Как удалить папиллому на веке: способы, препараты и народные средства

О таком термине, как "папиллома", многие имеют довольно-таки смутное представление. Некоторые люди ассоциируют ее с бородавкой, другие считают, что это заразное новообразование, а для третьих такой нарост является абсолютно безобидным. Но на самом деле папилломы обладают вирусным происхождением и, выбирая метод избавления от них, следует обязательно учитывать этот важный фактор.

Определение патологии

Папиллома на веке считается самой проблематичной разновидностью новообразования, так как причиняет наибольшие неудобства, не упоминая уже о слишком высокой опасности травмирования. А такое явление совершенно недопустимо, поскольку нарост может обладать онкогенным характером.

Сама по себе папиллома представляет собой аномальное разрастание верхнего покрова. Хотя локализоваться она может не только на коже, но и на слизистых оболочках - например, в ротовой полости или в зоне половых органов. Габариты этого нароста, как правило, невелики - 1-7 мм, крайне редко размер может достигать 2 см. Но несмотря на столь маленькие параметры, папиллома несет в себе огромную опасность.

Возникновение такого нароста на веке представляет собой не только угрозу травмирования, но и считается серьезным эстетическим дефектом. Кроме всего прочего, папиллома существенно усложняет уход за глазами.

Если не так давно подобным наростам подвергались люди среднего и преклонного возраста, то сейчас ВПЧ, как и многие другие вирусы, стал поражать и более молодое поколение. Зачастую новообразования появляются даже у подростков, и в таком случае очень важно вовремя удалить папиллому (на веке или в любом другом месте, не суть важно), пока она не успела привести к серьезным осложнениям.

Как удалить папиллому на веке

Патогенез

Сам по себе нарост является последствием активной деятельности вируса, который способен попасть в организм посредством нескольких путей.

  • Бытовой - патогенные бактерии на протяжении длительного времени сохраняют свою жизнеспособность в окружающей среде, поэтому они способны запросто внедряться внутрь при попадании на поврежденные зоны слизистой оболочки либо кожи.
  • Половой - заражение может происходить при любом половом контакте, даже оральном и анальном. Результатом такого заражения наиболее часто становится остроконечная кондилома.
  • Вертикальный - передача вируса от матери плоду в момент родов. В результате у ребенка возникает чаще всего аногенитальная бородавка или ларингеальный папилломатоз.
  • Аутоинокуляция - своеобразное самозаражение, который характеризуется перемещением вируса в процессе бритья либо эпиляции с одного места на другое.

Однако стоит сказать, что заражение вирусом вовсе не означает непременное возникновение папиллом. Внешние покровы играют роль барьера иммунитета. В них находятся клетки, которые способны предотвращать любые попытки внедрения патогенной микрофлоры. Именно поэтому, даже проникнув в слои кожи, вирус может долгое время бездействовать, ожидая возникновения благоприятных для размножения факторов.

Причины возникновения

Среди условий, способных спровоцировать активизацию патогенных бактерий, стоит выделить:

  • местное либо общее переохлаждение;
  • наличие очагов инфекции или хронических соматических патологий;
  • регулярные стрессы, общее напряжение нервной системы;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • потребность длительного применения сильнодействующих медикаментов.

Обычно, за этими факторами и кроются истинные причины папиллом на веках. Каждый из описанных факторов негативно воздействует на иммунитет, постепенно ослабляя его. Так, у организма остается минимум ресурсов для борьбы с патогенной микрофлорой, за счет чего риск инфицирования возрастает в разы.

Причины возникновения папиллом

Еще одним распространенным провоцирующим возникновение папиллом условием считается ультрафиолет. До сих пор природа его воздействия не изучена до конца. Кроме того, повышенной опасности подвергаются люди, вступающие в беспорядочные половые контакты.

Признаки патологии

Попав в организм, вирус может долгое время вовсе не проявлять себя, но даже в этот период происходит его активное размножение. Когда иммунитет понижается до аномального уровня, патогенные бактерии активизируются параллельно с интенсивным разрастанием численности видоизмененных клеток.

