Какие востребованы профессии в современном мире?

Что значит добиться успеха? Всесторонне развиваться, иметь высокооплачиваемую и интересную работу, заниматься любимым делом - вот, пожалуй, для многих основные составляющие самореализации. Главное, конечно, чтобы нам нравилось то, чему мы посвящаем большую часть жизни. Но одного удовольствия мало, поэтому стоит задуматься о том, какие востребованы профессии в настоящее время на рынке труда. Ведь как бы мы ни любили свою работу, чтобы достойно жить, необходимо получать соответствующее вознаграждение.

какие востребованы профессии
А если вузы и техникумы готовят выпускников без оглядки на то, какие востребованы профессии в наше время, то и найти применение своим силам образованным, казалось бы, людям нелегко. В результате приходится переквалифицироваться, менять профиль или уезжать за границу.

Рынок труда постоянно меняется

какие профессии сейчас востребованы 2013

Еще десятилетие назад мы не слышали даже названий ряда специальностей, тем более трудно предположить, какие востребованы профессии будут через двадцать-тридцать лет. За постоянно меняющимся рынком труда уследить непросто. Но одно можно сказать с уверенностью: тот, кто быстро обучается, кто открыт всему новому и не боится менять род занятий, без дела не окажется.
Лет двадцать назад самыми престижными специальностями считались юрист и экономист. Вузы готовили десятки тысяч выпускников, которые не могли найти себе работу. В то же время упал престиж технических специальностей, в результате образовался дефицит инженеров. Кроме того, с бурным развитием технологий и проникновением их во все сферы жизни резко возрос спрос на услуги программистов. Именно эта специальность лидирует в исследованиях на тему того, какие профессии востребованы и высокооплачиваемые. Аналогичная ситуация складывается и с медицинскими работниками. Парадокс? Отнюдь нет.

Какие востребованы профессии: сравним Россию и Запад

Если в нашем отечестве учитель и врач, а уж тем более медсестра или воспитатель - бюджетные, довольно низко оплачиваемые работники (при том что это люди с высшим образованием), то совершенно иначе ситуация выглядит в Европе и США. Там как раз наблюдается острый дефицит квалифицированных медицинских сотрудников. В первую очередь нехватку медсестер, санитарок и сиделок испытывает Западная Европа. Поэтому там найти работу по этим специальностям можно очень быстро. Кроме того, квалифицированных врачей также ждут на Западе.

какие профессии востребованы и высокооплачиваемые
Фармацевты и ветеринары также оказались в списке, указывающем, какие востребованы профессии в Америке и Европе. Еще одна специальность, спрос на которую будет постоянно расти, - торговый представитель. Топ-менеджеры, особенно управляющие гостиниц, ресторанов, также смогут без труда найти работу.

Наука плюс высокие технологии

Нехватку специалистов будут испытывать и такие отрасли, подготовка по которым только начинается. Это так называемые "технологии будущего" - биоинженерия, высокоточная медицинская диагностика, компьютерная безопасность. К ним же относится и фармацевтика, и стоматология. Передовые технологии в этих отраслях постоянно развиваются. К примеру, к какой специальности можно отнести печать 3D? То, где и как найдется применение этому способу изготовления объемных моделей, зависит от инвестиций в научные проекты. Уже сейчас рассматриваются возможности создания при помощи принтера в трехмерном пространстве имплантатов и протезов. Но и те специальности, по которым, казалось бы, в настоящее время ведется подготовка, постоянно видоизменяются. К примеру, возьмем гуманитариев. Какие профессии сейчас востребованы? 2013 год показал как минимум двукратный рост интернет-проектов. Что это значит для "обычного" филолога, знатока культуры или журналиста? То, что сфера применения их знаний и умений перемещается в сеть. Копирайтинг, сетевая журналистика не только не сокращают темпов развития, но и постоянно усложняются. А для тех, кто умеет и любит общение, также найдется применение: от оператора чата до менеджера групп в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все специальности, так или иначе связанные с ИКТ, будут востребованы в будущем. Для этого надо отвести особое внимание преподаванию информатики и ИКТ в школах, особенно алгоритмике и программированию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.