Аллергия на пылевых клещей у ребенка

Многие родители зачастую сталкиваются с такой серьезной проблемой, как возникновение аллергии на пылевых клещей у ребенка. Если у малыша появились характерные признаки, то нельзя самостоятельно принимать препараты без назначения доктора. Чтобы лечение прошло правильно, нужно точно установить тип аллергена, определить который может только доктор.

Пылевые клещи и их виды

Прежде чем определить, как лечить аллергию на пылевых клещей, стоит изучить, что представляют собой эти мелкие паразиты, какую угрозу они несут для человека. Пылевой клещ - это насекомое, относящееся к классу паукообразных. Обитает оно при температуре воздуха 22-26 градусов, а питание ему обеспечивают шерстинки одеял, пледов, а также частичек отмершей кожи человека.

аллергия на пылевого клеща
Клещи отлично приспособились жить в домашней пыли, в мебели, в подушках, пледах, даже в мягких детских игрушках. Продукты жизнедеятельности паразитов (фекалии) содержат специфические элементы, которые у многих людей провоцирует возникновение аллергии.

Виды аллергии

Признаки этого заболевания могут появиться сразу или нарастать постепенно. Изначально они могут выражаться в виде заложенности носа, однако со временем эта симптоматика может значительно усугубляться. Могут быть самые различные виды аллергии, а именно:

- дыхательная;

- контактная;

- пищевая.

Дыхательная аллергия возникает при проникновении частичек клещей в дыхательные пути вместе с пылью. Это провоцирует кашель, насморк и зуд в носу, першение в горле. Контактная аллергия возникает при укусах клещей и провоцирует возникновение покраснений и воспалений пораженной области. Пищевая аллергия возникает в случае попадания клещей в желудок и может спровоцировать различные пищевые расстройства.

аллергия на пылевых клещей у ребенка
Аллергия на пылевого клеща возникает при тесном контакте с этим насекомым. Со временем аллергическая реакция может переходить в бронхиальную астму. Среди основных проявлений контакта человека с пылевым клещом можно выделить:

- дерматит;

- приступы удушья;

- светобоязнь;

- респираторный аллергоз;

- отек Квинке.

При появлении симптомов аллергии на пылевого клеща, нужно своевременно обратиться к доктору за квалифицированной помощью. Только врач способен назначить адекватное лечение, для чего проводятся специальные тесты.

Причины аллергической реакции на пылевых клещей

Аллергия на пылевого клеща наблюдается достаточно часто, и основными причинами возникновения этого заболевания считаются:

-бронхиальная астма;

-генетическая предрасположенность;

-детский возраст.

Зачастую аллергия возникает в период холодов, что обусловлено редкими проветриваниями помещения, а также недостаточной циркуляцией воздуха в комнате. В таком случае клещи и продукты их жизнедеятельности активно накапливаются в помещении. В процессе своей жизнедеятельности клещи выделяют фекалии, содержащие токсические вещества. Эти отходы вместе с пылью поднимаются в воздух и попадают на слизистые оболочки и кожу человека. Это и провоцирует возникновение аллергической реакции.

аллергия на пылевых клещей лечение
Кошачья шерсть может создать требуемые условия для проживания клещей, так как они очень любят ворсистые поверхности, где всегда накапливается много пыли. Если в доме живет питомец, то обязательно нужно проводить регулярную уборку жилища (не питомца) пылесосом, применяя специальные насадки, которые помогают справиться даже с малейшими загрязнениями.

Собачья шерсть может выступать в качестве дополнительного аллергена, а вместе с пылью она провоцирует возникновение аллергических реакций. Именно поэтому важно следить за своим самочувствием и своевременно обращаться к доктору, чтобы можно было быстро начать лечение.

Особенности протекания аллергии

Симптомы аллергии на пылевого клеща у ребенка могут проявляться в виде:

- отечности слизистых оболочек и гортани;

- возникновения кашлевого рефлекса;

- чихания, без выделения слизи, характерной для насморка;

- зуда носовых ходов;

- покраснения глаз и слезоточивости;

- повышения температуры;

- образования кожных высыпаний.

