Почему болят ноги - возможные причины и способы лечения

У многих людей болят ноги. Почему так происходит? Разберемся подробнее в этом вопросе. Болезненные ощущения в ногах представляют собой довольно распространенный симптом. Причины таких болей могут быть разнообразными, как и форма их проявления. Ниже мы рассмотрим основные провоцирующие факторы подобных патологий и то, какие средства могут быть использованы для уменьшения их проявлений.

Болят ноги

Описание болей

Такой симптом, как боли в ногах, является неспецифическим признаком различных болезней и состояний. Зачастую имеет причины непатологического характера, однако в некоторых случаях они могут свидетельствовать о каком-либо заболевании, иногда довольно серьезном. Часто бывает, что у человека болит большой палец на ноге.

Несмотря на то что ноги могут болеть в любом возрасте, данная проблема чаще всего появляется у женщин во время менопаузы, а также у пожилых людей, поскольку их хрящи и суставы изнашиваются, а кости становятся хрупкими. Но и у ребенка болят ноги. На самом деле существует боль доброкачественного характера, появляющаяся у детей от 4 до 12 лет, которая характерна для нижних конечностей. Истинные причины такой патологии неизвестны вплоть до настоящего времени.

Плоскостопие

Почему болят ноги? Одной из наиболее распространенных причин тяжести, жжения и боли в икрах и стопах является плоскостопие. У людей с таким диагнозом появляется ощущение, что ноги как будто налиты свинцом. Данное заболевание зачастую приводит к патологической деформации пальцев ног. Это вальгусное искривление, именуемое в быту «косточкой». Вот почему болит палец на ноге.

Кроме того, оно выступает в качестве основы для формирования иных патологий стопы, включая также ее вывихи и подвывихи, поскольку очень распластанная и плоская стопа плохо переносит нагрузку тела. Плоскостопие вызывает нарушения осанки, появляются заболевания позвоночника, и поэтому у человека с таким диагнозом нередко обнаруживают патологии суставов и поясничной области. Это также причина того, что у ребенка болят ноги.

Лучше предупредить, чем лечить

Нужно отметить, что данная болезнь относится к числу тех, которые лучше предупредить, чем лечить впоследствии. Чаще всего она появляется из-за постоянного ношения тесной и неудобной обуви, в том числе и на высоком каблуке. Пациентам с плоскостопием приходится носить разношенную, свободную обувь, которая будет удобна для стопы. Если недуг находится в начальной либо средней форме, требуется корректировка посредством супинаторов, а их подобрать способен только врач-ортопед, учитывая особенности заболевания.

Болят ступни ног

Если болят ступни ног, для их укрепления рекомендуется почаще гулять босиком по траве и влажному песку, делать тренировочные упражнения (хождение на пятках, на цыпочках, на наружной и внутренней боковой поверхности, разведение пальцев стоп, поднимание ими небольших предметов). Особенно серьезные виды плоскостопия устраняются оперативным способом.

Пяточная шпора

Еще почему болят ноги? Пяточной шпорой называется разрастание на пяточной кости шилообразного вида. Оно сопровождается процессом воспаления и таким его следствием, как боль во время ходьбы. Зачастую шпора становится следствием плоскостопия продольного типа, ожирения и иных патологий обмена веществ. Также ее причинами выступают повреждения пяточной кости, дефекты кровообращения ног, различные осложнения тех или иных хронических заболеваний (к примеру, артрита).

Лечатся пяточные шпоры посредством применения ряда мер, к которым относится физиотерапия, противовоспалительные мази, лечебная гимнастика, массаж, использование ортопедических стелек. Определенное значение имеют также рецепты народной медицины, однако их рекомендуется использовать только вместе с другими методами.

Остеоартроз, артроз и артрит

Данные заболевания являются распространенной причиной того, почему болят ноги у пожилых людей. Каждое из них представляет собой довольно серьезную медицинскую проблему. Хотя слова «артрит» и «артроз» звучат очень похоже, причины данных заболеваний на самом деле совершенно противоположные.

Диагноз «остеоартроз» ставится пожилым людям в возрасте от 60 до 70 лет примерно в 70% случаев и является по сути своей деструктивными трансформациями в костной ткани и хряще. Данное заболевание может проявляться по-разному у тех или иных пациентов: одним кажется, что у них не идут ноги, другие чувствуют боль в суставах и мышцах при подъеме по лестнице или другой нагрузке, хотя в состоянии покоя ничего нет. Часто болит правая нога, но может болеть и левая.

