Аэропорт, Хорватия: история небесного причала и одноименного города Сплит

Наверное, немногие слышали про аэропорт "Сплит". Хорватия - очень теплая страна со множеством древних городов и интересных достопримечательностей, и именно в одном из таких населенных пунктов располагается небесный причал, о котором пойдет речь в этой статье.

Небольшая предыстория

Много веков стоит на земле город Сплит, недалеко от которого и построили этот одноименный аэропорт. Хорватия имеет множество старинных достопримечательностей, у каждой из которых существует своя неповторимая история. Одна из таких хорватских «жемчужин» - город Сплит.

аэропорт сплит хорватия

История рождения этого места корнями своими уходит на множество веков назад. Считается, что город появился задолго до нашей эры. Вначале это была греческая колония Аспалатос. Затем здесь возник город Спалатум. В переводе на русский это название означает "дворец". Почему спустя время это поселение получило название Сплит? До сих пор об этом нет данных.

Город этот видел разные времена: и хорошие, и плохие. Много кровопролитных войн происходило вблизи этих мест. И, как известно из истории, Сплит был и частью Австрии, и частью Франции, и оккупирован итальянцами. А в годы Великой Отечественной войны на этих землях хозяйничали немцы.

Только в 1944 году, когда город окончательно освободили, он вошел в составе Хорватии в СФРЮ.

Спустя время в 20 километрах от Сплита построили аэропорт. Хорватия имеет несколько небесных причалов, и этот по праву считается вторым крупнейшим из них по пассажиропотоку.

Подробнее обо всем

"Сплит" – это международный аэропорт. Хорватия встречает здесь туристов из разных уголков мира своими живописными панорамами, вид на которые открывается перед гостями с высоты птичьего полета.

аэропорт хорватия

Зеленые долины, старинные сооружения и колонны – красоту этих мест не передать словами, все это нужно увидеть воочию.

В самом "Сплите" есть все основные удобства и развлечения. Здесь могут скоротать время те, кто ждет самолет, или немного передохнуть и перевести дух те, кто только что прибыл.

Небольшой бар, ресторан с хорошей кухней, уютное кафе, отделение местного банка, где можно обменять валюту, и банкоматы – всем этим располагает аэропорт. Хорватия имеет множество комфортабельных отелей и гостиниц, добраться до которых можно на такси или самостоятельно, взяв напрокат автомобиль в специальном агентстве, работающем на территории небесного причала. Также добраться до нужного места можно на автобусе.

Авиарейсы в Сплит
аэропорты хорватии на карте

Если посмотреть аэропорты Хорватии на карте, то всего можно насчитать порядка десяти небесных причалов. Наиболее популярен здесь пункт "Загреб". "Сплит", как было сказано выше, занимает второе место.

Здесь встречают гостей из разных уголков мира, среди которых есть такие страны, как Россия, Германия, Австрия, Финляндия. И популярность этих воздушных ворот вполне объяснима, ведь такие красивые и удивительные места, какие окружают этот аэропорт, всегда притягивали туристов своей многовековой историей, интересными достопримечательностями и старинными преданиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.