Шишка под коленкой: причины появления

Коленные суставы являются очень важным элементом в опорно-двигательном аппарате человека, поэтому относиться к ним следует крайне бережно и внимательно. Например, если вы заметили, что у вас выросла шишка под коленкой, обязательно выясните причины этого явления и примите соответствующие меры. Наиболее распространенные факторы, вызывающие боли и приводящие к возникновению уплотнения, рассматриваются ниже.

шишка под коленкой

Киста Бекера

Диагностировать это заболевание можно по острой боли, локализованной в подколенной впадине, и небольшой отечности, на месте которой может появиться шишка под коленкой. Дело в том, что внутренняя поверхность человеческих суставов покрыта оболочкой, которая вырабатывает синовиальную жидкость. Последняя играет роль смазки. При воспалении оболочки выработка жидкости усиливается. Именно ее избыток приводит к сдавлению оболочки и ее распуханию, этим и объясняются неприятные ощущения и возникновение образования, мягкого на ощупь и отзывающегося болью при каждом прикосновении. На начальном этапе киста напоминает горошинку, но довольно быстро увеличивается и становится хорошо заметной. Избавиться от нее можно посредством консервативного лечения (прием противовоспалительных препаратов) или откачивания жидкости толстой иглой.

шишка под коленкой сзади

Гнойно-воспалительный процесс

Шишка под коленкой может свидетельствовать о запущенном воспалительном процессе. Скорее всего, у пациента в прошлом имелись инфицированные раны в области голеностопа: инфекция проникла в подколенные лимфоузлы, которые увеличились в размерах. В медицине такое состояние обозначается термином «гнойный лимфаденит». Он может привести к абсцессу подколенной ямки. Чтобы избежать подобных осложнений, необходимо как можно скорее обратиться к хирургу, он вскроет гнойник и прочистит его.

болит нога под коленкой сзади

Проблемы с сосудами

Довольно часто шишка под коленкой является признаком того, что воспален большеберцовый нерв, проходящий по дну подколенной ямки. Идентифицировать воспаление можно по небольшому отеку и острой боли, возникающей во время ходьбы и усиливающейся при сгибании ноги. В запущенных случаях она распространяется по всей конечности вплоть до ступни. Сухожильные рефлексы при этом меняются, тонус мышц ухудшается. Помочь пациенту может лишь оперативное вмешательство.

Аневризма

Шишка под коленкой сзади, которая пульсирует и «тянет» ногу, указывает на аневризму соответствующей артерии. Объясняется это тем, что стенки артерии постепенно расслаиваются, и она выпячивается наружу. Если не принять меры, у больного может начаться обширное кровотечение.

Тромбоз

Болит нога под коленкой сзади? Вполне вероятно, что причина кроется в тромбозе подколенной вены. Следует отметить, что данный диагноз встречается крайне редко и распознается врачами с большим трудом. В большинстве случаев его удается зафиксировать только после серьезных осложнений, таких как тромбоэмболия. Выявить наличие тромбов можно при помощи ультразвукового исследования сосудов. В зависимости от их размеров врачи назначают консервативное или хирургическое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.