Степень огнестойкости зданий и сооружений: методики определения

Пожары наносят серьезные убытки предприятиям, организациям и частным лицам. Для исключения возможности возгорания принимается ряд мер технического и организационного характера. Степень огнестойкости зданий и сооружений определяется возможностью элементов и конструкций противостоять воздействию пожара. Нормативная документация предписывает определение этого параметра по пяти основным характеристикам.

степень огнестойкости зданий и сооружений

Степень огнестойкости здания СНиП трактует как способность строительных конструкций сохранять свои несущие свойства в течение определенного времени. Пожарно-технические службы производят экспертизу строений, зданий и сооружений. Проверкам подвергаются все этапы работ, начиная от проектирования и заканчивая введением в эксплуатацию. Кроме того, проводятся периодические инспекции объектов.

Классификация: цели и задачи

Все промышленные и иные хозяйственные строения, общественные и жилые здания имеют проектную документацию. Степень огнестойкости зданий и сооружений зависит от множества разных факторов, и в первую очередь - от использованных в процессе строительства материалов. Природный и искусственный камень, металл, железобетон и керамика не горят, и здания с преобладанием таких конструкций относятся к высшей категории.

степень огнестойкости здания снип

На ступень ниже стоят дома из перечисленных выше материалов и снабженных перекрытиями из древесины. Горючие элементы защищаются штукатуркой или подвергаются специальной обработке химическими составами. Каркасные здания из металлоконструкций с ограждающими частями из материалов высокой и средней стойкости относятся к третьей категории. В этом классе выделяется несколько подгрупп.

Степень огнестойкости зданий и сооружений четвертого класса достаточна низка. Эти строения возводятся на деревянном каркасе с использованием конструкций заградительных из сырья с низкой способностью противостоять открытому пламени. Во всех категориях решающее значение при определении классности отводится несущим и внешним элементам. Внутренние и межкомнатные перегородки учитываются в меньшей степени.

Повышение пожарной стойкости строений и их элементов

Определение степени огнестойкости здания необходимо для принятия мер по снижению возможностей возгорания и распространения пламени. Это делается в том случае, если сооружение не отвечает требованиям пожарно-технической безопасности. Существуют разные способы и методики повышения степени стойкости строений к огню, и их применение зависит от ряда факторов и характеристик самого здания.

Максимум внимания уделяется элементам строений, изготовленных из горючих материалов, и в первую очередь из древесины. В целях повышения их стойкости производится обработка специальными химическими соединениями – антипиренами. Другие методики предусматривают изоляцию перекрытий и перегородок нанесением штукатурки, возведением стенок из красного глиняного кирпича.

определение степени огнестойкости здания

Заключение

Высокая степень огнестойкости зданий и сооружений необходима в тех случаях, когда в них располагаются опасные производства, учреждения здравоохранения и образования. Применение мер по повышению сопротивляемости зданий воспламенению позволяет обеспечить безопасность персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.