Введение дипломной работы. Настоящему автору посвящается...

Обычно тот, кто сам писал курсовые работы, не имеет проблем с написанием дипломной работы. Общий алгоритм такому студенту будет вполне понятен. Но есть и отличия: объем, строгость требований и коллегиальность оценки. То есть дипломная работа намного больше, каждая мелочь даже в оформлении будет важна, а еще дипломную оценивает много людей – от научного руководителя и рецензента до оппонента. Введение прочитают все эти люди, прочитают ли остальное? Урывками, и только самое лично для них интересное.

Помнить, нельзя забыть!

введение дипломной работы

Введение дипломной работы должно быть безукоризненным. В этой части работы вы «вкусно» и интересно презентуете тему. Если ваше «меню» понравится, вероятность высокой оценки вырастает в разы. А что в меню? Обязательно нужно указать, почему вы исследуете свою тему именно сейчас, это называется актуальность. Обязательно отметьте, что сделано до вас и оцените изученность проблемы на настоящий момент в науке. И стандартно – цели исследования и конкретизацию целей – задачи, объект с предметом, обязательно описать методы (в общем, методику подробно вы опишете позже, в практической части). И еще нужно достаточно полно описать источники информации для практической части. Если это объемно – укажите, что источники можно найти в таком-то приложении.

Когда писать?

введение к дипломной работе

Считается, что введение в дипломной работе нужно писать после того, как написана вся работа и пишется оно вместе с заключением. Но если вы хотите, чтобы вся работа была великолепно структурирована и осмысленна, подчинялась одной линии с начала до конца (а только такие работы претендуют на высший балл в стоящих ВУЗах), примите хороший совет – измените этот привычный порядок, и у вас получится отличная дипломная работа. Введение нужно писать сразу после того, как была выбрана тема. Понятно, что вы его раз десять переделаете (и это не предел количества доработок), но продуманное введение - это фонарь во тьме научной.

Правила и исключения

Для полной уверенности в качестве будущей работы обязательно ознакомьтесь с требованиями именно вашего ВУЗа. В одном ВУЗе, например, введение дипломной работы может иметь максимум 3 страницы, в другом – 5. А в данном случае допустимый объем – это очень важно. И труднее, если разрешенный объем меньше. Потому что очень многое надо изложить лаконично и очень многим трудно выделить главное и выбросить ненужное. Пользуйтесь журналистским правилом – если абзац ничего не теряет без словосочетания или предложения – смело удаляйте в текстовом редакторе. Введение дипломной работы от этого только выиграет.

дипломная работа введение

Когда введение будет готово, распечатайте (это меняет восприятие) и пройдитесь нещадно по тексту красной ручкой. И не делайте в последний момент, с введением нужно «переспать» хотя бы три раза. Вечером исправили – утром почеркали. Цикл повторить, чем больше раз, тем лучше. Наверно, не стоит говорить, что введение дипломной работы, как и всю работу, необходимо писать самостоятельно. «Умельцы» чаще всего мало что умеют, и их опусы вычисляются моментально. И даже если текст более-менее приличный, не являющийся автором не прочувствует логику изложения. Для реального автора защита – формальность, для фиктивного – испытание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.