборке устройств также обратите внимание на пыльник шарнира. Если ШРУС внутренний имеет поврежденный пыльник с деформациями и микротрещинами, обязательно его замените. Пока есть момент (все запчасти разобраны), грех не воспользоваться этой возможностью. А если пыльник недавно был заменен или не имеет деформаций, то, конечно, менять на новый его не обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.