Что такое финансовый актив?

Финансовый актив

Финансовый актив представляет собой фонд, отражающий финансовые обязательства и требования. При этом подобные средства позволяют владельцу обладать правом получения одного или нескольких платежей от какой-либо иной институциональной единицы. Последняя в таком случае выступает в роли должника на основании договоренности, которая ранее была зафиксирована между ними. Таким образом, финансовый актив - это специфическая форма имущественных отношений. Тем не менее именно она предоставляет собственнику возможность на получение прибыли. Данное понятие характеризует все имеющиеся в распоряжении предприятия финансовые ресурсы.

Составные части

Доходность финансовых активов
Как и любая другая статья бухгалтерского учета, финансовый актив предприятия представляет собой достаточно сложную структуру, которая состоит из множества компонентов. Перечислим наиболее значимые из них. К данному понятию традиционно относят денежные средства, ценные бумаги, депозиты и вклады, наличность в кассе, паи и страховые полисы. Кроме того, необходимо отметить, что к названной статье бухгалтерской документации относят также портфельные инвестиции в акции рассматриваемой организации, а также пакеты и вложения в иные компании. Учет финансовых активов должны производить специалисты, которые не забывают, что помимо всего вышеперечисленного к подобному экономическому термину также приписывают следующие пункты: монетарное золото, технические резервы, иностранные инвестиции, заимствования из валютного фонда. При анализе всего сказанного ранее можно сделать вывод о том, что все финансовые операции, относящиеся к данной категории, состоят из двух основных групп, которые носят название "актив для кредитора" и "пассив для должника".

Доходность финансовых активов

Учет финансовых активов
Как и любой другой товар, который можно найти в широком ассортимента современного рынка, искомая величина обладает достаточным количеством характеристик и факторов, отвечающих за целесообразность различных операций, связанных с ней. Тем не менее существует множество отличительных особенностей. Наиболее наглядным примером можно считать следующий: финансовый актив приобретаются не для непосредственного употребления. Целью их возникновения считается инвестирование в какую-либо часть производственного процесса. Если в результате подобных мероприятий актив способствовал приумножению прибыли, то считается, что он был использован рационально. Кроме того, следует учитывать, что получение дохода должно быть регулярным и напрямую зависеть от объема актива, вложенного для его получения.

Риск, доходность и цена

Данные экономические показатели - важнейшие показатели финансового актива. Риск является вероятностью того, что предприниматель понесет убытки в результате своей деятельности. Доходность - процентная ставка, исчисляемая за год, которая характеризует величину отдачи на инвестированные капвложения. Цена, в свою очередь, представляет собой оценку актива в денежном эквиваленте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.