Как стирать плед: основные характеристики пледа, способы стирки, полезная информация

Плед – универсальная вещь, в которую так приятно заворачиваться прохладными вечерами. К тому же его можно использовать в качестве покрывала на диван или кровать. Но со временем эта вещь неизменно загрязняется. О том, как правильно стирать пледы из разных материалов, речь пойдет в этом материале.

плед из искусственного меха

Основные правила

Для начала изучите этикетку изделия. На ней указано, можно ли стирать плед в машинке, или для покрывала подходит лишь ручная обработка. Кроме того, обязательно обратите внимание на допустимую температуру воды. Не стоит использовать слишком горячую воду, ведь она испортит ткань и выест краску.

Если изделие разрешено загружать в машинку, то обязательно поинтересуетесь, на каком режиме стирать плед. Некоторые покрывала, к примеру, синтетические, отлично переносят даже высокие обороты. А вот шелковым и шерстяным изделиям машинный отжим противопоказан. Поэтому не рискуйте красотой вещи и устанавливайте правильный режим.

Ни в коем случае не используйте автоматическую сушку. Эта процедура испортит ткань, к тому же после нее останутся грубые заломы и складки, которые трудно разгладить.

С особым вниманием подходите к выбору моющего средства. Для стирки подобных изделий в машинке используйте жидкие гели или шампуни. При ручной обработке выбирайте обычное хозяйственное мыло. А вот стиральный порошок в этом случае использовать не рекомендуется. Его трудно вымыть из ворсинок изделия.

Этикетка к пледу

Как стирать плед из синтетики

Такая ткань легко переносит ручную и машинную стирку. Главное - изучить ярлычок и найти указания о том, при какой температуре стирать плед. Для некоторых изделий допустимый показатель - 30 °C. Но в большинстве случаев такие покрывала отлично переносят температуру до 60 °C.

Как стирать пледы из синтетики в машинке:

  1. Сверните изделие в рулон и загрузите его в барабан.
  2. Залейте в отделение для моющих средств жидкий гель. Порошок использовать в этом случае не рекомендуется, ведь его трудно вымыть с ворсинок.
  3. Обязательно добавьте ополаскиватель. Эта жидкость сделает изделие более мягким и послушным.
  4. Установите нужный режим, отжим и температуру и включите машинку.
  5. После стирки высушите изделие, разложив его на махровом полотенце.

Для подобных изделий необязательно устанавливать «Деликатный» режим, ведь они легко переносят отжим даже на высоких оборотах. Поэтому включите опцию «Синтетика» и укажите допустимую температуру. Если хотите просто освежить плед, то активируйте режим «Быстрая стирка».

Стирка пледа

Микрофибра

Плед из этого материала стирают руками. Но можно доверить покрывало и машинке, главное - придерживаться рекомендаций, как стирать плед в автомате:

  • Выбирайте максимально мягкое моющее средство, желательно жидкое или шампунь.
  • Устанавливайте температуру не выше 60 °C.
  • Максимально возможное количество оборотов отжима – 400.
  • Не используйте во время стирки пятновыводитель.

После процедуры высушивайте покрывало в расправленном виде. При этом держите его подальше от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

цветастый плед

Флис

Если на изделии из этого материала нет видимых пятен и загрязнений, то достаточно его просто освежить. Для этого замочите вещь на 2–3 минуты в воде с добавлением шампуня или мягкого моющего средства, после чего прополощите и высушите покрывало обычным образом.

Если же вещь сильно загрязнилась, то выстирайте ее руками. Для этого используйте хозяйственное мыло. Но помните, что температура воды при стирке не должна превышать 35 °C. И также не замачивайте изделие на долгое время. Ткань не впитывает в себя грязь, поэтому в этой процедуре нет смысла.

Как стирать плед в стиральной машине? Выбирайте деликатный режим и температуру 30 °C. Во время стирки не используйте хлорсодержащие отбеливатели. Кроме того, не стоит добавлять кондиционер для белья, так как эта жидкость нарушает водоотталкивающие качества флиса. И также не стоит загружать в барабан вместе с пледом другие вещи.