У ребенка может быть осложнено дыхание, отмечаются приступы удушья, наблюдаются сильные хрипы и сухой кашель. Могут быть и другие симптомы аллергии на пылевого клеща, а при сильной реакции организма у ребенка иногда наблюдается отек Квинке. Все эти признаки способны исчезнуть самостоятельно, если вывести ребенка на свежий воздух, но зачастую требуется комплексное грамотное лечение. Как проявляется аллергия на пылевых клещей, фото, приведенное выше, демонстрирует достаточно наглядно.

Проведение диагностики

Существует множество разновидностей аллергических реакций организма. Именно поэтому важно знать, как проявляется аллергия на пылевых клещей, чтобы поставить правильный диагноз и дифференцировать это заболевание от других, например от простуды. Если причиной аллергии стали пылевые клещи, то больной человек будет себя комфортнее чувствовать на улице, а по возвращении домой все симптомы возвратятся.

аллергия на пылевого клеща симптомы
Отрицательная реакция организма возникает в тот момент, когда больной контактирует с предметами, в которых обитают насекомые. Выраженная аллергическая реакция проявляется преимущественно в период размножения этих насекомых.

При наличии симптомов аллергии на пылевого клеща нужно сразу же обратиться к доктору, который прежде всего должен собрать анамнез, а также назначить прохождение дополнительных лабораторных анализов, в частности, таких как биохимический анализ крови и кожные пробы.

При помощи современных методик лабораторной диагностики и специализированных тестов можно выявить 25 аллергенов, которые содержатся в клещах и продуктах их жизнедеятельности. В дополнение к этому проводятся такие исследования:

- определение вида антител в сыворотке крови;

- развернутая иммунограмма крови;

- микробиологическое исследование.

На основании этого можно подобрать требуемую методику проведения терапии. Любые препараты и средства народной медицины можно применять только после консультации с врачом.

Медикаментозное лечение

Лечение аллергии на пылевых клещей заключается прежде всего в устранении мест обитания этих насекомых (элементарная уборка помещения, вытряхивание подушек и перин, очищение детских игрушек). Параллельно нужно проводить купирование аллергической реакции препаратами, назначенными доктором.

аллергия на пылевого клеща отзывы
Симптомы и лечение аллергии на пылевого клеща у ребенка могут быть различными, поэтому нужно правильно подобрать медикаментозные препараты. Признаки заболевания купируют при помощи:

- антигистаминных препаратов;

- кортикостероидов;

- назальных средств.

Все эти лекарства доктор подбирает сугубо индивидуально. При подозрении на наличие заболевания изначально нужно обратиться к аллергологу, который при надобности направит к иммунологу для проведения специальных проб. При помощи этих проб определяется вещество, которое могло спровоцировать отрицательную реакцию. Стоит помнить, что медикаментозные препараты устраняют только имеющуюся симптоматику, но не основную причину возникновения заболевания.

Лечение аллергии на пылевых клещей проводится в основном при помощи таких препаратов:

- «Телфаст»;

- «Супрастин»;

- «Эриус»;

- «Алерон»;

- «Эдем».

Кроме того, назначают назальные средства: «Атомер Прополис» и «Аквамарис». Лекарственное средство «Атомер Прополис» можно применять только в случае отсутствия аллергии на продукты пчеловодства.

Препарат «Телфаст» позволяет избавиться от основных проявлений аллергии. Выпускается это лекарственное средство в форме таблеток. Принимать это лекарство допускается, начиная с 6-летнего возраста. Препарат «Эриус» выпускается в форме сиропа и таблеток. Лечение этим препаратом можно начинать с 1 года, но только с разрешения доктора. С помощью этого лекарства можно устранить осложнения в области кожных покровов и органов дыхания.

Препарат «Аквамарис» назначается даже для грудных детей. Оно выпускается в виде спреев и капель. Это средство помогает мягко очистить слизистую носа от накопленных аллергенов. При лечении аллергии на пылевого клеща медикаменты и домашние методы нужно подбирать особо тщательно, согласовывая все это с доктором, а также после проведения всех аллергических проб, так как это поможет определить самое подходящее лекарство.

