Чем может быть вызвано увеличение печени

Печень – это далеко не последний по значимости орган в теле человека, так как именно от ее состояния напрямую зависит то, насколько хорошо будут выполнять свои функции все системы нашего организма. Данный орган можно сравнить с самой настоящей химической лабораторией, в которой продуцируются витамины, желчь и гормоны. Именно при прохождении через печень кровь избавляется от всех возможных токсинов.

Любые проблемы с печенью сразу же отражаются на состоянии всего организма. В тот момент, когда печень перестает справляться с возложенными на нее функциями, она начинает сразу же увеличиваться либо уменьшаться в размерах. Также начинает меняться структура печени, кровообращение в ней замедляется, а может образоваться и застой желчи. Из-за проблем печени в организме начинают скапливаться токсины, так как кровь перестает очищаться, обмен веществ замедляется, а человек начинает чувствовать себя плохо.

Гепатомегалия - так называют увеличение печени. Причины этому могут быть различными, но независимо от них это всегда является очень тревожным симптомом. Такой признак болезни свидетельствует о том, что нужно принимать срочные меры для восстановления здоровья. Ведь увеличение печени может повлечь за собой печеночную недостаточность. А данное заболевание нередко приводит к летальному исходу.

Увеличение печени: симптомы

Как правило, небольшое ее увеличение обнаружить без клинического обследования практически невозможно, так как ни с какими симптомами оно не связано: ни боли, ни дискомфорта. Диагностика в таком случае затруднена.

Большее по размеру увеличение печени становится причиной возникновения в животе ощущения тяжести, которое будет преследовать человека постоянно. Также к важным симптомам гепатомегалии относятся:

- желтуха;

- снижение веса;

- тошнота;

- слабость и постоянная усталость.

Увеличение печени может быть обнаружено врачом даже без анализа во время самого обычного медицинского опроса на приеме, а вот причины недуга могут быть выяснены при помощи биопсии, результатов анализов, УЗИ и прочего. Пытаться выяснять что-то самостоятельно не рекомендуется.

Увеличение печени: причины

Причины здесь могут быть следующие:

- лекарства (ничего удивительного здесь нет, так как именно печень борется с опасными веществами, находящимися в них);

- различные аутоиммунные заболевания;

- генетические нарушения;

- токсины;

- метаболический синдром;

- опухоли, а также кисты;

- сердечная недостаточность;

- блокировка вен в печени.

Также могут быть и многие другие причины ее увеличения.

От гепатомегалии постоянно страдают алкоголики, так как печени человека, постоянно злоупотребляющего спиртным, ежедневно приходится переносить нагрузки выше нормы в несколько раз. Несколько лет такой жизни могут привести к тому, что рассматриваемый орган не просто пострадает, а откажется работать вообще.

Увеличение печени: лечение

Весь лечебный процесс сводится к устранению причин, которые привели к гепатомегалии. В любом случае больной должен будет соблюдать множество различных диет, так как для быстрого выздоровления ему нужно питаться только обезжиренной пищей, в которой нет трудно усваиваемых углеродов. Также стоит отметить, что пища должна быть не просто безопасной, но еще и максимально полезной. Конечно же, строго запрещен алкоголь.

Медикаменты стоит принимать только те, которые прописал врач, так как неправильный подход к лечению может стоить вам очень и очень дорого. В крайнем случае, возможна и госпитализация пациента.

Увеличение печени некоторые пробуют лечить народными средствами. Это бывает иногда довольно эффективно, однако к «бабушкиным» рецептам можно прибегать лишь тогда, когда проблема мала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.