Каким должен быть шампунь от вшей и гнид? Полезные советы для лечения педикулеза

Педикулез — довольно распространенная проблема, особенно у детей. Именно поэтому многие родители интересуются, каким должен быть шампунь от вшей и гнид. Ведь в каждой аптеке представлен довольно широкий выбор подобных средств.

эффективный шампунь от вшей

Откуда берутся вши?

Принято считать, что гниды и вши — признак недостаточного ухода и несоблюдения правил личной гигиены. На самом же деле даже самые чистоплотные люди рискуют подхватить подобную болезнь. Вши — представители группы насекомообразных, которые паразитируют на коже человека. Как правило, они «обитают» на волосистых участках тела. Именно к волоскам взрослая особь крепит свои яйца. Жизнедеятельность паразита сопровождается сильным зудом и дискомфортом.

И прежде чем рассматривать, какой шампунь от вшей и гнид выбрать, следует узнать больше о методах заражения. На самом деле, подхватить паразита не так уж и сложно. Здесь достаточно всего лишь близкого контакта с зараженным человеком. Именно поэтому страдают от такой проблемы преимущественно дети, особенно те, которые посещают детские сады, школы, кружки и т. д. Ведь во время игры и совместных занятий малыши тесно контактируют друг с другом. Возможен и бытовой путь передачи, например, через полотенца, постельное белье, одежды, расческу для волос и другие предметы.

шампунь веда от вшей отзывы

Каким должен быть эффективный шампунь от вшей?

В свое время единственным способом избавиться от паразитов была короткая стрижка и обработка кожи головы керосином. Сегодня же в любой аптеке можно купить шампунь от вшей и гнид, который поможет легко справиться с проблемой, а девочкам еще и сохранит волосы. Так какие компоненты должно содержать средства?

  • На сегодняшний день одним из самых эффективных веществ является перметрин. Он воздействует на нервную систему паразитов, вызывая у них паралич и смерть. Этот компонент содержится в шампуне «НОК», который, кстати, вполне безопасен для детей старше двух лет, так как не оказывает никакого токсического воздействия. На сегодняшний день большой популярностью пользуется и шампунь «Веда» от вшей. Отзывы покупателей подтверждают, что это средство позволяет быстро очистить кожу от насекомых.
  • Еще одним губительным для паразитов веществом является фенотрипин.
  • Фосфоорганическое вещество малатион также эффективно борется с педикулезом. Шампунь от вшей и гнид «Педилин» содержит в своем составе именно этот компонент.

Как пользоваться шампунем? Полезные рекомендации по лечению педикулеза

шампунь от вшей и гнид

Безусловно, к каждому подобному средству прилагается инструкция. Тем не менее, большинство современных шампуней предназначены для разового использования — не стоит мыть ним голову каждый день, так как это может привести к развитию аллергической реакции. После мытья головы нужно обязательно удалить всех мертвых паразитов при помощи гребешка или расчески. В качестве профилактики специалисты рекомендуют повторить процедуру через неделю.

Но одного шампуня для устранения гнид недостаточно. Во-первых, лечение лучше проходить всей семье. Если вы контактируете с больным ребенком, то вероятность попадания паразита на вашу кожу очень высока.

Во-вторых, в обработке нуждается не только волосистая часть головы. Как уже упоминалось, вши могут задерживаться и на бытовых предметах. Поэтому в дезинфекции нуждается одежда, постельное белье, гребешки, заколки, полотенца. Словом, все, чем пользовался больной человек, — только так можно избежать повторного заражения. Для обработки этих предметов также есть специальные препараты, например аэрозоль «Пара-плюс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.