Стирка пледа: режим стирки, особенности ухода, советы

Плед можно назвать самым настоящим спасением в прохладные вечера, в ненастную погоду так приятно закутаться в него и наслаждаться чтением любимой книги. Однако со временем любимое изделие непременно теряет свою первозданную чистоту, свежесть и привлекательность. Именно тогда возникает вопрос о стирке пледа в прачечной или же в домашних условиях. Сегодня мы расскажем о том, как сделать так, чтобы плед оставался приятным на ощупь и надолго сохранил свой первоначальный внешний вид.

Какие бывают пледы?

На сегодняшний день можно найти изделия, ассоциирующиеся с домашним уютом и приносящие в дом комфорт и тепло, абсолютно на любой, даже самый взыскательный вкус. Среди наиболее распространенных материалов, из которых изготавливают пледы, кашемир и флис, акрил и лен, мех и шелк, встречаются изделия из хлопка и полиэстера. Особенности стирки покрывала зависят именно от того, из какого материала оно было изготовлено. Кстати, в состав большей части данных предметов декора интерьера входят синтетические волокна, которые вырабатывают статическое электричество. Именно по этой причине пледы начинает притягивать к себе неприятные запахи и пыль, а потому их крайне важно регулярно очищать от загрязнений и стирать!

Как стирать плед?

Особенности стирки

Специалисты прачечных и химчисток утверждают: стирка пледа – это процедура, проводить которую следует не чаще, чем один раз в месяц. Дело в том, что каждая обработка может приводить к потере яркости красок и легкой деформации. Прежде, чем вы решите постирать изделие, внимательно изучите ярлычки: здесь вы сможете найти информацию о составе ткани и рекомендации по стирке. Существует три способа очистки пледов: это ручная стирка, машинная и химчистка. Рассмотрим каждый из методов подробнее!

Стирка пледа вручную

Данный процесс невероятно трудоемкий и очень хлопотный. Лучше всего подходит для изделий, которые не слишком велики. Специалисты советуют стирать плед непосредственно в ванной: в нее нужно набрать теплую воду, затем развести стиральный порошок или средство для чистки ковров. Обратите внимание: стоимость данного средства обычно никак не отражается на качестве стирки изделия. В получившийся раствор необходимо положить плед, оставить его на два-три часа. После этого нужно обработать плед по всей его поверхности руками, при этом поднимать его из воды не обязательно. Кстати, если плед слишком уж грязный, можете потоптаться по нему ногами.

Ручная стирка пледа

Затем отодвиньте изделие к краю ванны, откройте сток и выпустите всю воду. После этого наберите в ванну чистой воды, тщательно помните плед ногами или руками и еще раз слейте мыльную воду. Процесс стирки пледа и его полоскание рекомендуется повторить как минимум два-три раза. При последнем полоскании следует добавить в воду кондиционер для белья. После этого нужно позволить всей воде стечь, обычно на это уходит около 20 минут. Затем следует свернуть изделие в рулон, приподнять его за середину и прислонить к стенке в ванной, придав устойчивость такой конструкции. Спустя полчаса плед можно перекинуть через палку, расположенную над ванной, а сразу после того, как вся вода стечет, его можно повесить на бельевую веревку. Обратите внимание: покрывало может выгореть под прямыми солнечными лучами. Для того чтобы этого не произошло, развешивать его лучше в тени.

Стирка в машинке

Отдельно следует поговорить о стирке пледа в стиральной машинке. Таким образом можно удалить загрязнения и пыль с изделий небольших размеров, которые входят в барабан стиральной машинки. Обычно это пледы, изготовленные из флиса, или маленькие детские покрывала. Чаще всего никаких сложностей при данном процессе не возникает. Необходимо подобрать качественный порошок, для полоскания добавить хороший кондиционер с приятным ароматом. На какой стирке стирать плед? Эксперты рекомендуют выбирать программу, которая подходит для материала, к примеру, для шерсти это программа «шерсть», для других тканей подойдет деликатная стирка. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Не следует отжимать данные изделия на высоких оборотах, в противном случае они изменят свою форму или попросту растянутся. Максимальное число оборотов 400.

Стирка пледа в стиральной машине

Пошаговая инструкция

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию стирки пледа в стиральной машине:

  1. Загрузите плед в барабан прибора.
  2. В соответствующий отдел стиральной машинки поместите выбранное средство для стирки и полоскания. Кстати, рекомендуется пользоваться жидкими веществами, ведь они создают небольшое количество пены, хорошо выполаскиваются из волокон ткани.
  3. Не забудьте добавить кондиционер, он придаст покрывалу аромат, снизит способность к образованию статического заряда, а значит, материал станет более пушистым и мягким, будет меньше притягивать пыль.
  4. Установите необходимый режим стирки и число оборотов барабана при отжиме. Кстати, от функции сушки следует отказаться.
  5. После всех выполненных манипуляций непременно нажмите кнопку «Пуск».

Кстати, стирку большого пледа вы можете доверить промышленным машинкам-автоматам, обычно в стоимость услуг входят и стирка, и сушка изделия, а потому вы без всяких усилий получите плед, готовый к использованию.

