Улицы Санкт-Петербурга. Дальневосточный проспект

Дальневосточный проспект СПб – одна из главных автомобильных магистралей правого берега Невского района. Основную часть этого района Санкт-Петербурга называют «Веселый поселок». Это историческая часть города, расположенная на участке от Невы до улицы Новоселов, включает в себя Дальневосточный проспект, улицы Коллонтай, Дыбенко, проспект Большевиков и ряд других. Существует несколько версий происхождения названия этого района. По одной – на этой территории останавливались на постой цыганские таборы, по другой, оно произошло от названия немецкого поселения, названного «Веселой колонией».

История

Дальневосточный проспект, являющийся продолжением Новочеркасского проспекта, начинающийся от Зольной улицы и заканчивающийся Проспектом Большевиков, является основным транспортным руслом Веселого поселка. По нему проходят троллейбусные, автобусные (коммерческие и социальные) маршруты, по центру, между двухсторонним трехполосным движением, на специальном выделенном полотне расположены трамвайные пути.

дальневосточный проспект

Дальневосточный проспект получил свое наименование в честь Дальневосточного края. В течение 16 лет, с 1940 по 1956, это был отрезок от Республиканской до Гранитной улиц и входил в состав Новочеркасского проспекта. Только в 1962 году это название было получено новым проспектом, протянувшимся по правобережью Невского района.

Современность

По почтовому адресу: Россия, Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект расположено большое количество учреждений. В том числе коммерческого и социального назначения. На участке от улицы Коллонтай до улицы Подвойского находится рад крупных торговых комплексов.

россия санкт петербург дальневосточный проспект
Это круглосуточные сетевые гипермаркеты «Карусель» и «Лента», строительные гипермаркеты «Леруа Мерлен» и «Касторама», мебельный центр «Мебель Вуд». В 2010 году начал свою работу торгово-развлекательный комплекс «Феличита», который после реконструкции в 2012 году, к которой были привлечены архитекторы из Великобритании, был переименован в «Лондон молл». Кроме того, Дальневосточный проспект – адрес подворья Александра-Свирского монастыря, Невского мемориала «Журавли», посвященного жителям блокадного Ленинграда, Киновеевского кладбища и учреждений образования: Морского лицея и лицея Традиционной культуры.

дальневосточный проспект спб

Новостройки

До 2009 года жилые постройки находились только начиная от улицы Антонова-Овсеенко до улицы Тельмана. По левую сторону (от улицы Зольной до улицы Подвойского) располагался золоотвал. Однако, в 2007 году, на пересечении там, где Дальневосточный проспект пересекается с улицами Коллонтай и Бадаева, строительная компания «Темп» начала строительство нового жилого комплекса, включающего в себя 5 многоэтажных кирпичных и панельных домов. Ныне на этом участке работают и другие строительные компании. Построены и введены в эксплуатацию крупные жилые комплексы «Аврора» и «Восток». С каждым годом продолжается освоение территории бывшего золоотвала. В 2012 году были снесены расположенные на участке вдоль Дальневосточного проспекта до улицы Коллонтай гаражи, вывезено огромное количество кубометров земли и начато строительство Жилищного комплекса «Рио» и социальных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.