Что такое публичные слушания?

общественные слушания

Публичные слушания – это процесс обсуждения проектов муниципальных нормативных актов по местным вопросам при участии членов городского общества. Проводятся они в соответствии с Основным Законом РФ, уставом города, действующим законодательством. Результаты обсуждений носят рекомендательный характер.

Общественные слушания. Принципы проведения

Обсуждения осуществляются в соответствии с добровольным, свободным и равным волеизъявлением. Публичные слушания проводятся гласно. У каждого члена городского сообщества есть право знать о месте, времени и дне обсуждений, а также вопросах, выносимых на них.

Предметы публичных слушаний

На обсуждение обязательно выносятся проекты Устава города, решения городской Думы о внесении в него изменений или дополнений. На публичные слушания выносятся вопросы о планах по назначению бюджетов города и их исполнению. На обсуждение выставляются проекты программ по развитию города, правил землепользования и застройки, планирования территории, межевания, а также вопросы о предоставлении разрешения на условно допустимое применение объектов капстроительства и земли. На слушаниях обсуждаются проблемы преобразования муниципального образования, прочие проекты нормативных актов местного значения.

публичные слушания это

Назначение обсуждений

Публичные слушания могут быть инициированы членами городского общества, мэром города или представителями Думы. В последнем случае обсуждения производятся по проектам Устава, вопросам о внесении дополнений или изменений в него. Мэр города инициирует публичные слушания по обсуждению бюджета, отчета о его выполнении и проектах программ и планов по развитию города. Дума города назначает заседания по собственной инициативе или по волеизъявлению членов общества города. Мэр принимает решения о проведении обсуждений самостоятельно.

Публичные слушания по инициативе членов сообщества города

публичные слушания

С предложением о проведении обсуждений может выступить группа, состоящая из не менее ста человек, каждый из которых обладает избирательным правом. Инициаторы предоставляют в Думу города заявление с указанием проекта муниципального нормативного акта, а также имени, отчества, фамилии, номера телефона, адреса уполномоченного представителя, принимающего участие в обсуждении рассматриваемого заявления. Предоставляется также список участников группы, протокол собрания, на котором принималось решение о выдвижении вопроса о проведении обсуждений и назначении представителя. Все документы должны быть подписаны секретарем и председательствующим собрания группы.

Порядок рассмотрения заявлений и принятия решения о проведении публичных слушаний

Рассмотрение поступивших предложений о проведении обсуждений по представленным вопросам проводится на плановом заседании городской Думы в соответствии с установленным регламентом. На заседании имеет право выступать представитель группы инициаторов для обоснования необходимости в публичных слушаниях. В соответствии с результатами рассмотрения заявлений принимается решение о назначении обсуждений или об отклонения заявления с указанием причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.