Стирка пледа в прачечной

Тонкости ухода: синтетика

Для того чтобы как можно дольше сохранять привлекательный внешний вид и форму покрывала, нужно учитывать рекомендации по уходу за разными материалами. Самый простой в очистке плед из синтетики. Его стирку можно безбоязненно доверить стиральной машинке, допустима и ручная стирка. Разумеется, кипятить полиэстер не следует, предельная температура – 60 градусов Цельсия. Правда, на ярлыках некоторых изделий может быть указана температура до 30 градусов, обязательно учитывайте информацию, которая указана на самом покрывале. Стирка в машинке пледа из синтетики возможно на режимах «деликатный» или «синтетика». В том случае, если изделие не слишком грязное, можно воспользоваться и быстрой стиркой.

Микрофибра

Как и синтетический плед, изделие из микрофибры можно стирать вручную или в машинке. Лучше всего отдавать предпочтение жидким моющим средствам или специальным шампуням для микрофибры. Ни в коем случае не применяйте пятновыводители. Температура воды в машинке не должна составлять более 60 градусов. Сушить такое покрывало нужно в расправленном виде вдали от солнечных лучей или нагревательных приборов.

Как стирать плед из микрофибры?

Флис

Существует ряд правил, позволяющих сохранить первозданную красоту флисового пледа. Обратите внимание: его нельзя замачивать, флис попросту не впитывает в себя грязь, потому данная процедура бессмысленна. Если вы выбрали ручную стирку, вместо порошка возьмите обычное хозяйственное мыло. Максимальная температура воды – 35 градусов. Если после стирки сразу хорошенько расправить флисовый плед, то утюжить его впоследствии не придется. Кстати, сохнут такие изделия очень быстро. Если вы предпочитаете машинную стирку, вам следует выбрать деликатный режим. Не добавляйте к моющему средству отбеливатели, в состав которых входит хлор. Отказаться стоит и от использования кондиционера, он может нарушить водоотталкивающие свойства материала. Оптимальный вариант – стирка одного изделия при неполной загрузке барабана.

Натуральная ткань

Достаточно просты в уходе пледы из хлопка и льна. Для того чтобы предотвратить усадку ткани, рекомендуется устанавливать температуру не выше 30 градусов. Кстати, гладить изделия из натуральных тканей следует, пока они не высохли до конца. Это позволит легче и быстрее расправить складки. Плед из шелка или кашемира можно стирать исключительно вручную, используя специальный шампунь. Вода должна быть холодной. Во время последнего полоскания можно добавить небольшое количество кондиционера. Обратите внимание: данным тканям противопоказан любой, даже слабый отжим. После того, как вы постираете плед, просто разложите его на горизонтальной поверхности и периодически переворачивайте до тех пор, пока он полностью не высохнет. Плед из меха перед стиркой необходимо тщательно вытрясти, чтобы удалить скопившуюся в нем пыль. Кстати, натуральный мех может отреагировать на любые домашние средства для стирки самым непредсказуемым образом. Как быть в этом случае? Доверьте стирку пледа химчистке!

Стирка пледа из меха

Шерсть

Стирка шерстяного пледа, по словам многих хозяек, крайняя мера. Дело в том, что освежить изделия из такого материала можно, просто вывесив его на балкон на несколько часов и удалив загрязнения с помощью щетки. Это объясняется тем, что даже самая аккуратная стирка изнашивает шерстяные пледы. Что делать, если вы все же решились на стирку пледа в домашних условиях? Наберите в ванну или большой тазик холодную воду, ее температура не должна превышать 30 градусов. Добавьте специальное моющее средство, подходящее для деликатных тканей. Замочите в растворе плед на 10-15 минут. Ни в коем случае не трите покрывало! После того, как оно полежит в мыльном растворе, хорошенько его прополощите и дайте воде стечь. Не выкручивайте и не выжимайте изделие, разложите его на горизонтальной ровной поверхности и позвольте ему просохнуть.

Сухая чистка

Специалисты химчисток и прачечных рекомендуют заменять водные процедуры сухой чисткой. Для домашних условий подойдет следующий способ: интенсивно встряхните шерстяной плед, очистив его таким образом от волос и пыли. Подготовьте 100 миллилитров теплой воды, пару чайных ложек шампуня и одну чайную ложку столового уксуса. Данный состав необходимо хорошенько взбить до образования густой пены, которую необходимо нанести на поверхность изделия из шерсти мягкой щеткой, предназначенной для одежды. После этого нужно намочить в растворе уксуса мягкую ткань и протереть ей плед. С помощью щетки нужно будет расчесать волокна покрывало, а после этого повторить всю процедуру, перевернув изделие на изнаночную сторону. Только в том случае, если вы хорошенько прочистите плед с обеих сторон, он станет приятным на ощупь и невероятно нежным и свежим. После проведения вышеописанной процедуры изделие рекомендуется проветрить на свежем воздухе, чтобы удалить с ткани резкий запах уксуса!

Стирка шерстяного пледа

Полезные советы

Для того чтобы в вашем любимом пледе не скапливались пыль и грязь, во время его хранения просто заворачивайте его в старую наволочку. А вот в упаковке из полиэтилена держать покрывало из любых материалов не рекомендуется. Специалисты утверждают, что отсутствие вентиляции может привести к застою воздуха и появлению неприятного запаха. Не исключено и появление моли и других вредителей.

Никогда не сушите пледы в непосредственной близости к различным отопительным приборам, и уж тем более не раскладывайте их для сушки прямо для прямо на батареях. Для покрывал, которым нужна горизонтальная сушка, можно подготовить старые махровые полотенца. Их нужно разложить на горизонтальную поверхность, а уже сверху раскладывать покрывало. Спустя какое-то время полотенца нужно заменить другими, а плед перевернуть. Данную процедуру необходимо будет повторить несколько раз – до тех пор, пока плед полностью не высохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.