Готовим доклад по физкультуре: как выбрать тему

доклад по физкультуре

Часто, когда учащиеся и студенты впервые сталкиваются с задачей подготовить доклад по физкультуре, большинство из них испытывают чувство растерянности. Физическая культура представляется нам комплексом активных действий по развитию силы и выносливости человеческого тела. В действительности, определение физкультуры намного шире. Это совокупность ценностей, в том числе норм, знаний, направленных на развитие физических способностей и возможностей человека.

Зачем это нужно

Таким образом, подготовка рефератов и докладов в некоторой степени способствует повышению интеллектуального уровня учащегося и дает представление о различных аспектах того или иного вида спорта.

темы докладов по физкультуре
Написание на различные темы докладов по физкультуре – оптимальный выход из затруднительного положения, когда студент пропускает занятия длительное время по состоянию здоровья или другой уважительной причине. Преподаватель идет навстречу учащемуся при отсутствии достаточного количества оценок или в случаях, когда нужно «вытянуть» старательного студента на высший балл. В результате найденного компромисса ученик не только улучшает показатели обучения, но и пополняет свой запас полезных знаний.

Как выбрать тему?

Популярный вопрос, возникающий у учащихся и их родителей, звучит так: "На какую тему готовить доклад по физкультуре?" Если преподаватель поставил четкие условия по оформлению работы и предоставил план, задача облегчается. Если необходимо произвольно определить предмет повествования, воспользуйтесь советами.

Направления для поиска темы доклада

1. Опишите роль спортивного развития для здоровья.

доклад физкультура в школе
Доклад «Физкультура в школе» можно построить таким образом, чтобы описание значения физического воспитания дополнялось перечислением упражнений для той или иной группы мышц и рекомендациями по объему и интенсивности нагрузок для школьников. Отдельное внимание нужно уделить важности регулярной утренней гимнастики как метода спортивного воспитания младших учащихся.

2. Обратитесь к истории. Если несколько десятилетий назад видов основных видов спорта было не так много, то сейчас развивается большое количество интересных вариаций состязаний. Керлинг, бобслей, фристайл, виндсерфинг, кайтинг, дайвинг, паркур, пейнтбол, рафтинг представляют большой интерес. Возможно, подготовленные данные будут полезны для преподавателя. Доклад по физкультуре «Особенности зимних видов спорта» с учетом времени года будет особенно актуален, как и «Зарождение Олимпийских игр и традиции их проведения».

гиманастика-красивейший вид спорта

3. Интересное направление для работы – биографии известных спортсменов. Всем без исключения интересно узнать, как добилась успеха великая гимнастка Алина Кабаева, какой долгий путь к славе прошла тренер Татьяна Тарасова, как Евгений Плющенко попал в спорт. Помимо биографий, доклад по физкультуре может включать в себя актуальные новости о жизни спортсменов, например о составе олимпийской сборной России, отправившейся в Сочи. Изучив истории успеха Марии Шараповой или Виктории Комовой, возможно, вы тоже захотите развивать в себе дисциплину и выносливость.

Представленные темы – это лишь несколько идей для подготовки рефератов, проявите фантазию, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.