Хлорокись меди - описание, применение

Хлорокись меди (или «Хом», оксихлорид меди, блитокс, куприкол, золтозан, купритокс) – относится к фунгицидам средней токсичности. Она позволяет довольно эффективно бороться с разными болезнями растений: с бурой пятнистостью, макроспориозом, фитофторозом, паршой, курчавостью, мучнистой росой, ржавчиной.

Хлорокись меди

Хлорокись меди (цена в среднем составляет 16-18 руб. за упаковку в 40 гр.) не оказывает побочных действий на обрабатываемые растения. При контакте требует принятия защитных мер (перчатки, маска, очки). Препарат, случайно попавший на кожу или в глаза, должен быть немедленно смыт большим количеством проточной чистой воды. Для пчел фунгицид малотоксичен, однако ульи перед обработкой лучше все-таки изолировать (с выдержкой минимум 6 часов после обработки).

Препарат хлорокись меди – аналог бордосской жидкости (заменитель). Небольшой минус, связанный с более слабой удерживаемостью на растении, нейтрализуется значительным плюсом, кроющимся в простоте приготовления рабочего раствора (препарат просто смешивается с водой и быстро в ней растворяется).

Растения рекомендуется опрыскивать только в период вегетации.

Способы применения для защиты от болезней

Препарат хлорокись меди
1. Для защиты от монилиоза и парши требуется шесть опрыскиваний дерева, причем первое опрыскивание должно быть при появлении розовой окраски бутонов (порозовении), второе – сразу же по окончании цветения, дальше – с интервалом в 15 дней (при необходимости). Норма расхода – 35 гр. на ведро воды (в среднем).

2. Против курчавости листьев абрикоса, вишни, персика, сливы и черешни, против коккомикоза и клястероспориоза потребуется провести четыре опрыскивания: первое – при набухших, но не распустившихся еще почках, второе – тут же по окончании цветения, еще два – с двухнедельным интервалом. Норма расхода – 35 гр. на ведро воды (в среднем).

3. Для защиты картофеля от макроспориоза и от фитофтороза требуется пять обработок: при бутонизации – первая обработка (для страховки), при наличии признаков одного из названных заболеваний – следующая обработка, три последующие – уже при необходимости, с двухнедельным интервалом. Расход – 40 гр. на ведро воды. На обработанных участках гибнут также личинки колорадских жуков, а зрелые насекомые обработанных посадок остерегаются.

4. Для защиты посевов (посадок) лука или огурцов от пероноспороза обработку проводят лишь при выявлении признаков одного из названных заболеваний. Повторная обработка – спустя две недели. Расход – 40 гр. на ведро воды.

5. При пероноспорозе хмеля обработку проводят при выявлении заболевания, дальше - каждые 16 дней, если погода сухая, и каждые 10 дней, если идут дожди.
Последняя обработка может проводиться за три недели до снятия урожая, независимо от вида культуры.

Хлорокись меди цена

Для повышения удерживаемости (клейкости) раствора рекомендуется добавление небольшого количества 1%-го снятого молока.

Хлорокись меди для большей части культур нефитоцидна, однако у нежных, особенно чувствительных растений могут впоследствии наблюдаться ожоги.

Препарат хорошо совмещается со многими пестицидамии и при разумном использовании показывает весьма высокую эффективность. Срок хранения хлорокиси меди, упакованной в бумажные пакеты, практически неограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.