Урок рисования: как правильно рисовать розы

Творческие люди всегда находятся в поиске идей и пробуют свои силы в разных сферах. Кто-то лепит из глины, кто-то вышивает картины крестиком или валяет игрушки из шерсти, и не всегда это люди, которые получили специальное художественное образование. Часто такие творческие личности пробуют рисовать, но не знают, с какой стороны подойти к этому процессу. К примеру, как правильно рисовать розы. Цветок красивый, но имеет много лепестков, и задача кажется просто непосильной.

В этом уроке мы вам расскажем, как легко рисовать розу. Попробуем пошагово разложить на бумаге каждый лепесток, и если с этой задачей вы справитесь, любой другой цветок для вас уже не будет проблемой.

Сразу хочется оговорить, что обозначают цветные линии на схемах. Красный, синий и серый цвет – это контуры для облегчения восприятия шагов. Синим цветом будет обозначен контур, который уже нарисован, а красным – следующий ваш шаг, который вы должны будете сделать. А серый, уже цвет вашего творчества, простым карандашом вы будете моделировать лепестки про помощи света и тени.

Давайте разберемся, как правильно рисовать розы и что нам для этого понадобится

  1. Бумага - чем плотнее, тем лучше.
  2. Простые карандаши разной твердости.
  3. Ластик.
  4. Ножик или точилка для затачивания карандашей. В процессе вам потребуется карандаш с острым тонким грифелем.
  5. Живая натура – роза. Это для тех, кто любит преодолевать сложности.

Схема, как рисовать розу, у вас перед глазами.

Шаг 1

Ваш рисунок начните с наброска бутона, он должен напоминать кокон. Каждым следующим шагом будет добавление лепестков. Вы должны «одеть» этот бутон в лепестки.

как правильно рисовать розы

Шаг 2

Теперь прорисуйте серединку цветка и начинайте прорисовывать следующие лепестки. Конечно, вы можете просто копировать рисунок, а можете и подключать фантазию, делать лепестки крупнее или мельче.

схема как рисовать розу
как легко рисовать розу
как правильно рисовать розы
как легко рисовать розу

Шаг 3

Когда вы дорисуете бутон розы, переходите к листикам под ним. Листики должны быть характерными для роз, острыми и немного колючими на кончиках.

как правильно рисовать розы

Шаг 4

А теперь пришло время острого и мягкого карандаша. Легкими движениями начинайте моделировать лепестки и листики, накладывая тень. Делать это нужно начиная с серединки, и постепенно передвигаться от листика к листику. Прорисовывать нужно все очень аккуратно и не спеша.

как правильно рисовать розы

Как правильно рисовать розы? Этот вопрос очень творческий, каждый рисует так, как видит и как понимает. И если к нему подходить серьезно, и вы планируете этим заняться, тогда вам нужно будет изучить основы рисунка, анатомию человека или как минимум не раз пролистать учебники и энциклопедии по биологии. Только тогда ваш рисунок будет становиться осознанным. А на начальном уровне вы занимаетесь своего рада копированием. Не бойтесь ошибиться и сделать что-то не так, у вас есть ластик, которым можно все исправить. Каждый великий художник начинал с копирования картин и с самых элементарных азов.

как правильно рисовать розы

Ну вот, теперь вы будете знать, как правильно рисовать розы. Пробуйте, экспериментируйте, стирайте все и начинайте заново. Рисунок - это большой труд, поэтому от вас потребуется большое усердие и терпение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.