На веке возникает маленький нарост, напоминающий собой бородавку с шероховатой поверхностью. Чаще всего папилломы обладают идентичным оттенку кожи цветом, но бывают более темные или светлые новообразования.

В некоторых случаях нарост соединен с кожей миниатюрным кусочком эпителия, что несет в себе еще большую угрозу повреждения и нуждается в незамедлительной медицинской помощи. Иногда папиллома начинает активно разрастаться, принося человеку комплексы, связанные с внешним дефектом, и даже затрудняя нормальную работу века.

Вероятные осложнения

Если вовремя не удалить папиллому на веке, ее развитие может растянуться на несколько лет. Хотя в некоторых случаях появление новообразования вовсе не говорит о необходимости его экстренного устранения. Ведь, возможно, его возникновение связано со временным ослаблением иммунитета.

Но пройти соответствующее обследование нужно при любых обстоятельствах. Только дерматолог либо офтальмолог может выяснить первоначальную причину появления патологии и проконсультировать по вопросу удаления папилломы на глазу.

Прогрессированию заболевания могут сопутствовать многочисленные осложнения:

  • кератит - при активизации бактерий может повредиться роговица;
  • хронический конъюнктивит - может возникнуть из-за больших размеров нароста или зуда;
  • выпадение ресниц - побочное проявление демодекоза и понижения местного иммунитета.

Кроме всего прочего, если не удалить папиллому на веке, со временем она может переродиться в злокачественное новообразование. Такая угроза присутствует постоянно.

Диагностика

Первым делом пациенту назначается стандартный комплекс мероприятий: визометрия, биомикроскопия, тонометрия. В качестве вспомогательных методик применяется КТ либо оптическая когерентная томография. Помимо этого, у пациента берется биологический материал для проведения гистологического анализа.

Дифференциальная диагностика осуществляется с:

  • кожным невусом;
  • контагиозным моллюском;
  • единичной нейрофибромой;
  • себорейным кератозом;
  • папилломой конъюнктивы.

Помимо офтальмолога, в некоторых случаях целесообразно посетить дерматолога и онколога. Способ удаления папилломы на веке во многом зависит от результатов диагностики.

Медикаментозная терапия

Для лечения папиллом на веках могут применяться различные препараты.

  • "Папилайт" - средство с натуральным составом, который обладает высоким уровнем безопасности. В него входят: прополис, топинамбур, чеснок, рододендрон, красный перец, карагана. Цена "Папилайта" в разных аптеках колеблется в пределах 950-1000 рублей. Примечательно, что негативные и положительные отклики о результативности препарата встречаются практически с одинаковой частотой.
  • "Папилюкс" и "Папилюкс плюс" - аналогичные "Папилайту" препараты, обладающие натуральным составом и сомнительной действенностью. Самостоятельно использовать средство без назначения врача не рекомендуется.
Препараты для удаления папиллом
  • Иммуномодуляторы и противовирусные препараты - дают возможность подавить активность ВПЧ и вместе с тем усилить свойства иммунитета.

Криотерапия

Как удалить папиллому на веке эффективно и безопасно? Однозначно, при помощи жидкого азота. Криотерапия заслуженно считается довольно простым и безвредным методом лечения аномальных наростов на глазах.

Методика подразумевает использование низких температур азота, которые достигаются с помощью специальных приспособлений. Замороженное место утрачивает чувствительность. За счет такого воздействия нарост начинает разрушаться. Удалить папиллому на веке с помощью криотерапии можно всего за одну процедуру - результат будет заметен через 5-6 недель.

Основные преимущества использования жидкого азота:

  • отсутствие необходимости в анестезии;
  • быстрое заживление получившейся раны;
  • доступная стоимость;
  • быстрая реабилитация;
  • отсутствие рубцов вместо папилломы;
  • невозможность распространения патогенных бактерий на другие зоны.
Жидкий азот для удаления папиллом на веке

Правда, у криотерапии имеются и определенные недостатки:

  • отсутствие возможности выбирать глубину обработки кожи;
  • использование большой насадки, которая не позволяет контролировать обработку определенной площади;
  • всегда остается риск частичного удаления папилломы на верхнем веке глаза.

