Однотрубная система отопления частного дома

Проблема автономного отопления в частных домах стоит достаточно остро. Этот вопрос решается посредством одного из нескольких способов разводки труб. Однотрубная система отопления признана наиболее эффективной, так как она обходится дешево, а ее монтаж не представляет особых сложностей. Стоит рассмотреть ее максимально подробно.

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления: основные элементы

Стандартный вариант – это замкнутое кольцо, в котором имеются следующие составляющие элементы:

  • котел в качестве основного нагревательного устройства;
  • вода как теплоноситель;
  • радиаторы;
  • расширительный бак, служащий для регуляции давления циркулирующей системы;
  • трубная разводка;
  • запорная и регулирующая арматура;
  • сливные краны.

Однотрубная система отопления: принцип работы

Подающая тепло труба идет из котла, размещается по периметру всего дома, а потом возвращается в виде обратки. Подсоединение радиаторов в данном случае осуществляется последовательно на входе и на выходе. При естественной циркуляции теплоносителя трубу подачи обычно располагают под некоторым уклоном, чтобы сделать естественный перепад высоты. Теплоноситель поступает в первый радиатор, потом во второй и так далее. Каждая батарея снабжается краном для сброса воздуха. Понятно, что радиатор, который находится ближе всего к котлу, то есть первый, будет самым горячим, а замыкающий цепь – самым прохладным. Чтобы температура во всех комнатах выравнивалась, на трубах подачи воды устанавливаются краны, предназначенные для регулировки подачи воды.

Однотрубная разводка системы отопления
Если в батарее, нагревающейся сильнее, уменьшить давление, то теплоноситель будет доставлен к следующему радиатору более горячим, так как не будет терять энергию на разогрев первого прибора. Однотрубная система отопления позволяет регулировать подачу тепла достаточно эффективно, благодаря чему во всех комнатах можно установить примерно одинаковую температуру. Это стоит учитывать при ее использовании.

Расчет однотрубной системы отопления

В процессе планирования следует учитывать определенные моменты. Если площадь помещении достаточно велика, то естественной циркуляции будет недостаточно, требуется запланировать установку разгонного коллектора или бесшумного насоса. При планировании вертикальной разводки в двухэтажных домах необходимо позаботиться о достаточной теплоизоляции чердачного помещения. На каждой трубе, которая идет к центральной магистрали от радиаторов, необходимо обязательно установить регулирующую и запорную арматуру, что позволит управлять теплоотдачей, а также окажет неоценимую услугу, если потребуется ремонтировать одну из батарей. Если вас заинтересовала однотрубная разводка системы отопления, то необходимо для начала произвести расчеты затрат тепла на протяжении всей теплоцентрали – необходимо, чтобы он был рациональным.

Расчет однотрубной системы отопления
В заключение следует сказать, что если вы выбрали такой способ организации отопления, то вам стоит произвести монтаж и провести пуско-наладочные работы заранее, то есть до наступления холодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.