Симптомы и лечение дуоденита - заботимся о здоровье

симптомы и лечение дуоденита
Само слово "дуоденит" происходит из латинского языка (корень "дуоден" - двенадцатиперстная кишка и окончание "ин" - воспаление). Не составит труда понять, что симптомы и лечение дуоденита связаны с таким заболеванием, как воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Болезнь эта не слишком распространена, её можно встретить у 15% всего взрослого населения. В экономически развитых странах она встречается чаще, и подвергаются ей больше всего мужчины. Что касаемо возраста, то пик заболеваемости приходится на промежуток от тридцати до пятидесяти лет.

Симптомы и лечение дуоденита

поверхностный дуоденит лечение
Воспаление может характеризоваться несколькими основными симптомами.

  1. Постоянный спутник практически всех болезней - болевые симптомы. И лечение дуоденита напрямую связано с тем, какая именно стадия болезни наблюдается. Боль, к слову, может быть при этом разной: точечной, либо болеть будет весь живот.
  2. Могут также появляться такие неприятные "спутники" болезни, как тошнота, рвота, вздутие живота, ослабление стула или же запор.
  3. Возможны такие распространённые симптомы, как повышение температуры тела до 37-37,5оС, слабость, похудание, отсутствие аппетита и недомогание.

Как только выявлены симптомы, и лечение дуоденита начинать можно. Оно комплексное и состоит из нескольких стадий.

  1. Лечение этиотропное. Во время его проведения используют некоторые антибиотики, а также соблюдается диета. От курения вам следует воздержаться.
  2. Лечение патогенетическое. Здесь для улучшения вашего здоровья используются ферментные препараты (например, "Мезим" и "Панкреатин") для того, чтобы улучшить пищеварение. А также прописываются сорбенты (такие как "Энтеросгель" и "Фосфалюгель"), связывающие токсины. Такое лечение способствует снижению боли через применение ещё и спазмолитиков (например, "Но-шпа" и "Дротаверин").

Поверхностный дуоденит - лечение

диета при дуодените
Эта стадия болезни является самой легко переносимой. В первую очередь при лечении нужно соблюдать специальную диету, режим труда и отдыха. При таком типе дуоденита прописывают медикаменты, способствующие понижению секреторной работы желудка (препараты "Метацин", "Платифиллин"), а также антацидные препараты.

Диета при дуодените

После избавления от основных симптомов болезни необходимо ещё на протяжении двух недель придерживаться специальной диеты. Что касается питания, то оно должно быть дробным, пять-шесть раз в день. Вам необходимо исключить на время из своего рациона питания жареные и острые блюда, редьку, лук, мясные и рыбные жирные бульоны, приправы, редис и чеснок. Забудьте также на некоторое время о хлебобулочных изделиях и свежем хлебе. Готовьте только слизистые каши из овсяной, рисовой и манной круп. Нежирную отварную рыбу либо мясо, а также фруктовые и ягодные желе, кисели, мёд и сахар нужно употреблять с предельной осторожностью. Что касается еды, то она не должна быть ни горячей, ни холодной. Часто по окончании "острого" периода назначают курсы лечения дуоденита минеральными водами. Нелишним будет и санаторно-курортное лечение. Прекрасный результат даст также фитотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.