Устранение аллергических реакций проводится посредством подкожного введения экстрактов и вытяжек аллергенов в организм человека. Изначально они вводятся в небольших количествах, а по мере привыкания дозировка увеличивается. В результате этого организм постепенно привыкает к раздражающему веществу и полностью перестает на него реагировать. Это позволяет навсегда избавиться от аллергии.

Чтобы добиться требуемой реакции организма и навсегда устранить аллергию, нужно сделать 20-40 подкожных инъекций. Иногда во время проведения вакцинации требуется применение медикаментозных препаратов, помогающих уменьшить симптоматику заболевания. Однако в последующем при контакте с аллергеном ребенок не будет испытывать потребности в приеме антигистаминных препаратов.

Народные методики терапии

При аллергии на пылевого клеща можно проводить лечение при помощи народных средств и методик. Для вымывания аллергенов из носовой полости ее можно промывать раствором соли. Чтобы приготовить раствор, нужно развести 1 ч. л. соли на 1 ст. воды.

аллергия на пылевого клеща у ребенка что делать
Ингаляции водным паром также помогают устранить симптомы насморка и убрать воспаление слизистых оболочек. Хорошо помогает вдыхание пара в бане. При аллергии на пылевого клеща можно выпивать отвары и настои лекарственных трав, которые помогут устранить имеющуюся симптоматику. При использовании данной методики нужно обязательно проконсультироваться с доктором, так как некоторые лекарственные растения могут спровоцировать еще больший приступ аллергии. Во время проведения терапии важно соблюдать определенную диету и исключить из своего привычного рациона:

- шоколад;

- кукурузу;

- кофе.

Среди проверенных лекарственных растений против аллергии выделяют такие:

- зверобой;

- шиповник;

- ромашку;

- золототысячник;

- хвощ полевой.

Можно принимать отвары и настои из этих трав по отдельности или сделать лекарственный сбор, который поможет устранить основную симптоматику заболевания.

Какие могут быть осложнения

Если своевременно не провести терапию, то аллергия на пылевых клещей у ребенка может перейти в хроническую стадию и спровоцировать множество различных осложнений, бороться с которыми будет очень тяжело. Среди основных осложнений можно выделить:

- ринит;

- астму;

- конъюнктивит.

Аллергическая астма приводит к застойным и воспалительным процессам в дыхательных путях, удушью и бронхиальному спазму. Аллергический ринит провоцирует обильное выделения слизи из носа. При отсутствии требуемой терапии это заболевание часто является толчком для возникновения астмы. У ребенка аллергия на пылевых клещей иногда провоцирует воспаление конъюнктивы глаз. Если аллергический конъюнктивит лечить неправильно, у ребенка ухудшается зрение, а в особо тяжелых случаях наступает слепота. По причине всех упомянутых выше неприятностях со здоровьем, важно знать, что делать при аллергии на пылевого клеща у ребенка, как провести лечение этого заболевания и как уменьшить симптоматику.

Как минимизировать контакт с пылевыми клещами

При постоянном возникновении аллергии на пылевого клеща нужно постараться минимизировать контакт ребенка с этими насекомыми. Это означает выполнение таких действий:

- избавиться от ковров;

- заменить перьевые подушки на синтетические, например на синтепоновые;

- вынести из детской комнаты меховые изделия;

- стирку постельного белья проводить при температуре не менее 60 градусов, используя при этом различные добавки, убивающие клещей;

- шторы и занавески по возможности заменить на жалюзи;

- ограничить контакт ребенка-аллергика с котом и/или собакой (если они имеются в доме);

- для вещей и книг выделить закрывающиеся шкафы и полки;

- почаще выносить на проветривание одеяла, подушки, мягкие игрушки.

