Материал поплин. Что это такое?

Сегодня при производстве одежды часто используют поплин. Что это такое? Так называется вид ткани, изготовленный из волокон натурального происхождения. Он состоит преимущественно из длинноволокнистого хлопка, но часто в нем присутствуют шерстяные или шелковые включения. Мягкость достигается за счет специальной технологии, которая заключается в переплетении продольной и поперечной нитей разной толщины. Материал поплин схож с бязью при тактильном контакте, но все же он более нежен и приятен по структуре. А по своему блеску он сильно напоминает сатин.

поплин что это такое

Местом изобретения поплина считается город Авиньон, где расположена резиденция Папы Римского. Чем, собственно, и обусловлено название ткани. Ведь «papalino» переводится как «папский». Но несмотря на европейские корни, на данный момент производством поплина занимаются китайские, пакистанские и индийские компании.

Достоинства ткани

При перечислении плюсов в использовании поплина следует упомянуть простоту и неприхотливость при очищении и глажке. При выборе режима стирки и специальных средств нет ограничений. Сам материал очень практичен и хорошо держит форму. Стирать поплин можно при температуре до 60°С, а гладить — до 110°С. Нанесенный на ткань рисунок не полиняет. Не потеряет он свой первоначальный вид и под воздействием солнца. Кроме того, материал держит тепло и даже впитывает влагу. И конечно, его важное преимущество — приятная структура.

материал поплин

Указанные достоинства увеличивают привлекательность материала при выборе изделий для дома. Крайне привлекательно сочетание высокого качества при выгодной цене на поплин. Что это такое, опытным и экономным хозяйкам хорошо известно.

Где используется

Все чаще производители обращаются к применению поплина при пошиве одежды ввиду низкой цены, высокой прочности, износостойкости. Сферы использования очень разнообразны. Из него производят спецодежду, платья, вещи для занятия спортом и сна. Удобство при носке также связано с тем, что материал хорошо дышит и прекрасно впитывает излишнюю влагу и пот. Это очень важно при каждодневном использовании.

Популярность в применении поплина при обивке мебели вызвана высокими характеристиками по износоустойчивости. Особенно часто его используют при производстве кресел и стульев.

Тенденцией последних лет стал и выбор данной ткани для пошива постельного белья. Опять-таки толчком для этого послужила низкая цена, приятная структура и высокие качественные характеристики, которыми обладает поплин. Что это такое за сырье, неопытные хозяйки пока еще не знают. Но достоинства и популярность, присущие материалу, постепенно завоевывают все большую аудиторию потребителей по всему миру.

Поплин – отличный выбор для постельного белья

Натуральность материала, его мягкость и гладкость — вот основные причины, которые легли в основу принятия решения об использовании поплина при пошиве постельного белья. Дополнительным плюсом материала являются его влаговпитывающие и теплоудерживающие характеристики. Сегодня в продаже просто найти белье из поплина. Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что использовать его можно в любое время года. Спать на таком белье будет комфортно как детям, так и взрослым.

белье из поплина отзывы

Не беда, что кому-то до сих пор не довелось оценить по достоинству все качества, которыми обладает поплин. Что это такое, обязательно узнает каждый, как только поближе познакомится с данным материалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот материал имеет недостатки: после стирки он становится как будто сильно накрахмаленным,т.е. грубым и очень трудно поддается утюжке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.