Три способа того, как сделать бутон розы из бумаги

Самым красивым цветком является, конечно, роза. Она любим многими женщинами. Весьма привлекательно выглядит и его бумажная копия. Каждый желающий может создать бутон розы из бумаги самостоятельно, ведь существуют разные способы того, как это сделать. Расскажем о трёх наиболее интересных из них.

бутон розы

Древний миф о розе

Цветы не могут не радовать глаз. Они украшают интерьер комнаты, делая его естественным и живым. Но, к примеру, настоящие розы вянут быстро, теряют свою привлекательность. Сейчас популярны цветы, сделанные из гофрированной бумаги, из которых можно собрать красивый букет.

Существует легенда, связанная с розой. Богиня по имени Афродита купалась в море, когда она выходила из воды, то с тела ее стекала пена, превращающаяся в прекрасные белоснежные цветы.

Красный цвет они приобрели тогда, когда Афродита бежала через тернистую чащу на помощь любимому, а из ран, полученных от шипов, стекала кровь. Конечно, это всего лишь легенда. Сейчас каждый человек может сделать бутон розы любого цвета из обычной или гофрированной бумаги.

Упрощенный вариант

как сделать розу

Итак, как сделать розу из бумаги? Для начала нам понадобятся следующие материалы:

  1. Один лист плотной цветной бумаги желаемого цвета.
  2. Любой карандаш.
  3. Ножницы.
  4. ПВА.

Подробная инструкция

  1. Из листа бумаги делаем квадрат и рисуем на нем спираль. Идеальных линий добиться сложно, поэтому особо не старайтесь. Произвольное рисование - креативный вариант цветка. По указанной линии вырезаем полоску.
  2. С центра спирали сворачиваем полоску. Чтобы бутон розы был закреплен, необходимо добавить клей к основанию.
  3. Бумажный цветок готов. Можно добавить листочки зеленого цвета или собрать букет из нескольких роз.

Средний уровень сложности

Сделать бутон розы из гофрированной бумаги не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

бутон розы фото

Необходимо приготовить следующие материалы:

  1. Гофрированную бумагу.
  2. Ножницы.
  3. Проволоку или веточку для стебелька.
  4. Клейкую ленту.

Инструкция к исполнению

  1. Из гофрированной бумаги нужно вырезать 15 деталей, по форме напоминающих сердце, и 5 каплевидных.
  2. Каждую деталь или лепесток растягиваем от середины к краю для придания естественных изгибов.
  3. При помощи карандаша подгибаем края лепестков. Чтобы получить бутон розы, желательно сильней подгибать края.
  4. Стебелек можно обмотать клейкой лентой для естественности.
  5. Сборка осуществляется послойно с деталями в форме капли. Все элементы крепятся друг к другу с помощью клейкой ленты, а первый надевается на проволоку.

Бутон может быть любого размера. Оригинальными и интересными получаются фото с бутонами розы, сделанными из гофрированной бумаги.

Вариант сложнее - с сюрпризом

Если обычная бумажная роза для вас слишком проста, то попробуйте сделать бутон с сюрпризом внутри. Приготовьте следующие материалы:

  • более плотную гофрированную бумагу;
  • ножницы;
  • пистолет с клеем;
  • деревянные палочки или шпажки;
  • конфетки "Ферреро" или "Рафаэлло".

Можно взять гофрированную бумагу разных цветов, чтобы сделать оригинальные бутоны. Из бумаги необходимо вырезать две прямоугольные детали шириной 7 см и высотой 10 см. Получаются две полоски, которые необходимо сложить так, чтобы гофрированные полоски стали горизонтальными. Края нужно закруглить. Меняем лепестки местами и сворачиваем. Их нужно растянуть.

Первый лепесток вытягиваем вверх. Два сложенных растягиваем пальцами и делаем небольшое отверстие под конфету. Внутрь нашего бутона помещаем конфетку. По нижнему краю лепестка распределяем клей. Заворачиваем конфету и вставляем палочку или шпажку.

Клей держит не конфету, а бумагу, поэтому достать лакомство не составит труда. Бутон розы удерживает форму за счёт плотности бумаги.

бутон розы из гофрированной бумаги

Теперь пора сделать чашелистики для нашего цветка. От гофрированной бумаги зеленого цвета отрезаем прямоугольник шириной 4 см и длиной 10 см. Делаем два чашелистика. Из краев необходимо сделать жгутики, а нижний край растянуть. По нижнему краю распределяем клей по кругу и крепим чашелистик к основанию бутона. Шпажку или стебель обматываем зелёной бумагой снизу вверх.

На самом деле создать бутон не так просто, как сделать розу. Но это под силу каждому, если понять технику. С каждым разом бумажные цветы будут получаться лучше и лучше.

Идеальный предмет декора

Бумажная роза хорошо вписывается в интерьер комнаты, является предметом декора, который можно сделать самостоятельно. Розы из бумаги делают помещение интересным и оригинальным. А букет из розовых бутонов, да еще и с конфетами внутри, станет необычным подарком для близкого человека.

Бумажные аналоги живых цветов идеально вписываются в интерьер любого помещения. Чаще всего композиции размещают в вазах разной формы. Бумажные аналоги делают совсем крошечными или гигантскими, все зависит от желания и фантазии.

В частном или загородном доме бутон розы может пригодиться для оформления лестничного пролета или перил. Также оригинально смотрится праздничный стол, в сервировке которого использованы розы из бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.