Удаление папиллом в домашних условиях народными средствами: рецепты и отзывы

С неприятными папилломами так или иначе сталкивалось более 90% жителей планеты. Вирус, вызывающий появление нароста, может быть передан во время рукопожатия, случайного прикосновения, половой близости. Однако некоторым людям свойственна меньшая восприимчивость к его воздействию, поэтому с проблемой они знакомы только по картинкам. Другим же повезло меньше, поэтому для них становится актуален вопрос удаления папиллом в домашних условиях народными средствами. Предлагаем обзор некоторых наиболее действенных способов.

Сок алоэ

Растение алоэ, или столетник, растет на подоконниках многих квартир, соком его лечат прыщи, воспаления, насморк. Также оно считается эффективным способом удаления папиллом в домашних условиях, однако отметим, что сами наросты должны быть небольшими, располагаться на кистях или шее. Действовать следует так:

  • Выбирают взрослый лист: немного желтоватый подсушенный кончик говорит о том, что использовать его можно.
  • Лист промыть, обернуть пищевой пленкой и поместить в зону свежести холодильника на 36 часов.
  • Извлечь, нарезать небольшими кусками, обернуть в марлю и выжать сок.
  • Соком пропитать сложенный в несколько раз бинт, наложить на нарост и закрепить лейкопластырем.
  • Заменить бинт, пропитанный соком, через 5 часов.
  • Процедура повторяется каждый день в течение 10 суток.

Перед тем, как использовать сок алоэ, следует провести тест на аллергию – капнуть его небольшое количество на руку и подождать час, наблюдая, не возникнет ли зуда, покраснения.

Сок алоэ – средство от папиллом

Чистотел

Чистотел содержит в составе алкалоиды, сапонины, эфирные масла, флавоноиды. А органические кислоты – также один из компонентов – позволяют выжигать новообразования и локализовать воспаления. Кроме того, растение обладает противовирусным и противовоспалительным эффектом.

Трава и цветки чистотела

Рассмотрим удаление папиллом чистотелом в домашних условиях, этот простой способ по праву считается одним из самых действенных. Единственная сложность – найти свежее растение, что зимой в городе практически невозможно. Зато летом в парке или сквере легко обнаружить подходящее растение. Надломив стебель, можно увидеть выделение ярко-оранжевого сока, это и есть средство против наростов. Сок наносится на образование, в первые семь дней курса делать это необходимые каждые 2 часа, во вторую неделю число обработок сократить до 2 в сутки.

Следует помнить о том, что растение является ядовитым, поэтому его сок не должен попадать на здоровые участки кожи. Если нет возможности найти свежий куст, то в аптеке можно приобрести препарат на его основе, «Горный чистотел».

Плюсы и минусы использования этого растения представлены в форме таблицы.

Достоинства

Недостатки

Процедура полностью безболезненна

При случайном попадании на здоровую кожу может вызвать ожоги

Быстрый результат (для удаления небольшого нароста бывает достаточно 3-4 процедур)

Есть риск аллергической реакции

Средство полностью бесплатное (если речь идет о растении) или очень недорогое (аптечный препарат)

При попадании на слизистые вызывает воспаления

Очень результативный способ, помогает практически всегда

В отдельных случаях процедура может не привести к желаемому результату

Несмотря на то, что плюсов и минусов у чистотела равное количество, его применяют наиболее часто для решения проблемы, это растение действительно эффективно, чему есть научные доказательства.

Противопоказания

Прежде чем заниматься лечением при помощи чистотела, следует обратить внимание на следующий список противопоказаний:

  • Новообразования на лице, веках, слизистых, половых органах.
  • Наличие воспалений на наросте.
  • Индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция.
  • Свежие раны на обрабатываемом участке.

От использования сока растения следует отказаться в период беременности, лактации, а также лицам до 16 лет.

Адамово яблоко

Продолжим рассмотрение способов удаления папиллом в домашних условиях. Очень хорошо зарекомендовало себя так называемое «божье дерево» или маклюра, произрастающее на американском континенте. Плоды этого растения обладают огромным количеством полезных свойств, содержат органические кислоты и флавоноиды. Для удаления новообразований необходимо приготовить настойку: измельчить спелый плод, залить его 1-2 литрами водки, поместить в стеклянную емкость и убрать в темное место на 14 дней.

Когда препарат будет готов, внутрь его следует применять по следующей схеме:

  • Первая недель курса – 3 капли на стакан воды, один раз в 24 часа.
  • Вторая неделя – по 3 капли каждые 12 часов.
  • Третья неделя – по 3 капли каждые 8 часов.
  • Четвертая неделя – 4 капли через каждые 8 часов.
  • Пятая неделя и последующие – увеличение каждой дозы на 1 каплю.
  • Начиная с восьмой недели – число капель еженедельно уменьшается на одну. Прекратить лечение необходимо, вернувшись к норме 3 капли через 8 часов.

Таким образом, общая продолжительность курса составляет более двух месяцев. Следует помнить, что плоды адамова дерева являются ядовитыми, поэтому превышение дозировки недопустимо.

Шкурка банана

Согласно отзывам, удалению папиллом в домашних условиях способствует банановая кожура. Для этого ее промывают, отрезают небольшой кусочек, который накладывают на пораженный вирусом участок на 10-15 минут. После чего кожура снимается, остатки мякоти удаляются теплой водой, на нарост наносится эфирное масло чайного дерева или эвкалипта.

Кожура банана – средство от папиллом

Сок картофеля

Еще одно эффективное средство для удаления папиллом в домашних условиях – картофельный сок. Дополнительные преимущества метода – доступность и дешевизна. Приготовить средство совсем несложно: взять клубень среднего размера, промыть и очистить его, натереть на терке. Далее выжать сок, обернув марлей.

