Качественная фурнитура для двери – залог безопасности жилища

Все согласятся с утверждением, что лишь дома человек может чувствовать себя в безопасности. Войдя в квартиру или коттедж, можно, наконец, расслабиться и почувствовать себя спокойно и уютно. А чувство защищенности нашему жилищу придают стены и двери. Долговечность и надежность последних, в свою очередь, зависит во многом и от комплектующих. К ним относится фурнитура для двери. В настоящий момент на рынке присутствует огромное количество компаний, предлагающих населению данные аксессуары.

фурнитура для двери

Что такое фурнитура

Фурнитура для двери – это комплекс элементов, включающий в себя замки, цепочки, задвижки, доводчики, ручки, шпингалеты, петли и прочие. К выбору любой из деталей необходимо отнестись серьезно: даже незначительная неисправность выбранного аксессуара грозит обернуться сбоем в работе дверного механизма. Или, что еще хуже, к выходу ее из строя.

Фурнитура для двери несет также эстетическую составляющую. С ее помощью даже незаурядная коробка может приобрести богатый и роскошный вид. Не стоит забывать, что при этом учитываются многочисленные параметры. Так, выбранная фурнитура должна сочетаться с интерьером и дизайном помещения. Необходимо учитывать материал и размеры самой двери, чтобы аксессуары не смотрелись нелепо. Если же детали подбираются для межкомнатных перегородок, следует рассчитать и оценить степень предполагаемой нагрузки и особенности стенного проема.

фурнитура для дверей купе

Назначение важнейших компонентов

Основная и самая важная роль, которую играет фурнитура для дверей – это регулирование процесса беспрепятственного открывания и закрывания дверей. Изнашивание петель предупреждает доводчик. Это специальное устройство, работающее по механическому либо гидравлическому принципу, способствующее «мягкому» прикрытию двери. Для того чтобы избежать ударов деревянного полотна о стену, принято устанавливать стопоры. А демпфер позволит двери закрываться медленно.

Для того чтобы прикрепить деревянное полотно к проему, используются петли. При этом данная фурнитура для двери бывает нескольких видов. Те, которые оснащают «портал» возможностью открываться как внутрь, так и наружу – это барные петли. Их еще называют «метро». Скрытые петли нельзя обнаружить, если дверь находится в закрытом состоянии. Существуют также ввинчиваемые и накладные виды данного аксессуара.

фурнитура для балконной двери

Не стоит забывать и о ручках. Тут фантазии изготовителей нет предела. Однако, вне зависимости от стиля и материала, они могут быть лишь нескольких видов. Так, для дверей без защелки может использоваться ручка-скоба. Межкомнатные «врата» оснащают по желанию одним из трех следующих видов: фаль, кнопка поворотная и кнопка глухая. При этом первая и вторая ручки могут использоваться и для входных дверей. Глянцевые, хромированные, стальные, латунные или золотые, разных стилей и форм – покупатель найдет восхитительные варианты на свой вкус и кошелек.

Двери-купе и балконные проемы

Однако не только межкомнатные и входные двери требуют дополнительных деталей. Это также касается также шкафов и балконов. Фурнитура для дверей-купе представляет собой различные виды роликов и направляющих. Они позволяют полотну находиться в вертикальном положении и при этом беспрепятственно двигаться по «рельсам». От качества выбранных деталей зависит долговечность службы шкафов.

Фурнитура для балконной двери и окон подбирается, исходя из конструкции проемов. Учитывается нагрузка, перепад температур, используемые материалы и др. К такой фурнитуре относятся: цапфы, ручки, проветриватели, защелки, блокировщики и прочие.

В любом случае, какой бы ни была дверь и для чего бы она ни предназначалась, от качества комплектующих деталей зависит ее долговечность и внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.