Симптомы и лечение энтеровирусной инфекции: особенности и правила

К энтеровирусной инфекции относят целую группу заболеваний, вызванных энтеровирусами. Само название инфекции – «энтеровирус» – является обобщающим для многочисленных представителей кишечных вирусов. Именно кишечник служит пристанищем и «родным домом» для многих из них, откуда их путь лежит в кровь и внутренние органы. Симптомы и лечение энтеровирусной инфекции полностью зависят от формы заболевания.

энтеровирусная инфе кция у детей комаровский

Эпидемиология заболевания, причины и патогенез

К кишечным энтеровирусам относят:

  1. 23 серотипа вирусов Коксаки «А» и 6 серотипов Коксаки «В».
  2. Полиовирусы, имеющие три подтипа.
  3. Энтеровирусы 68-71 типа.
  4. 32 (серовара) Entero Cytopathic Humen Orphan (ЕСНО-вирусы)

Энтеровирусы длительное время (до месяца) сохраняются во внешней среде (почве, воде и продуктах питания). Это объясняется разнообразием популяций вирусов, поддерживаемой естественным отбором, обеспечивающим приспособляемость и выживание их в любых экологических условиях. Размножаются и накапливаются возбудители заболеваний в организме человека.

Заболевший человек или вирусоноситель – основные источники заболевания. Передается инфекция орально-фекальным, воздушно-капельным путем, при тесном контакте, а также наследственным путем: если присутствует энтеровирусная инфекция у беременных, то существует большая вероятность риска врожденной инфекции у плода.

Попадая на слизистую оболочку организма человека, размножаясь и вызывая воспаления, вирус проникает в кровь и разносится по всему организму. Проявляется симптомами различных заболеваний, оправдывая выражение: «где тонко, там и рвется».

Симптомы

Вирусы не могут размножаться без помощи клеток организма, это их основная биологическая особенность. Проникая внутрь определенного вида клеток, они превращают ее в механизм производства вирусов. Клетка не может одновременно работать на вирус и на организм, отсюда и появление совершенно конкретных симптомов различных форм заболевания. Ниже описаны различные их формы и соответствующие симптомы.

энтеровирусная инфекция у беременных

Респираторная форма – катаральная

  • с насморком и заложенностью носа;
  • с нарушениями пищеварения легкой формы;
  • с присутствием редкого сухого кашля.

По истечении одной-двух недель проходят характерные симптомы, и лечение энтеровирусной инфекции особо не требуется.

Кишечная форма –
гастроэнтеритическая

  • боли в животе;
  • частый водянистый стул;
  • вздутие живота и рвота;
  • снижение аппетита и слабость;
  • высокая температура.

Чаще всего 1-3 дня протекает энтеровирусная инфекция у детей. Комаровский Евгений Олегович – кандидат медицинских наук, педиатр – обсуждая в своих книгах, на форумах и телепередачах эту тему, особо отмечает опасность заболевания у маленьких детей (до года) из-за возможности обезвоживания.

Энтеровирусная лихорадка

Диагностируется редко. Проявляется повышением температуры. Отсутствуют характерные симптомы, и лечение энтеровирусной инфекции не требуется.

Экзантема энтеровирусная

Присутствуют следующие признаки:

  • розовая сыпь пятнистого характера;
  • острая, с гнойными вкраплениями, ангина и фарингит;
  • конъюнктивит.

Энтеровирусная инфекция может приводить к следующим осложнениям:

  • Поражения нервной системы (развитие менингита, энцефалита и полирадикулоневрита, неврита лицевого нерва).
  • Поражения сердечно-сосудистой системы (миокардиты и энцефаломиокардиты у новорожденных).

симптомы и лечение энтеровирусной инфекции

Лечение

Независимо от заболевания, к которому относятся проявившиеся симптомы, и лечение энтеровирусной инфекции, и рекомендации по профилактике заболевания направлены на уничтожение инфекции. Используются противовирусные препараты – интерфероны, проводится симптоматическая терапия (обезболивающие средства, спазмолитики, противорвотные препараты).

Обильное питье и прохладный влажный воздух – лучшая помощь.

В тяжелых случаях необходимо госпитализировать больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.