Болит большой палец на ноге

Риск деформации сустава

Подвижность ограничивается, появляется суставной хруст, периодически могут появляться припухлости. Если лечение отсутствует, то постепенно сустав деформируется и может потерять свою подвижность. Именно поэтому при возникновении подобных симптомов нужно обратиться к грамотному специалисту и не терять времени. Он назначит или медикаментозную терапию, или гимнастику, или физиотерапию. Все гимнастические упражнения должны быть легкими, без причинения болезненных ощущений. Если появляется дискомфорт, то это означает превышение допустимого для сустава предела нагрузки.

При артрозе болят руки и ноги. Главная деструктивная деятельность ложится на дегенеративные процессы в хряще сустава, а при артрите – на воспалительные. Именно в этом кроются главные отличительные черты артрита и артроза.

Артрит представляет собой воспалительную суставную патологию. Первыми его симптомами выступают утренняя скованность суставов, непослушные и «ватные» ноги и руки. Часто болит большой палец на ноге.

Нарушение мелкой моторики

При затрагивании артритом суставов пальцев мелкая моторика нарушается. После этого появляются суставные жжение и боль. Она возникает по утрам и может исчезнуть к обеду, в связи с этим пациенты зачастую ее игнорируют и думают, что такие неприятные ощущения вызваны сном в неудобной позе. Но впоследствии эти симптомы все более усиливаются. Над воспаленным суставом кожа краснеет и становится горячей. В особенно серьезных случаях возможно возникновение общей слабости, лихорадки и лейкоцитоза. При запущенном заболевании может появиться серьезная суставная деформация, которая способна привести даже к инвалидности. Болят суставы ног из-за артрита, но он бывает разным.

Разновидности артрита

Артрит имеет множество разновидностей, в нынешней медицине насчитывается порядка 150 видов.

Самые распространенные:

  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматический полиартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • специфические инфекционные артриты (туберкулезный, гонорейный, вирусный, дизентерийный и др.);
  • псориатический;
  • инфекционно-аллергический полиартрит.

Когда сильно болят ноги, важно быстро выяснить причину.

Болит правая нога

Также выделяются артриты, которые возникают при аллергических патологиях, нарушениях обменных процессов (к примеру, при подагре), болезнях крови, легких, пищеварительного тракта, опухолях злокачественного характера и т. д.

Нужно отметить, что при аутоиммунных процессах возможно не только ощущение суставных болей, но и усталость и слабость в мышцах ног из-за иммунной атаки на клетки.

Поскольку причины того, что болят ступни ног, разнообразны, то и лечение должно быть подобрано индивидуально в каждом случае, учитывая все особенности организма пациента, а также его состояние, стадии заболевания и причины появления. Профилактика заболевания сводится к следованию принципам правильного, здорового образа жизни. Речь идет об укреплении иммунитета, физических нагрузках умеренного характера и здоровом питании.

Почему болят и отекают ноги после алкоголя?

Сегодня специалистами выделены несколько причин, которые приводят к боли в конечностях после употребления спиртных напитков. Каждая должна быть объяснена логически. Итак, происходит это из-за:

  • Расширения кровеносных сосудов от употребления спиртных напитков. В результате страдает система кровообращения в нижних конечностях. Именно по причине таких нарушений и начинают болеть ноги.
  • При варикозном расширении вен большое количество алкоголя может спровоцировать венозную недостаточность. Докторами категорически запрещено употребление большого количества спиртных напитков.
  • После употребления спиртного заметно отекают конечности. В результате этого происходит скопление жидкости в ногах. Это и провоцирует такие неприятные ощущения.
  • В результате вывода из организма калия под действием алкоголя у человека может возникнуть боль в ногах и судороги. Поэтому и было замечено, что конечности как будто ломит после похмелья.

Необходимо эту проблему всерьез обдумать. При частом злоупотреблении алкоголем могут начаться регулярные судороги и даже развиться паралич нижних конечностей. Потому что центральная нервная система поражается от постоянных возлияний. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни, бывать больше на свежем воздухе, правильно питаться. Все это будет способствовать хорошему самочувствию.

Какие еще причины провоцируют болевые ощущения в ногах? Иногда неприятный дискомфорт появляется из-за заболеваний сосудов.

Болят суставы ног

Сосудистые патологии ног

По какой причине может болеть правая нога? К сосудистым патологиям нижних конечностей относятся тромбофлебит, варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит, атеросклероз артерий, воспаление сосудов и лимфатических узлов.

Патологии, обусловленные отрицательными изменениями кровотока в нижних конечностях, все время становятся причинами появления дискомфорта, усталости и болевых ощущений. Все сосудистые патологии, как правило, подразделяются на заболевания лимфатических сосудов, артерий и вен. В любом из этих случаев сильно болят ноги.