Радиоволновая терапия

При такой процедуре врач не контактирует с покровами пациента напрямую. Под действием радиоволн ткани аккуратно раздвигаются в стороны и происходит удаление папилломы. После такой процедуры на веке не остается рубцов. К тому же радиоволны предупреждают размножение и распространение патогенной микрофлоры. Но несмотря на результативность такого вмешательства, оно обладает и определенными противопоказаниями:

  • онкологические патологии;
  • воспалительные процессы на коже;
  • беременность и лактация;
  • период менструаций;
  • обострение любого заболевания.

Электрокоагулятор

Как удалить папиллому на веке при помощи высокочастотного тока? В момент прикасания специального приспособления с поврежденной тканью высвобождается энергия. Именно она приводит к испарению жидкости и улучшению свертываемости белка. За счет точечного воздействия на нарост, получается проводить прижигание только там, где это нужно. При этом не охватываются здоровые ткани.

аппарат для удаления папиллом

Электрокоагулятор применяется уже много лет и прошел все соответствующие тестирования. Можно выделить несколько преимуществ этого способа удаления папиллом на веках:

  • высокая эффективность;
  • безопасность;
  • предотвращение риска кровоизлияния и инфицирования;
  • минимальная травмоопасность;
  • отсутствие необходимости в стационарном наблюдении пациента;
  • разрешен для детей;
  • доступная стоимость.

Правда, есть у методики и противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость влияния тока;
  • период обострений любой патологии;
  • гиперчувствительность к анестетикам;
  • плохая свертываемость крови;
  • герпес;
  • наличие злокачественной опухоли.

Использование лазера

Где удалить папиллому на веке? Такую услугу предоставляют все современные клиники. В частных учреждениях пациентам чаще всего предлагается операция лазером. Такая востребованность объясняется большим количеством преимуществ у этого способа вмешательства.

Удаление папиллом на веках с помощью лазера предполагает запаивание поврежденных клеток и сосудов. Это помогает предотвратить кровоизлияния, воспаления и возникновение шрамов.

У лазера есть масса достоинств:

  • абсолютная стерильность;
  • отсутствие крови;
  • отсутствие риска инфицирования;
  • возможность одновременного удаления нескольких наростов;
  • отсутствие рубцов.

А вот к минусам можно отнести:

  • шанс появления ожога;
  • возможность вторичного заражения ВПЧ;
  • болевые ощущения.

Кроме всего прочего, в больнице пациенту могут предложить хирургический способ удаления папилломы. Хотя сегодня такие операции проводятся чрезвычайно редко из-за высокого риска травмирования близнаходящихся участков. Кроме того, после такого вмешательства нередко остаются некрасивые шрамы.

Как удалить папиллому на веке хирургическим путем

Как удалить папиллому на веке в домашних условиях

При самостоятельном использовании народных рецептов следует точно знать, что именно нужно вылечить. Именно поэтому такие средства могут быть эффективными только после полноценной диагностики.

Самым безопасным способом устранения папиллом на веке считается использование сока каланхоэ и алоэ. Эти растения оказывают деликатное действие, при этом подавляя деятельность вирусов.

Как удалить папиллому на веке в домашних условиях

Вдобавок в роли народного средства можно испробовать и эфирные масла: пихтовое, кедровое, сосновое, чайного дерева, можжевеловое. Эти продукты тоже славятся своими антисептическими свойствами и относительно безопасны.

А вот применять сок чистотела или чеснока для удаления папиллом на глазах категорически запрещается. Эти продукты обладают выжигающим эффектом, однако они могут запросто попадать на слизистую оболочку и травмировать ее. Такое влияние может вызвать возникновение раздражения и даже язв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.