После стирки любым способом высушивайте покрывало в расправленном виде. Тогда его не придется выглаживать впоследствии.

Шерсть

Подобные изделия пользуются особенным спросом. И это неудивительно, ведь они легкие и красивые, к тому же теплые и уютные. Но и они нередко загрязняются, хотя стирать их постоянно необязательно. Если хотите просто освежить покрывало, то вытряхните пыль и развесьте одеяло на улице или балконе на 2–3 часа. Небольшие пятна и загрязнения вычистите мягкой щеткой. Подобных манипуляций, как правило, хватает для очистки изделия.

Если же покрывало грязное, то лучше выстирать его руками. Делайте это следующим образом:

  1. Наберите в ванну воду с температурой в 30 °C.
  2. Растворите в жидкости 1–2 колпачка моющего средства для шерстяных изделий или деликатных тканей.
  3. Оставьте вещь отмокать в мыльном растворе на 10 минут. Ни в коем случае не трите и не растягивайте ткань.
  4. Прополощите плед в холодной воде и отодвиньте изделие к краю ванны, чтобы стекла лишняя жидкость. Не выкручивайте и не выжимайте покрывало, иначе оно вытянется.

Помните, что вещи из шерсти нельзя развешивать на веревках, ведь от этого они изменят форму. Поэтому для сушки расстелите на полу махровые полотенца и разложите на них покрывало.

Плед из шерсти

Стирка пледа из шерсти в машинке

Эта ткань довольно деликатна. И у хозяек возникает вопрос о том, можно ли стирать плед из шерсти в автомате. Ответ вы найдете на ярлычке изделия. Именно на этикетке указано, как стирать это изделие. Конечно, лучше вычистить вещь вручную. Но если нет времени, и изделие разрешено загружать в машинку, то выстирайте его подобным способом. При этом придерживайтесь следующих правил:

  • Используйте специальные моющие средства, в составе которых есть ланолин. К примеру, подойдет гель Lama Gold, Alpaka Soft или отечественный бальзам «Ласка».
  • Устанавливайте режим «Шерсть» и температуру не выше 30 °C. Отжим для такого материала категорически запрещен.
  • После стирки достаньте изделие из машинки и дайте ему стечь. Ни в коем случае не выкручивайте покрывало.

Разложите изделие на горизонтальной поверхности, покрытой махровыми полотенцами, и дайте ему высохнуть. Чтобы покрывало сушилось равномерно, переворачивайте его с одной стороны на другую.

Чистка шерстяных покрывал

Пледы из этого материала быстро изнашиваются даже при деликатной стирке. Поэтому для них рекомендуют проводить влажную чистку. Выполняйте эту процедуру следующим образом:

  1. Интенсивно вытряхните покрывало, чтобы выбить из него пыль и волосинки.
  2. Смешайте 2 ч. л. шампуня, 1 ч. л. уксуса и 100 мл теплой воды. Взбейте эту жидкость до состояния крутой пены.
  3. Расстелите покрывало на полу. Аккуратно распределите пену по всей поверхности пледа и оставьте изделие полежать.
  4. Когда пена впитается в поверхность и высохнет, осторожно пропылесосьте одеяло.
  5. Смочите отрез мягкой ткани в уксусе и обработайте поверхность изделия. После этого расчешите ворсинки щеткой.

Переверните плед изнаночной стороной и повторите процедуру чистки. После этого развесьте сухое изделие на свежем воздухе на 2–3 часа, чтобы исчезли все запахи.

Стирка пледа в машинке

Натуральные материалы

Одеяла изо льна и хлопка не требуют специального ухода. Стирайте их в машинке при 40 °C. Выставлять температуру выше этой отметки нежелательно, так как изделие сядет и уменьшится в размерах. Некоторые нюансы того, как стирать плед из натуральных материалов:

  • Качественно окрашенные и светлые покрывала выстирывайте с добавлением кислородосодержащего отбеливателя.
  • При обработке изделий с яркой расцветкой используйте моющие средства с энзимами. Такие гели и бальзамы удаляют загрязнения и возвращают краскам насыщенность.
  • Отключите отжим или установите этот параметр на минимальные обороты. Это затруднит стирку. Но зато изделие гарантировано не сядет и не растянется.