Причинами возникновения постоянных болей при варикозном расширении становятся трофические тканевые нарушения, обусловленные снижением их кровоснабжения, болезненные трансформации венозной стенки, которые приводят к ее растяжению, а также застою в сосуде крови, в связи с чем сам пациент с легкостью способен их обнаружить. Такие боли преимущественно появляются в области подколенной ямки, голени, в некоторых случаях – в районе голеностопных суставов. Могут быть как ноющими, постоянными, так и спазмообразными, резкими, что зависит от нагрузки и степени заболевания. Чаще всего появляются при продолжительном стоянии, ходьбе, поднятии тяжестей, при возрастании нагрузки на сосуды и усилении болей. Боли ослабевают, если некоторое время подержать ноги в поднятом положении либо сделать интенсивный массаж, таким образом улучшая кровообращение. Кажется, как будто болят мышцы ног.

Тромбофлебит

Тромбофлебит чаще всего поражает расширенные вены ног, в связи с чем считается осложняющим фактором варикозного заболевания. Он способен возникнуть внезапно, проявляясь в виде болезненных уплотнений с кожным покраснением по пути расширенных вен, однако нередко развивается медленно и приобретает хронический характер. При наличии данной патологии пациент чувствует серьезную боль, температура тела может повышаться. Чаще всего подвергаются поражению поверхностные вены нижних конечностей. В некоторых случаях в данный процесс также вовлекаются глубокие вены. Появляется тянущее болезненное ощущение в бедре или икроножной мышце с отеком. Лечение подобных заболеваний может быть как оперативным, так и медикаментозным, что определяется степенью развития процесса. Еще почему болят ноги?

Болят ноги причины

Болезни артерий также приводят к этому. Наиболее часто среди их числа встречается атеросклероз ножных артерий, относящийся к облитерирующим сосудистым заболеваниям. Раньше ему подвергались преимущественно пожилые мужчины. Однако в настоящее время такая болезнь может встретиться и в среднем возрасте. Учащаются даже случаи возникновения этой патологии у женщин. Хорошо известны факторы риска: низкая физическая активность, курение, фактор наследственности, ишемическая сердечная болезнь, гипертония, патологии желчевыводящих путей и печени, сахарный диабет, высокая концентрация холестерина в крови, ожирение. Болят суставы ног и по причине атеросклероза.

Атеросклероз сосудов

Артериальное кровообращение ног в состоянии покоя может быть достаточным, однако при физической нагрузке сузившиеся артерии не способны удовлетворять все возрастающую мышечную потребность в кислороде. Именно поэтому в мышцах возникает боль, и у пациента формируется перемежающаяся хромота. Во время ходьбы, в особенности при подъеме вверх, появляется боль в икрах, которая вынуждает больного время от времени останавливаться. От радикулита боль отличается тем, что она не зависит от поворотов туловища и резких движений. Пациента также могут беспокоить судороги, слабость, чувство тяжести. Если лечение отсутствует, то может развиться гангрена с дальнейшей ампутацией воспаленного участка.

Облитерирующий эндартериит влияет на периферические мелкие артерии нижних конечностей. Отличается волнообразным протеканием, когда обострения сменяются ремиссиями. Его особенностью становится симметричность воспаления конечностей.

Сильно болят ноги

Тяжесть и боли, сочетающиеся с отеками, могут свидетельствовать о лимфадените, то есть поражении лимфоузлов, а также лимфангите - воспалительном процессе в лимфатических сосудах ног. Однако в пожилом возрасте отеки нижних конечностей чаще всего вызываются патологиями системы сердца и сосудов (к примеру, недостаточностью), заболеваниями щитовидной железы и почек. Также может повлиять употребление тех или иных препаратов (антидепрессантов). Отек одной ноги чаще всего обусловлен местным нарушением – венозным тромбозом, лимфатической болезнью, артритом.

Таким образом, для возникновения болезненных ощущений в нижних конечностях существует очень много причин, но искать их самостоятельно не рекомендуется. Лучше вовремя обратиться к врачу. Он сможет поставить верный диагноз и определить, почему болят ноги. Причины появления этих неприятных ощущений мы рассмотрели в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня в семье ангиорус и я принимаю, и моя младшая сестра. У нее-то еще ничего, а у меня судороги часто бывают, поэтому я все силы на лечение бросила. Флеболог назначила лекарство. Оно работает! Судороги с ним проходят, ноги стали меньше болеть, а ведь я всего пару недель его принимаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.