аллергия на пылевого клеща у ребенка симптомы и лечение

Кроме вышеперечисленных мер рекомендуется для хранения белья использовать антипылевые и гипоаллергенные чехлы, ежедневно делать влажную уборку в помещении, вымывая пол специальным раствором, приготовленным с добавлением соли. В комнатах желательно поставить воздухоочистители, оснащенные озонаторами и ультрафиолетовыми лампами, так как они способствуют уменьшению скопления клещей в воздухе. Важно потреблять достаточное количество витамина C, который способствует укреплению иммунной системы. Для этой цели ребенку желательно включить в рацион фрукты и овощи, в которых этого витамина много. Но подбирать меню для своего малыша-аллергика тоже нужно с осторожностью, чтобы у него не возникло дополнительных реакций.

Как избавиться от пылевых клещей

Обитать пылевые клещи могут не только в слоях пыли на поверхности шкафов и других малодоступных местах, но и поселяются поближе к их основному источнику питания – коже человека. Это значит, что масштабные колонии клещей образуются в обшивке мягкой мебели, в матрасах, даже в давно не подвергавшихся стирке полотенцах. Заболевание начинается тогда, когда в слоях пыли или в мягкой мебели превышена численность этих насекомых. В случае если на 1 г пыли насчитывается 5-10 тыс. особей, то у человека начинается острая аллергическая реакция, которая выражается в виде возникновения высыпаний, похожих на укусы клещей.

Полностью изгнать клещей из помещения практически невозможно. Однако нужно регулярно снижать их численность до величины, не являющейся опасной для здоровья человека. Для этого нужно:

- часто проветривать помещение;

- тщательно проглаживать постельное белье и текстиль;

- выносить на мороз подушки, дорожки, ковры;

- следить за влажностью в комнатах.

Стирка белья и уборка обязательно должны проводиться регулярно, так как это поможет устранить не только пылевых клещей, но и многих других паразитов. При проведении уборки не рекомендуется использовать обычные пылесосы, так как они только рассеивают микрочастички пыли в воздухе. Лучше всего воспользоваться пылесосами, снабженными специальными фильтрами, которые задерживают частички пыли, а вместе с ней и пылевых клещей.

Если наблюдается постоянная аллергия на присутствие пылевых клещей, то простая влажная уборка не поможет от них избавиться. Поэтому при проведении уборки применяются специальные средства, которые разделяются на такие категории, как:

- естественные;

- химические;

- технические.

Естественные средства помогают значительно улучшить самочувствие аллергика и не требуют значительных материальных и технических затрат. К естественным методам борьбы с пылевым клещом относятся:

- обеспечение максимального количества света;

- низкая температура и влажность;

- чистка и проветривание тканевых и перьевых изделий.

Все эти методики считаются очень хорошей профилактикой, которая поможет создать достаточно некомфортные условия для роста и размножения этих насекомых. Если у человека наблюдается сильная аллергия и контакт с аллергеном значительно ухудшает самочувствие, то для устранения клещей можно применять химические средства. Для устранения этих насекомых можно применять специальный спрей, который поможет быстро и без вреда для здоровья человека уничтожить пылевых клещей в доме. Среди наиболее популярных спреев можно выделить такие:

- Easy Air;

- Allergoff;

- Glutoclean;

- Binatec.

Чтобы избавиться от пылевых клещей при помощи спрея, достаточно только опрыскать комнату этим средством, чтобы паразиты погибли. Кроме того, существуют специальные средства для стирки.

Отзывы о проведении лечения

Достаточно часто встречается аллергия на пылевого клеща. Отзывы о проведения лечения пациентов различными противоаллергенными препаратами в основном положительные. Некоторые пациенты отмечают хорошее действие препарата «Цетиризин», так как он помогает очень быстро устранить основные проявления заболевания. Особенно хорошо помогает препарат при проведении лечения аллергии на начальных стадиях.

Хорошие отзывы заслужил и препарат «Эдем», так как это лекарственное средство можно давать ребенку, начиная с 1 года. Буквально через несколько дней после начала приема препарата пациенты отмечают нормализацию самочувствия. Практически сразу же проходит насморк, чихание и высыпания.

Некоторые пациенты отмечают, что им хорошо помог препарат «Фенистил», так как в течение нескольких дней после начала его приема проходят кожные высыпания, уменьшается зуд, а также начинают меньше слезиться глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.