Ресторан «Ночь и День»… Прага киношная и реальная

Нет ничего более захватывающего, чем увидеть в хорошем кино места, где сам бывал. Страсти и переживания героев становятся как-то ближе, и снова томит ностальгия по улочкам и переулкам, на которых разворачивается сюжет фильма. Поэтому многие зрители, посмотрев замечательную ленту Джузеппе Торнаторе «Лучшее предложение», сбились с ног, пытаясь отыскать в столице Чехии ресторан «Ночь и День». Прага богата многими достопримечательностями, но вот улочки Кози в ней нет. Отзывы говорят об этом вполне уверенно. 

Поиски киношного заведения

Ресторан ночь и день прага

Многие туристы пытались отыскать ресторан «День и Ночь», следуя маршрутом главного героя. Итак, Вергилий Олдман снимает апартаменты рядом со Староместской Ратушей. Из окна комнаты открывается чудный вид на часы Орлой. Отправляясь на прогулку по городу, Олдман пересекает ратушную площадь и углубляется в плетение улиц еврейского квартала. Там и должен находиться ресторан, чей вход в фильме украшают два циферблата. Отзывы уверяют, что поиски-таки увенчались успехом.

Разочарование от находки

Искомое нашлось не на вымышленной улице Кози, а на реальной У милосердных. Она называется так из-за больницы для бедных при монастыре Святой Агнессы. Рядом проходит улица Франциска. Однако пивная «У Милосердных» (Pivnice U Milosrdnych) мало чем напоминает ресторан «Ночь и День». Прага любит сыграть с туристами такую шутку. В кино весь интерьер заведения заполнен тикающими часами. Некоторые их них были с двигающимися механизмами – как в Орлое. Но отзывы не упоминают ни одного подобного в интерьере паба «У Милосердных».

Ресторан день и ночь

Разочарование сменяется восхищением

Но не спешите покидать несостоявшийся ресторан «Ночь и День». Прага знаменита своими гастрономическими достопримечательностями. В этот город едут специально для того, чтобы отведать свиную рульку, рождественского карпа, форель, штрудель и испить превосходного пива. Попросите у официанта йидельничек и питничек (меню и винную карту). Кстати, эти книжечки продублированы также на английском, немецком и русском языках. Ждать придется недолго. Если вы заглянули в пивную «У Милосердных» с 11 до 16 часов, то можете выбрать понравившееся блюдо из раздела Hotova jidla (готовые блюда).

День и ночь ресторан отзывы

Пока ваша рулька или карп пекутся на кухне, присядьте где-нибудь с чашечкой эспрессо в пивнице «У Милосердных». Зимой – у пылающего камина, летом – на террасе. Постепенно вы перестанете жалеть, что это - не ресторан «Ночь и День». Прага умеет лить бальзам на раны… Отзывы постояльцев поют оды запотевшим бокалам кегового пива (особенно хвалят нефильтрованное Gambrinus 12), стейкам и котлетам на косточке. Официанты, чей излишний вес красноречиво свидетельствует, как калорийна чешская кухня и как трудно от нее воздержатся, порекомендуют вам, какое блюдо особенно хорошо в это время года.

Тревожное сообщение

Начиная с августа 2013 года паб «У Милосердных» (или «День и Ночь» - ресторан) отзывы называют закрытым. Что случилось? Говорят, что в заведении проходит масштабная реконструкция. За помещение взялись с размахом, и дело, скорее всего, не обойдется косметическим ремонтом. Бытует мнение, что после успеха фильма «Лучшее предложение» интерьеры вновь открывшегося заведения действительно будут напоминать столь прельстивший всех «День и Ночь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Улица Kozi есть. И ресторан находится на углу этих двух улиц
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.