Дмитрий Менделеев: биография русского гения

Менделеев Дмитрий Иванович, краткая биография которого знакома любому нашему соотечественнику хотя бы в общих чертах, является одним из виднейших научных деятелей. Именно об основных событиях жизни этого человека и пойдет речь в изложенной статье.

Молодые годы
менделеев биография

В феврале 1834 года в семье директора одной из гимназий в городе Тобольске был рожден Дмитрий Менделеев. Биография будущего ученого повествует, что, кроме него, родители будущего создателя периодической системы еще имели семнадцать отпрысков. По печальному обыкновению тех времен восемь из них умерли в самом раннем возрасте. Собственное обучение Дима начинает в городской гимназии. А после ее окончания поступает в государственный университет Петербурга. Здесь он учится на физико-математическом факультете и в двадцать один год выходит из стен университета с золотой медалью.

Дмитрий Менделеев: биография. Начало карьеры

По окончании ВУЗа юноша далеко не сразу начинает плотно заниматься научной деятельностью. Некоторое время молодой Менделеев пытается проявить себя на литературном поприще. Собственно, такому шагу способствовало само время. Молодость его пришлась на золотой век русской поэзии. Однако вскоре из-за проблем со своим здоровьем Менделеев был вынужден перебраться в Одессу. В этом

менделеев дмитрий иванович краткая биография
городе молодой химик некоторое время работал преподавателем гимназии, что содержалась при местном Ришельевском университете. Но уже спустя один год Менделеев возвращается в Петербург, где ему удается защитить магистерскую диссертацию, давшую ему право читать лекции по органической химии в родном университете. В 1859 г. перспективный ученый отправляется на два года в Германию, чтобы пройти стажировку в городе Гейдельберг. Вернувшись после этого вояжа в Россию, Дмитрий Иванович становится вскоре автором первого в отечественной историографии учебника по органической химии.

Дмитрий Менделеев: биография. Признание и расцвет деятельности

Еще весьма молодой на тот момент ученый в 1865 году получает докторскую степень в области химии. Уже в этой его работе были заложены основы подхода к изучению химии органических растворов, что стало в дальнейшем основой для специализации. После защиты Дмитрий Иванович длительное время занимал должность профессора в родной Alma mater, читая лекции здесь и в ряде иных вузов столицы. В 1869 г.

д и менделеев биография
Менделеев публикует то самое свое открытие, благодаря которому сегодня он известен во всем мире: впервые была сформулирована и упорядочена периодическая таблица химических элементов. Два года спустя выходит ставшая позднее классической монография "Основы химии", автором которой был Менделеев. Биография ученого обретает резкий поворот, когда в 1890 году он покидает Петербургский университет. На этот шаг он пошел в знак протеста против притеснений студенчества.

Последние годы

Д.И. Менделеев, биография которого демонстрирует пример неуемной энергии, даже на закате своей жизни продолжает приносить пользу Отечеству. Уже признанный ученый определенное время работал в Морском министерстве в должности консультанта. Позднее он даже организовал первую в отечественной истории палату мер и весов, став также ее первым директором. Здесь он и трудился до собственной смерти. Дмитрий Иванович умер в начале февраля 1907 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.