Пылевой клещ: среда обитания и профилактика появления

Пылевой клещ – это паразитирующий микроорганизм, обитающий исключительно в непосредственной близости от человека. Увидеть паразитов невозможно невооруженным глазом, обнаруживаются они только при 30-40-кратном увеличении, размеры у насекомых небольшие – примерно триста микрон в длину.

Пылевой клещ был обнаружен в 1964 году А.В. Левенгуком, этот человек еще изобрел микроскоп. Относится паразит к семейству паукообразных, у него нет крыльев, однако у клеща есть три-четыре пары ног (все зависит от половозрелости особи), еще у них нет глаз. Ориентируются в пространстве пылевые клещи при помощи своих сенсорных способностей, они ощущают жертву на расстоянии десяти метров. Продолжительность жизни одной особи составляет примерно восемьдесят дней.

Паразит чрезвычайно плодовитый, ведь за свой небольшой жизненный цикл одна особь способна отложить до 60 яиц. Паразит отлично приспосабливается к разным природным условиям, а потому может обитать по всему земному шару. Все это способствует тому, что пылевые клещи могут появляться даже там, где регулярно проводится уборка, и размножение произойдет очень быстро.

Как появился паразит в доме человека?

Пятеро паразитов

Многие ученые предполагают, что изначально паразиты появились в птичьих гнездах, позже они размножились и уже перешли к домашней птице. Клещи переносились на пухе и перьях домашней птицы, а этот материал служил для набивки одеял, подушек и перин. Вот так паразиты оказались в доме у человека. Избавиться от клещей совсем непросто, ведь они прекрасно себя чувствуют и на одежде, и на постельном белье, и могут легко «переезжать» вместе с человеком из одного жилища в другое.

Могут ли причинить вред паразиты?

Некоторые люди полагают, что пылевые клещи – совершенно безобидные создания. Однако паразиты могут причинить ощутимый вред человеку, а в особенности детям. Питаются клещи отмершими клетками из кожного покрова человека. Чтобы бороться с ними, потребуется узнать отличительные характеристики паразитов и места обитания, тогда результата можно достигнуть, и весьма хорошего.

Разновидность паразитов

Домашние пылевые клещи делятся на разные типы:

  • пироглифидные/амбарные;
  • хищники (могут поедать своих собратьев);
  • случайные (те, которых занесли извне, и они не способны размножаться в помещении).

Как видите, клещей много, и они разные, однако вред человеку нанести может каждый этот вид.

Какие места обитания?

Нарисованный на компьютере клещ

Вредители проживают колониями в пыли. В одном грамме пыли насчитывается примерно от десяти до двадцати тысяч особей. Пиковый период их размножения приходится на август и продолжается до конца октября. Часто они обнаруживаются в доме в постели, потому паразитов еще называют постельными клещами. Некоторых интересует вопрос о том, как избавиться от пылевого клеща. Все из-за того, что некоторые люди ощущают дискомфорт от вредителей, особенно в вечернее время, когда все ложатся спать. Тогда для клещей создаются максимально комфортные условия для проживания и питания. Пока человек находится в постели, он оставляет огромное количество отмерших частичек эпидермиса. Благодаря этому в постели создаются прекрасные условия для мирного существования паразитов, и их уровень размножения повышается. Комфортные условия для клещей: темнота, уровень влажности больше 70 % и температура 25 градусов Цельсия.

Обитают паразиты:

  • в постели и всех постельных составляющих;
  • в пылесосе;
  • в одежде;
  • в мягких игрушках;
  • внутри мягкой мебели;
  • на книжных полках;
  • в пуховых изделиях;
  • в пледах, коврах, паласах;
  • на шерсти домашних питомцев и так далее.

Особую опасность несут мешки для пылесосов, которые собирают пыль. Все из-за того, что пылесос хранится в доме, а во время уборки всасываемый воздух после выходит наружу, другими словами, клещи из-за своих микроскопических размеров попадают в пылесос и легко вновь выдуваются из трубы, проходят через фильтры и вновь оказываются в воздухе. Что же делать в такой ситуации?

Выход есть

Безопасный способ уборки – применение моющего пылесоса или специальных очищающих аппаратов, где пыль собирается не в мешок, а в специальную колбу с водой. Жидкость задерживает пыль внутри и не дает возможности клещам попасть в воздух вновь. Если у вас аллергия на пылевых клещей, то такая техника – необходимость в вашем доме.

Есть ли клещи в вытяжках и воздуходувах?

Много клещей

Долгое время существовало мнение, что в вытяжках и воздуходувах концентрация паразитов была на максимуме. Не так давно ученые провели исследования и подтвердили тот факт, что возле вытяжек квартир вредителей находится больше всего. Что же делать в таком случае? Как избавиться от паразитов, если они все же смогут проникнуть в дом, подумали многие, по системе воздухоотведения. Ученые опровергли слухи и сказали, что вредители не смогут попасть таким образом в квартиру, а если и попадут, то их количество будет незначительным. Потому для профилактики требуется на регулярной основе проветривать помещения.

Чем же питается паразит?

Укус пылевого клеща – это не шутки, а реальность. Все из-за того, что главный источник пищи для паразита – это человек, или точнее говоря, его кожа. Клещи кровь не сосут, как, к примеру, другие вредители. Да, клещи питаются омертвевшей кожей человека, которая отслаивается и является легкой добычей для микроскопических организмов. Организмы могут вести и хищный образ жизни, питаться своими же сородичами.

