Село Алтайское Алтайского края: история и интересные факты

Как немного мест осталось, где можно ощутить ту особенную свежесть и очарование нетронутой природы! Село Алтайское Алтайского края по праву можно назвать одним из таких мест – редких и очень красивых.

село алтайское алтайского края

Зеленые долины, живописные холмы, «пушистые» лесные массивы, поля и виднеющиеся на горизонте синеватые очертания гор – вся эта красота здесь.

село алтайское алтайский край фото

Немного истории

Село Алтайское Алтайского края основали в далеком 1808 году. Сначала это поселение было центром Алтайской волости, позднее оно стало считаться крупным купеческим селом. Здесь была хорошо развита торговля и мелкая промышленность.

алтай

Если говорить о людях, которые жили на этой земле в те далекие времена, то, согласно найденным записям (в которых, правда, говорится только о мужских душах), в 1857 году здесь проживало 511 мужчин, в 1882 году – 822. В конце 19-го века в село Алтайское Алтайского края стали переезжать люди, благодаря чему поселение быстро выросло.

алтай

Уже в 1893 году на этой земле насчитывалось 519 дворов и 3082 жителя. Было построено здание волостного правления, две церкви (одна из которых была православной, а другая – единоверческой), училище и школа. Также здесь работали маслобойные и кожевенные фабрики, винный склад, мельницы и несколько торговых лавок.

село алтайское алтайский край карта

Согласно переписи населения, проведенной в 1926 году, село Алтайское Алтайского края было домом для 7595 жителей. Спустя почти полвека поселение получило статус, по которому теперь оно считалось поселком городского типа.

алтай

Интересный исторический факт

Любопытно, что Большая энциклопедия 1904 года содержит запись о том, что Алтайское является одним из первых раскольничьих поселений. Большинство жителей приняло в 1857 году единоверие.

На территории поселка находилось 519 домовладений и проживало 3000 жителей. Кроме этого, в селе было две церкви, маслобойный и кожевенный заводы, еженедельный рынок и камера мирового судьи.

Что представляет собой поселок сегодня

Большой развивающийся населенный пункт, в котором проживает 14 тысяч человек, – именно таким является сегодня село Алтайское. Алтайский край, фото которого можно увидеть в этой статье, очень красивое место – с живописной природой и множеством рек. Поселок, о котором говорится в статье, - не исключение. Располагается он в предгорье Алтая, вдоль местной реки Каменка.

алтай

В самом селе давно уже работает несколько заводов, среди которых винный, кирпичный, асфальтовый, хлебозавод и некоторые другие. Как и в крупных городах, здесь есть супермаркеты, торговые центры, тренажерные залы, сауны, кафе и рестораны.

В райцентре находятся различные учебные заведения, среди которых обычные школы, детские сады и ПТУ, а есть и такие учреждения, как школа мастеров сыроделия.

озеро
Поселение это намного интереснее, чем кажется на первый взгляд! Многие люди едут сюда в туристических целях. Чем привлекает их село Алтайское? Алтайский край, карта которого отражает все разнообразие этой местности, наглядно покажет, что именно здесь можно посмотреть и куда съездить.
алтай

Немного о фитотуристах

Такое интересное и необычное направление появилось здесь благодаря открывшемуся в окрестностях села объединению «Биолит». Оно представляет собой крупный дендрарий, плантации которого раскинулись в алтайском предгорье. Здесь выращивают более 70 видов лекарственных и декоративных растений.

дендрарий

Фитотуристы – это как раз гости дендрария. Люди интересуются не только этими растениями, но и продуктами, которые из них производят. И здесь они получают возможность приобрести эти культуры, получить исчерпывающую информацию по каждому растению.

Кроме этого, в селе имеется краеведческий музей, в котором собрана целая коллекция картин и интересные экспозиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проедьте по тому-же Алтайскому краю и вы увидете истинное положение дел, без какого-то либо описания.
Копировать ссылку
0
Хорошее село, хорошо инфраструктура хорошо расписана, где-то там.... дендропарк, кирпичный и асфальтовый завод, но на фото ближнего плана яркий показатель благосостояние простых селян, старый деревянный дом, с облупленной краской, крышей на ладан дышащей и с удобствами на улице. Есть более яркий пример это колхоз возглавляемый Грудининым, это поселение иначе, как местным махеттеном и не назовешь. Уважаемые, село Алтайское ни как не является примером благосостояния простого народа, вы проедьте по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.