Учетный регистр - это способ обработки данных

Регистр это

Вся поступающая в бухгалтерский отдел документация в обязательном порядке должна быть подвержена процедуре строгой проверки как формы, так и содержания. При этом учитывается грамотность оформления, полнота указания требуемых данных и реквизитов, законность проведения рассматриваемых операций, а также увязка совокупности представленных там показателей между собой. После всех необходимых процедур наступает черед регистрации и экономической группировки полученной информации в структуре аналитических счетов. Таким образом, все сведения о распределении и расходе хозяйственных средств, источниках, которые их сформировали, а также остатках собственности предприятия поступают в виде первичной и сводной документации в специфическую форму учета, которая носит название "бухгалтерские регистры".

Бухгалтерские регистры

Что это такое?

Это, пожалуй, один из наиболее часто задаваемых вопросов от новичков в бухгалтерском деле. Как и любое другое экономическое понятие, данный термин обладает несколькими определениями. Вот одно из них. Учетный регистр - это специфические счетные таблицы, которые имеют определенную форму. Как уже говорилось ранее, они могут быть построены в результате экономической группировки данных об имуществе, находящемся в собственности предприятия или организации, а также об источниках инвестирования подобных статей бухгалтерского дела. Такие мероприятия дают возможность наглядно отображать все финансовые операции.

Классификация

В настоящее время современные ученые разделяют регистр счета по трем основополагающим признакам, таким как обобщение данных, назначение и внешний вид. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1. Обобщение данных

Классификация учетных данных по этому признаку позволяет выделить интегрированные и неинтегрированные структуры. Подобное разбиение свидетельствует о том, что каждый отдельно взятый регистр - это либо дедуктивное, либо индуктивное рассмотрение имеющейся информации. Следовательно, существует всего два подхода: "от общего к частному" и "от частного к общему".

Регистр счета

2. Назначение

Этот критерий делится на систематические, хронологические и комбинированные записи. Дадим определение каждому из них. Систематический регистр - это такая структура, в которой каждая запись выполняется относительно соответствующего дополнительного группировочного признака. В то же время к типу хронологических можно отнести регистры, в которых осуществляется учет всех фактов хозяйственной деятельности предприятия в той последовательности, в которой они возникали. Следует также отметить, что обе эти категории дополняют друг друга и позволяют вести своевременный учет финансовых оборотов. Комбинированный регистр - это совокупность первого и второго типа.

3. Внешний вид

Последний из рассматриваемых критериев выделяет несколько форм, которые могут принимать учетные записи. Всего их четыре: карточки, книги, машинный носитель и свободный лист. Книга имеет вид переплетенного, разграфленного регистра, который прошнурован и подписан главным бухгалтером. Карточка - печатная таблица на специальном бланке. Свободный лист, в свою очередь, представляется в форме таблицы на брошюрованном бланке. Машинные носители отличаются тем, что помещают информацию не на бумажный, а на магнитный носитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.