Что касается шелковых пледов, то их лучше стирать руками с добавлением мягкого шампуня. В крайнем случае используйте «Деликатный режим» без какого-либо отжима. Сушите изделия на горизонтальной поверхности.

плед из флиса

Искусственный мех

Для изделий из этого материала допускается ручная и машинная стирка. Но в любом случае не стоит проводить процедуру чаще, чем раз 2–3 месяца. В перерывах между влажной чисткой достаточно просто пылесосить покрывало. Если обнаружили на поверхности жирные пятна, то обработайте их мыльным раствором или лимонным соком. Как стирать плед с ворсом в автомате:

  1. Хорошенько вытряхните изделие от пыли, иначе она забьет барабан устройства.
  2. Загрузите плед в машинку, добавьте гель для стирки и кондиционер.
  3. Установите температуру на 30-40 °C. Полностью отключите отжим. В крайнем случае установите этот параметр на минимальные обороты. Иначе вы испортите внешний вид изделия. К тому же пледы из искусственного меха впитывают много жидкости при полоскании, что усиливает вибрацию. А это приводит к быстрому износу мотора машинки.

После стирки достаньте одеяло и переложите его в ванну. Когда стечет лишняя вода, развесьте изделие на свежем воздухе. Сушить подобные покрывала в квартире не рекомендуется, так как в этом случае возникает прелый запах.

Плюш

Пледы из этого материала выглядят особенно привлекательно, но стирать их довольно сложно. Подобный материал тяжелый, не каждая машина подходит к объему и весу изделия. Если же ваш автомат справится с этой задачей, то без опаски загружайте покрывало в барабан. Но до этого не забудьте тщательно выбить одеяло от пыли. Как стирать плед из плюша в машинке:

  1. Установите температуру 30–40 °C и режим «Синтетика».
  2. Отключите отжим или поставьте минимальные обороты. Тогда материал не утратит форму, к тому же покрывало не испортит мотор машинки.
  3. Выстирайте одеяло с заданными параметрами.

После стирки дайте изделию стечь и развесьте его на свежем воздухе.

Стирка пледа руками

Ручная стирка

Выстирать плед руками не так уж легко. Но если покрывало слишком громоздкое и не помещается в машинку, то придется воспользоваться этим способом. Как стирать большие пледы руками?

  1. Наберите в ванну достаточное количество воды с температурой 30 °C.
  2. Разведите в жидкости порошок или шампунь для ковров. Необязательно выбирать дорогие средства, ведь цена мало влияет на их качество. Главное, чтобы в них не находились хлорсодержащие отбеливатели.
  3. Замочите покрывало в мыльной воде и оставьте отмокать на 1–2 часа. Если плед шерстяной, то ему достаточно полежать 10 минут.
  4. Потрите изделие руками по всей площади. Уделите особое внимание пятнам и загрязненным местам. Чтобы облегчить стирку, потопчитесь по покрывалу ногами.
  5. Отодвиньте изделие к краю ванны и откройте сток. Дайте стечь всей жидкости.
  6. Налейте новой воды и вновь потрите плед руками. Повторите процедуру стирки и полоскания 2–3 раза. В последний раз добавьте в воду ополаскиватель.

Чтобы высушить плед после ручной стирки, оставьте изделие на 10–15 минут. После этого сверните покрывало рулоном и сложите его пополам. Обоприте конструкцию о стенку ванной, придав ей устойчивости.

Поставьте в емкость небольшую деревянную табуретку или другую опору и перекиньте середину изделия через нее. Через полчаса подвиньте рулон в одну, а потом и в другую сторону. Когда стечет вся вода, высушите покрывало на балконе. Но при этом расположите его подальше от прямых солнечных лучей. Иначе ткань выгорит.

Выстирать любимый плед в домашних условиях не так уж сложно. Главное - во время стирки помните, что чем деликатней и нежней ткань, тем бережней ее следует чистить. И тогда ваш любимый плед надолго сохранит первозданную форму и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.