Для чего нужна осенняя обработка клубники?

осенняя обработка клубники
Все садоводы согласны с тем, что обработка клубники после сбора урожая - не только полезная, но и необходимая процедура. Однако мало кто может сказать, какие именно действия нужно совершить. Что включает в себя осенняя обработка клубники? Прополку, рыхление, обрезку усов или, может быть, все сразу?

Анализ ситуации

Первым делом нужно оценить состояние кустов после сбора урожая: насколько сильно они разрослись за сезон, много ли сухих и поврежденных листьев, не видно ли признаков присутствия каких-либо вредителей или болезней. Еще необходимо проанализировать полученный урожай: его количество даст информацию о содержании в почве полезных веществ, а качество опять же позволит судить о наличии вредителей или болезней. Грамотная обработка клубники на зиму просто невозможна без этой информации.

Итак, для начала нужно определить, стоит ли оставлять ягодник на прежнем месте или более целесообразным будет перенести его на новое. Клубника растет на одном месте от 3 до 7 лет, так что по истечении трехгодичного периода именно состояние ягодника и урожайность определяет, нуждаются ли растения в пересадке.

обработка клубники после сбора урожая

Обрезка ботвы и удобрение

Если вы решили оставить ягоду на прежнем месте, то в первую очередь следует позаботиться об уборке лишних листьев. Некоторые садоводы не считают это процедуру обязательной, а некоторые полагают, что листва предохраняет корни от замерзания. Другие безжалостно убирают все листья, даже стригут грядки газонокосилкой. Однако большинство садоводов выбирает средний вариант: удаление части старой ботвы, удаление лишних усов, кроме тех, которые нужны для размножения, и прополка. Эту процедуру нужно проделать сразу после сбора последних ягод.

Осенняя обработка клубники при необходимости включает и опрыскивание растений и земли от вредителей и болезней. Удаление старой листвы и больных и зараженных растений не помогут избавиться от личинок и вредоносных спор, так как они все равно останутся в почве. Поэтому необходимо воспользоваться специальными препаратами, например карбофосом от прозрачного клеща, метальдегидом от слизней и улиток, хлорокисью меди от серой гнили и т. п.

обработка клубники на зиму
Еще осенняя обработка клубники предполагает рыхление и удобрение. Рыхление – это лучший способ сделать почву более легкой, что будет способствовать хорошему росту растений весной. Удобрять клубнику после сбора урожая нужно обязательно, но важно не превысить дозировку. Эта ягода очень чувствительна к концентрации солей в почве, поэтому так важно не превышать объем удобрений.

Укрытие на зиму

Последнее, что нужно сделать – это укрыть клубнику на зиму. Защита понадобится, если зима будет холодной или малоснежной. В качестве укрывного слоя используют слой мульчи толщиной 20 см. Это может быть солома (только без семян, иначе заведутся полевки), хвоя, тырса или сухие кукурузные листья. Еще можно укрыть грядки агроволокном, хотя это довольно дорогой материал. А вот пленкой укрывать клубнику можно, только если нет других вариантов – она препятствует циркуляции воздуха, так что листва запревает и загнивает. Образуется идеальная среда для развития грибков и бактерий, и растения легко поражаются серой и бурой гнилью.

Осенняя обработка клубники занимает немало времени, но она гарантирует высокий урожай на следующий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.