Блок ФБС - незаменимый строительный материал

Использование блоков ФБС давно и широко распространено в нашей стране при возведении капитальных зданий и

блок фбс
сооружений. Такое широкое применение они получили благодаря прочности своей конструкции, простой и недорогой по себестоимости укладке по сравнению с ленточным фундаментом.

Преимущества блоков ФБС

Блок ФБС обладает морозоустойчивостью и долговечностью, способен выдержать большое давление вышележащих конструкций, поэтому его применяют для строительства стен подвалов и фундамента домов. Данные характеристики присущи только материалам, произведенным в заводских условиях, так как блоки, сделанные в кустарных цехах, не соответствуют заявленным параметрам.

Фундаментные блоки имеют монолитную структуру из бетона марки М-100 и

блоки фундаментные 6 6 6 фбс
М-200 в форме параллелепипеда с арматурой внутри. На боковых сторонах блок ФБС имеет специальные пазы, которые при монтаже заливаются раствором, что обеспечивает повышенную прочность конструкции в целом.

Виды блоков

ФБС-блоки бывают нескольких видов в зависимости от размера и назначения и, соответственно, различаются по цене. Выпускаются следующие типы блоков: длинной 78 см, 118 см и 238 см, шириной 30, 40, 50 и 60 см. Высота же у всех одинаковая – 58 см.

Все вышеперечисленные характеристики указаны в названии блоков. Так, например блок ФБС 3 – это блок, длина которого 300 мм. Ими чаще всего выкладывают стены подвалов в частном строительстве. Вторая цифра показывает, какова ширина изделия, третья указывает на высоту. Например, блоки фундаментные 6-6-6 ФБС имеют ширину 60 см, высоту 60 см и длину 60 см соответственно.

Все бетонные изделия производятся по ГОСТу 1978 года. В последнее время некоторые производители, пытаясь усовершенствовать и ускорить процесс изготовления блоков, вместо использования естественной сушки применяют пропарку. На качество продукции это практически никак не влияет, а вот на товарообороте сказывается положительно. Ведь если блок ФБС подвергается естественной сушке, его можно будет использовать не ранее, чем через 3–4 недели, а после пропарки укладывать данное железобетонное изделие можно на 2–3-й день.

Укладка блоков ФБС

Укладка блоков начинается с подготовки грунта, на который они будут ставиться.

блок фбс 3
Необходимо сделать песчаную подушку толщиной не менее 15 см. Вообще, глубина закладки блоков зависит от типа грунта. Так, например, в песчаный грунт блок ФБС необходимо заложить на глубину 40–70 см, а в основание с повышенным содержанием щебня - более 50 см. На глинистые и суглинистые грунты стоит обратить отдельное внимание, так как глина имеет свойство вздуваться при промерзании.

Укладку следует начинать с угловых блоков. Стоит заметить то, что при использовании ФБС 24 уменьшаются затраты на возведение фундамента. Существенно сокращаются затраты на кран, т. к. уменьшается количество укладываемых блоков. Минимизируется количество потребляемого раствора на заделку вертикальных швов вследствие того, что снижается их число.

На практике видно, что со временем использование фундаментных строительных блоков не теряет своей популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.