Основные причины и симптомы нейродермита

Аллергия — довольно распространенная проблема. И не последнее место среди таких нарушений занимают нейродермиты. К подобным заболеваниям более склонны дети, хотя развитие этого типа аллергических реакций не исключено и во взрослом возрасте. Так каковы причины и симптомы нейродермита? Какие методы лечения используются медициной?

Что такое нейродермит?

заболевание нейродермит

Естественно, многих людей интересует, почему возникает нейродермит, симптомы и лечение, фото пораженных участков кожи и т. д. На самом деле, как и любая другая аллергическая реакция, данное заболевание связано с неадекватной реакцией иммунной системы на те или иные вещества.

Кроме того, в данном случае огромное значение имеет состояние нервной системы, так как стрессы, сильные негативные эмоции, умственное и физическое перенапряжение способно спровоцировать возникновение аллергической реакции. К факторам риска также относят нарушения пищеварения, неправильное питание, попадание в организм токсинов.

Что же в таком случае является аллергеном? Симптомы нейродермита могут проявиться при контакте с продуктами обмена насекомых (включая и пылевых клещей), шерстью животных или пыльцой растений. Вызвать аллергическую реакцию могут некоторые лекарственные препараты, парфюмерия, бытовая химия или косметические средства.

Основные симптомы нейродермита

симптомы нейродермита
Проявления данного заболевания могут быть разнообразными. Естественно, самым характерным признаком является сыпь. В зависимости от формы болезни высыпания могут иметь четкую локализацию и выглядеть, как красноватые шелушащиеся бляшки. В некоторых случаях сыпь покрывает довольно большие участки кожи.

Сильный зуд и жжение — это также симптомы нейродермита. Интересно, что дискомфорт усиливается в вечернее время, и это вызывает проблемы со сном. Наряду с этим возникают и некоторые отклонения в работе нервной системы: пациенты жалуются на постоянную усталость и раздражительность, на смену которым приходит апатия. Больные, как правило, теряют вес. В некоторых случаях болезнь сопряжена с воспалением лимфатических узлов.

Подобное заболевание может быть опасным, особенно в детском возрасте. Ведь сыпь и кожные раздражения создают прекрасные условия для бактериальной активности. Кроме того, при отсутствии лечения на коже нередко остаются шероховатости и даже шрамы.

Как лечат нейродермит?

нейродермит симптомы и лечение фото
С подобными жалобами нужно сразу же обратиться к дерматологу, так как только специалист может правильно диагностировать заболевание. Нейродермит требует тщательного комплексного подхода. Естественно, в первую очередь назначают антигистаминные препараты, которые приостанавливают дальнейшее развитие аллергической реакции. Используются также противовоспалительные мази и гели, которые устраняют зуд и шелушение. В особо тяжелых случаях требуется гормональная терапия. Крайне важно создать оптимальные условия для жизни, которые включают в себя покой, правильное и сбалансированное питание, нормальный режим отдыха и работы, полноценный сон, прогулки. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в воду для купания отвар дубовой коры, ромашки или череды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.