Картина, вышитая крестиком: что нужно учесть во время работы?

Рукоделие – отличный способ занять свои руки полезным делом и при этом скоротать время. В данной статье поговорим о вышивке, а именно о том, как вышивать крестиком картины.

Что нужно иметь?

картина вышитая крестиком

Если хочется создать шедевр своими руками, нужно иметь некий запас вспомогательных средств. Итак, чтобы получилась картина, вышитая крестиком, нужно запастись следующими элементами:

  1. Канва. Это ткань, на которой будет вышиваться рисунок. Следует сказать о том, что она может быть совершенно разной (темной или светлой, клетка на канве может быть маленькая или крупная). Выбор ее зависит от того, что именно хочется получить в итоге. Если картина полностью будет зашита, т. е. крестиком будет вышит даже фон, лучше брать обычную белую канву (к тому же это будет дешевле), в противном случае можно взять ткань любого подходящего цвета. Самый распространенный вариант качественной канвы – "Аида" 14-го счета.
  2. Нитки. Это также важный нюанс, ведь от их качества зависит внешний вид готовой работы. Мулине не должно быть дешевым (в таком случае это, скорее всего, будет подделка), цвет не должен бледнеть от стирки или выгорать на солнце. Можно также вышивать и акриловыми нитками (они гораздо дешевле), однако цветовая их гамма существенно уже, нежели в мулине. Ну и, конечно же, качество ниже на несколько уровней.
  3. Игла. Она может быть как обычной, так и специальной, вышивальной (отличается тем, что у нее не такой острый кончик, как у обычной).
  4. Схема. Весьма важный элемент, по которому будет создаваться вышивка.
  5. Пяльцы. Данный вспомогательный элемент можно и не использовать, однако есть люди, которым с ним гораздо удобнее работать. Его предназначение - натяжение канвы для более удобной работы.
  6. Рамка. Она уже понадобится на этапе оформления картины. Подбирать багет нужно с учетом того, что изображено на канве. Хорошо также заказать стекло с антибликовым эффектом, так при взгляде с любой точки комнаты изображение будет четким, а лучи солнышка не будут отсвечивать.

вышитые картины крестиком схемы

О наборах

Если нет желания все это покупать в отдельности (подбирать цвет ниток, выбирать канву), можно приобрести все в одном наборе. От этого картина, вышитая крестиком, ничуть не изменится. Более того, часто мастера, которые готовят наборы на продажу, более точно и грамотно подбирают цветовую гамму ниток, которыми будет вышиваться работа.

Что учесть

Прежде чем сесть за вышивание, нужно определиться, какой же должны быть картина, вышитая крестиком. Следует подумать не только о рисунке. Важно решить, какого размера должна быть готовая работа. Большие картины, соответственно, дольше вышиваются. Также нужно учесть количество цветов ниток - чем их больше, тем сложнее вышивать. Значительно усложнит работу вышивка деталей, которые состоят из множества различных оттенков. Если нет готового набора, а все элементы для вышивки подбираются самостоятельно, предварительно нужно также правильно рассчитать размер канвы (для этого следует просто воспользоваться калькулятором ткани), прогладить ее, чтобы ткань дала усадку. Края канвы также нужно предварительно обработать, чтобы они не осыпались (для этого достаточно провести по ним щеточкой, обмакнутой в клей ПВА).

Правила

Для того чтобы картина, вышитая крестиком, выглядела идеально, нужно соблюдать простые правила.

  1. Забудьте об узлах. Кончик нити прячется под готовые стежки. При этом нельзя прятать темные нитки под светлые, наоборот – можно.
  2. Начинать работу можно по-разному: с центра; с того места, где наибольшее количество ниток одного цвета; с места, где используются самые темные нитки, постепенно переходя к более светлым тонам.
  3. Место работы мастерицы должно быть хорошо освещено. Вечером лучше использовать несколько ламп дневного света.
  4. Рабочая длина нити не должна превышать максимум 50 см, идеально, если она будет 25-30 см. Так нитка не будет путаться. Не зря ведь существует поговорка: у ленивой швеи и нить длинная.
  5. Если вышивается большая картина, а работа делается не каждый день, канву лучше разметать на квадраты. Для этого пригодится специальный водосмываемый маркер.
  6. Как можно ускорить процесс работы, если готовятся вышитые картины крестиком? Схемы в таком варианте могут зачеркиваться. Точнее, те квадраты, которые уже вышиты. Это существенно ускорит процесс поиска того места, на котором была закончена работа.
  7. Для тех, кто работает на пяльцах: после работы картину нужно вынимать из пялец, чтобы канва в местах закрепления не растянулась и не деформировалась.
  8. Изнанка картины должна быть идеальной: нужно избегать длинных протяжек, правильно прятать кончики нитей.
    как вышивать крестиком картины

Это далеко не полный перечень всех правил, однако при их соблюдении можно с уверенностью сказать, что работа никогда не окажется испорченной в конечном варианте.

Алгоритм работы на примере простенькой картины «Вишенка»

вышитые картины крестиком и схемы

Итак, как правильно вышивать картины? С чего лучше начинать и какая последовательность действий будет уместной? Так, в первую очередь нужно поработать с канвой. Перед вышивкой ее надо прогладить утюгом, можно также отпарить. Ткань в таком случае даст усадку, и готовая картина после глажки не деформируется. В данном случае понадобится три цвета: зеленый, красный и желтый. Если захочется, фон можно зашить белым, в таком случае понадобятся еще и белые нитки. Далее приступаем к самому процессу. На канве нужно найти центр и от него начинать работать. Если рисунка в центре по схеме нет, начинаем работу от близлежащего предмета (предварительно отсчитав от центра канвы нужное количество крестиков в соответствующую сторону). Так как вышивать лучше сверху вниз, работать будем сначала с листочками. Далее вышивается веточка, только потом – вишенки. Стоит помнить, что все крестики должны «ложиться» в одну сторону, в таком случае рисунок получится красивым. После того как работа готова, она обязательно проглаживается и оформляется в рамку.

Как оценить картину?

Если мастерица делает работу на заказ, она также должна знать, как правильно оценить свою работу. От чего же зависит цена, когда продаются вышитые картины крестиком? И схемы (т. е. их сложность), и количество крестиков, и цветовая гамма – все это обязательно учитывается. Также существует определенная формула, которая поможет рассчитать стоимость работы. Так, для этого нужно сложить несколько элементов:

  1. Количество крестиков, умноженных на цену за один (приблизительный расчет на сегодня: 50-70 российских копеек за один вышитый крест).
  2. Сумма, потраченная на материалы (канва, нитки).
  3. Дополнительные данные (разброс крестиков, время работы, сложность схемы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.