Получившимся средством смазывать нарост каждые 6 часов, после этого просто подсушить, заклеивать не требуется. Действия ежедневно повторяются в течение 3-4 недель.

Клубень картофеля от папиллом

Чеснок

Рассмотрим удаление папиллом чесноком в домашних условиях. Этот способ заслуженно пользуется любовью и считается одним из наиболее эффективных. Следует приготовить кашицу из этого овоща, потерев его на мелкой терке, далее смешать с жирным косметическим кремом или вазелином, чтобы получилась своеобразная мазь, которую и нужно нанести на нарост. Для этого средство в небольшом количестве кладется на сложенный в несколько раз бинт, закрепляется при помощи лейкопластыря. Через полчаса пластырь можно удалять, процедура повторяется дважды в сутки на протяжении месяца.

Чеснок – народное средство от папиллом

Лук

Еще один овощ, способный помочь удалению папиллом в домашних условиях, – это лук. Порядок действия прост: небольшую луковицу чистят, трут на мелкой терке или выдавливают сок, на сложенный в несколько раз бинт накладывается получившаяся кашица, или же ткань пропитывается соком. Далее необходимо наложить получившийся компресс на новообразование, оставить на 30-40 минут, после чего протереть влажной салфеткой. Продолжительность курса – 2 недели.

Хорошо показала себя и луковая шелуха, которая также помогает избавиться от неприятных новообразований на шее и руках, лице. Для приготовления средства шелуха помещается в стеклянную емкость, заливается уксусом (3%), он должен полностью закрывать луковую лузгу. Далее посуда накрывается крышкой и убирается в защищенное от света место на 15 суток.

Лук – средство от папиллом

Способ применения несложен: делаются компрессы, которые прикладывают к пораженному участку на несколько часов. Очень важно действовать осторожно, перед компрессом обильно смазать жирным кремом кожу вокруг папилломы.

Листья каштанового дерева

Познакомимся с отличным способом удаления папиллом в домашних условиях из копилки народной мудрости. Это листья дерева каштана, которые необходимо собрать в довольно большом количестве (потребуется примерно ½ ведра), залить кипятком на 12 часов, после чего процедить. Получившийся отвар добавить в ванну, водная процедура должна занимать не менее получаса, проводиться каждые 3 дня. Длительность курса – не менее месяца. Способ хорош тем, что позволяет бороться с новообразованиями по всему телу.

Одуванчик

Это растение, ненавистное дачникам и огородникам, является отличным средством народной медицины, позволяющим быстро и безболезненно избавиться от наростов на руках, шее, лице. Порядок приготовления настойки таков:

  • Набрать свежих солнечно-желтых цветков в поле или на лугу, подальше от шоссейных дорог, производственных предприятий и кладбищ.
  • Залить водкой в пропорции 1:1, поставить емкость в темное место не менее чем на 14 дней, лучше – на 20.

Выждав необходимый срок, следует нанести несколько капель настойки на вату либо бинт, приложить к наросту и оставить на 40 минут. Процедуру повторять каждые 4 часа в течение 21 дня.

Одуванчик – эффективное народное средство

Эфирные масла

Есть два эффективных масла, способствующих избавлению от наростов, – чайного дерева и лимона. Способ применения у них одинаков: аккуратно капля масла наносится на новообразование, действовать удобнее всего ватной палочкой, чтобы избежать попадания средства на здоровую кожу. Повторяется один раз в сутки на протяжении месяца. Народные лекари советуют: если папиллом большое количество, то нельзя выводить их эфирным маслом одновременно, следует разобраться сначала с 2-3, потом приступать к остальным.

Мыло

Рассмотрим удаление папиллом хозяйственным мылом в домашних условиях. Можно также использовать и дегтярное, результат будет аналогичным. Нарост смазывается мылом ежедневно на ночь в течение месяца. Способ использовался еще нашими бабушками, но современная медицина относится к нему недоверчиво.

Нить

Удаление папиллом ниткой в домашних условиях – способ, который себя изжил, пользоваться им современные медики категорически не советуют, лишь в удаленных деревнях народные лекари по-прежнему его практикуют, причем некоторые вместо нити пользуются волосом.

Суть метода такова: берется хлопковая или шелковая нитка, которая туго перевязывается у основания нароста, так, чтобы перекрыть ток крови. Замечено, что в этом случае новообразование отпадет. Иногда процедура может быть достаточно болезненной и при этом малоэффективной, поэтому и сам способ утратил актуальность.

Удалять папилломы можно нитками

Есть еще один похожий по принципу работы метод – сушка нароста. На папиллому накладывается вата, фиксируется пластырем так, чтобы новообразование не получало кислорода. В течение двух-трех недель следует заклеивать таким образом пораженный участок, периодически меняя пластырь и вату.

Под запретом

Рассмотрев удаление папиллом в домашних условиях, отметим те действия, которые производить ни в коем случае нельзя:

  • Срезать нарост ножницами или ножом, отрывать его.
  • Пытаться самостоятельно вывести новообразование черного, красного цвета или быстро увеличивающееся в размерах. В этих случаях нужно обязательно получить консультацию врача.
  • Пробовать оторвать с помощью скотча.
  • Избавляться от наростов на половых органах. Делать это может только гинеколог, после предварительного осмотра.

Кроме того, удаление папилломы на веке в домашних условиях также крайне не рекомендуется, поскольку может оставить шрам или привести к заражению.

На следующем видео можно посмотреть обзор некоторых эффективных и простых способов избавления от папиллом.

Следует помнить, что папилломы следует удалять только после получения консультации медика, поэтому любые рецепты народной медицины можно использовать только после обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.