А вы знаете, как правильно подвязывать огурцы в теплицах?

При выращивании огородных культур используют приспособления и устройства, которые облегчают уход и позволяют получить высокий урожай с единицы площади. Также применяют различные агроприемы. Один из них – подвязывание огурцов, томатов и прочих растений. А знаете ли вы, как правильно подвязывать огурцы в теплицах?

как правильно подвязывать огурцы в теплицах

Шпалера

Шпалера – это стальная крепкая проволока, которую натягивают вверху теплицы вдоль рядов. Ее концы привязывают к стальным шпилькам в форме буквы «П», которые вбиты в деревянные элементы основания. Шпильки делают так: отрезки стальной проволоки заостряют на концах и сгибают в форме скобы.

Вместо проволоки можно использовать гвозди с откушенной шляпкой. Как правильно подвязывать огурцы в теплицах со шпалерой? Делать это нужно так: шпагат привязывают к нижней части культуры под нижним листочком свободной петлей, а затем им обвивают стебель.

Верхний конец с припуском в 20 см запрокидывают на проволоку и завязывают узлом «галстук», бантиком или скользящей петлей-восьмеркой.

Вместо шпагата можно использовать шнур, ленту, но они не должны быть слишком узкими, так как могут перерезать тонкий стебель огурцов. Хорошо зарекомендовала себя пленка из катушечного магнитофона: она прочная, не гниет и не намокает.

Некоторые огородники теряются в догадках по поводу того, как лучше подвязать огурцы – посильнее или послабее? Маленькая петля внизу стебля при его утолщении затрудняет приток питательных веществ и может вызвать гибель растения. При сильном натягивании шпагата в результате колебания шпалеры огурцы могут вырываться из почвы. Поэтому подвязывать нужно без излишнего натягивания, а по мере роста стебель обвивать вокруг шпагата.

Деревянные лесенки

Как подвязать огурцы. Фото

В весенне-летний сезон становится актуальным вопрос: «Как подвязать огурцы?» Фото показывает, что для подвязывания можно изготовлять специальные лесенки из деревянных реек сечением 15 х 15 мм.

Их длина должна быть больше на 10 см расстояния от шпалеры до грядки. В вертикальных рейках через каждые 15 см сверлят двухмиллиметровые отверстия и вставляют обгорелые спички.

На каждое растение нужно 1-2 лесенки. Чтобы конструкция успешно использовалась, делают разрезные кольца из мягкой проволоки. Диаметр колец – 30 мм, количество – 7 штук на 1 растение.

Как правильно подвязывать огурцы в теплицах при помощи деревянных лесенок? Сначала натягивают проволоку. Лесенки ставят возле культуры, когда появляется четвертый лист и растение начинает клониться к земле.

Кольцо привязывают к шпалере и вставляют в него верхушку лестницы. Нижний конец ставят на землю, разведенным кольцом прикрепляют нижнюю часть растения к конструкции. Спички будут опорой для ступеней. По мере роста плети сами будут крепиться к деревянной конструкции. Метод этот трудозатратный, но лестницы и кольца прослужат не один сезон, а урожай окупит все расходы.

Сетка

Выращивать огурцы можно на натянутой вертикально сетке. Растение при этом само цепляется за опору. В небольших теплицах натягивают в виде шатра (наклонно) 2 сетчатых полотна. В таком «шатре» листья и стебли не повреждаются, хорошо проветриваются, а урожай удобно собирать.

Можно использовать для опоры полосы металлической сетки длиной 2 м и шириной 2 см или легкие металлические цепи. Опоры крепятся к тросу металлическими крючками и веревками. В теплицах трос можно для прочности привязать в нескольких местах к крыше.

как лучше подвязывать огурцы
Как правильно подвязывать огурцы в теплицах? Вариантов несколько, и каждый имеет свои достоинства и недостатки. Самое простое – это сделать шпалеру. Если есть время и желание – можно смастерить лесенки или сделать сетки. В любом случае подвязанные огурцы будут лучше себя чувствовать и дадут хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.