Чем вреден паразит?

Паразит на ткани

Относительно клещ безвреден, он может кусать человека, но при этом инфекции он не разносит. Главную опасность несут не его укусы, а фекалии. Ежедневно каждая особь приносить примерно двадцать фекалий (может и больше). Размер зачастую превосходит размеры самого клеща. Питаясь эпидермисом и омертвевшими клетками, паразит выделяет аллергены. Проблема в том, что пыль поднимается в воздух, а после оседает очень долго, и она легко может попадать в организм человека через дыхательные пути.

Как результат – появляется аллергия на пылевого клеща. Как избавиться в домашних условиях от него, вы станете искать, ведь проблема должна решиться.

Еще стоит понять, что опасность представляется не только тем, кто подвержен аллергии или предрасположен к ней. Вред в таких случаях могут вызвать укусы, попадание фекалий в организм и так далее.

Какие недуги может вызвать паразит?

Средство от пылевых клещей необходимо тем, кто уже пострадал от них, и паразиты вызвали:

  • бронхиальную астму;
  • респираторные аллергозы;
  • отек Квинке;
  • конъюнктивит;
  • атопический дерматит;
  • риноконъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • акародерматиты;
  • глубокие акариазы.

Недуги проявляются по-разному.

Симптоматика

Клещ увеличенный

На каждого человека воздействует по-разному пылевой клещ. Симптомы при этом могут быть следующие:

  • стеснение в груди;
  • зуд;
  • покраснения на коже;
  • хрипы и одышка;
  • насморк, заложенность носа.

Самый распространенный симптом наличия клещей в доме – насморк, который имеет аллергический характер, а также бронхиальная астма. Диагностировать аллергические проявления сложно, особенно если виноваты в проблеме пылевые клещи. В любом случае вы не обойдетесь без консультации хорошего специалиста, сдачи анализов (обычно это кожные пробы на наличие клещей), иммунограммы крови, микробиологических исследований.

Как только устанавливается факт наличия аллергической реакции, назначается лечение. После обнаружения недуга еще потребуется принять меры по предотвращению появления паразитов в доме в будущем. Иначе вы можете вылечиться от недуга, но все вернется на круги своя.

А как избавиться от паразитов?

Клещи в шерсти

Чтобы это осуществить, потребуется предпринять следующие меры:

  1. Посмотрите на фото пылевого клеща, он настолько маленький, что вы его не увидите невооруженным взглядом, и потому стоит для чистки всей квартиры пригласить специалистов, которые уже не единожды сталкивались с проблемой клещей и знают наилучшие методики борьбы с ними.
  2. Еще не лишним будет провести влажную уборку квартиры, но используйте не обычную воду, а солевой раствор.
  3. Если у ребенка проявилась аллергическая реакция, то потребуется удалить из комнаты, где спит ребенок, все мягкие игрушки.
  4. Из жилых помещений убираются ковры, дорожки и ковровые покрытия.
  5. Мягкую мебель лучше заменить на мебель, обивка у которой выполнена из кожи или же заменителя.
  6. Устройте день стирки одеялам и подушкам, матрасам, а после сушите их на открытом воздухе.
  7. Для сна используйте постельное белье из синтетических материалов.
  8. После проведения кардинальных мер по избавлению от паразитов в доме потребуется поддерживать сухой климат.

Не стоит забывать, что пылевые клещи появляются не во всех домах. Если в жилом помещении поддерживается чистота, делается регулярно влажная уборка, постельное белье меняется часто и проводится чистка подушек, одеял и матрасов, то паразитов не будет в доме или же их число сведется к минимуму.

Есть ли какие-нибудь профилактические меры?

Нарисованный на компьютере паразит

Если вы не желаете столкнуться с проблемой появления этих паразитов в доме, потребуется проводить на регулярной основе следующие мероприятия:

  1. Подушки, одеяла и мебель потребуется обрабатывать при помощи специальных средств, их еще называют акарицидами.
  2. Когда на улице морозы, то постарайтесь выносить постельное белье на улицу, держать его на открытом воздухе не меньше часа, так пылевых клещей станет в разы меньше, ведь они не выносят низкие температуры.
  3. Постельное белье требуется стирать, и температура воды при этом должна быть не ниже +50 градусов Цельсия.
  4. В спальных комнатах должно быть как можно больше солнечного света, ведь ультрафиолет губительно сказывается на паразитах, и они умирают очень быстро.
  5. По возможности стоит проводить влажную уборку в доме чаще и желательно использовать при этом пылесосы с аквафильтром.
  6. На жилой площади стоит установить очистители воздуха, кондиционеры, что станут улавливать малейшие частички пыли.

Что в итоге?

Следует сказать, что гораздо проще предотвратить появление и размножение паразитов, нежели предпринимать кардинальные меры по избавлению от них. Стоит просто регулярно проводить уборку, менять постельное белье, стараться держать дом в чистоте, у вас не будет проблем с клещами и, как следствие, с недугами.

Если же вы обнаружили паразитов в доме, то стоит радикально заняться уборкой и чисткой всего, чтобы раз и навсегда избавиться от клещей и больше не возвращаться к этой теме. Вызывайте специальные службы, постирайте все вещи, белье, займитесь чисткой мебели, клещи могут и не быть проблемой, а могут стать настоящим бедствием для семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.