Введение для дипломной работы: переписать не меньше пяти раз

Средняя длина дипломной работы – более 50 страниц. И это, как правило, страницы информационно и терминологически насыщенного текста. Поэтому комиссия, нередко далекая от вашей конкретной темы и специализации, не будет вникать глубоко. Обычно смотрят только на введение, заключение и оглавление. Введение для дипломной работы бросается в глаза в первую очередь. Поэтому эти первые несколько минут внимания комиссии играют ключевую роль в вашей будущей оценке – это то самое первое впечатление.

введение для дипломной работы

Моя попытка номер 5

Итак, у вас еще не готово введение дипломной работы, как писать его и когда? Вообще нормальной практикой считается переделать свое введение как минимум пять раз. А в первый раз его пишут вовсе не после написания всей работы, как считают некоторые. Лучше всего написать введение в самом начале, когда вы пытаетесь сосредоточиться на целях и планах. Это позволит не «лепить из того, что было», а осознанно писать саму работу.

Не начинайте с плагиата

Пример введения дипломной работы в Сети искать не стоит. Во-первых, одинаковые формулировки во всех «научных трудах» уже всем набили оскомину, и ваше эпигонство будет замечено. А во-вторых, в каждом вузе есть списки «любимых и нелюбимых» слов и фраз, которые должно или не должно содержать введение для дипломной работы.

пример введения дипломной работы

К примеру, в одном вузе нормально написать «исследование того-то» как цель, а в другом за такую формулировку могут зарубить весь диплом. Так что не ищите общих формулировок, идите на свою кафедру и мучайте своего собственного научного руководителя.

Обязательные компоненты

В некоторых рамках творческая работа уместна, даже когда вы составляете введение для дипломной работы. Но все же нормы есть. В вашей работе последовательно должны быть описаны актуальность темы, традиционные объект и предмет исследования. Обязательна правильно для вашего вуза сформулированная цель, непременно с задачами (это подцели, нередко последовательные или параллельные этапы работы), выдвинутые гипотезы, применяемые научные методы.

Преимущества написания введения до работы над основной частью

Уделите особенное внимание элементам научной новизны в работе, новизне рассмотрения именно вашей проблемы и практической ценности. Качественное введение для дипломной работы также описывает структуру всего вашего «произведения».

введение дипломной работы как писать

Понятно, что далеко не обо всем можно написать до начала работы. Но размышления об актуальности и новизне очень уместны на этапе, когда тема сформулирована приблизительно и еще не утверждена. Кстати, если вы обдумываете ее сами, обсуждайте формулировку заранее, на каждой кафедре есть определенное ограниченное время на ее утверждение. После этого менять ее сложно и муторно. А опасности есть – например, взять слишком широкую или слишком узкую тему. Возьмете широкую – «утонете», узкую – материала не хватит. Поэтому так полезно писать приблизительное введение намного раньше основной части.

Если вы планируете карьеру в науке или просто хотите научиться ясно выражать свои мысли, воспринимайте написание дипломной работы как полезное упражнение. Самостоятельно созданный научный труд позволяет получить неоценимый опыт, который пригодится для будущего написания отчетов на работе, формулирования должностных инструкций, создания резюме. Трудитесь – и получите результаты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.