Как почистить белый мех питомца в домашних условиях: способы и советы

Белый мех питомца, будь то кошка, собака или другое животное, требует особого ухода. В отличие от цветного меха, на нем очень заметна любая грязь и пыль. Поэтому владельцам белоснежных питомцев приходится регулярно проводить чистку и стрижку шерсти животного. В данной статье мы рассмотрим несколько простых советов по уходу за белым мехом домашних животных.

Чистка белого меха - процедура, требующая осторожности и аккуратности. Важно подобрать подходящие средства и правильно выполнить все этапы, чтобы не навредить коже и шерсти питомца. Пошаговые инструкции и рекомендуемые средства помогут сделать уход максимально эффективным и безопасным. Итак, как почистить белый мех питомца в домашних условиях?

как помыть белый мех собаки

Определение необходимости чистки белого меха

Белый мех требует особого ухода, так как он очень подвержен загрязнениям и потере блеска. Чтобы определить, требуется ли чистка белого меха вашего питомца, нужно внимательно его осмотреть. Обратите внимание, есть ли на шерсти желтоватый оттенок, комки грязи или колтуны.

Фото: Крупным планом собачка белой породы с явными признаками загрязнения меха - желтые пятна,

Также проведите ладонью по меху - если на руке остается грязь или пыль, значит, шерсть нуждается в очистке.

Хороший способ определить степень загрязнения белого меха - использовать фен. Направьте на шерсть струю холодного воздуха. Если мех разлетается и блестит, значит, он чистый. Если же шерстинки слиплись и выглядят тускло - пора мыть питомца.

Стоит регулярно осматривать белый мех животного и проводить очистку при первых признаках загрязнения. Это позволит избежать сильного загрязнения и долгой процедуры мытья. Как правило, белоснежную шерсть нужно мыть не реже 1 раза в 1-2 месяца.

Подготовка средств для мытья белоснежной шерсти

Для качественной чистки белого меха в домашних условиях потребуются специальные средства. В магазинах для животных можно купить шампуни и спреи для мытья меховых питомцев. Выбирайте профессиональные средства для белой шерсти на натуральной основе, которые не травмируют кожу животного.

Однако можно использовать и простые домашние средства. Возьмите несколько столовых ложек детского шампуня или жидкого мыла без отдушек. Добавьте немного растительного масла (лучше кокосового или оливкового), это смягчит и увлажнит мех во время мытья. Также можете добавить немного отвара ромашки или календулы - это успокоит кожу питомца.

Подготовьте теплую воду для мытья и несколько мягких губок или тряпочек. Обязательно будьте готовы накрыть питомца полотенцем сразу после мытья. Также приготовьте фен, расчески с редкими зубцами для расчесывания мокрого меха. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было достаточно тепло во время мытья и сушки шерсти животного.

Пошаговая инструкция чистки меха питомца в домашних условиях

Чтобы качественно вымыть белый мех питомца дома, придерживайтесь следующих шагов:

  1. Расчешите шерсть животного, чтобы убрать колтуны. Спутанный мех плохо промывается.
  2. Намочите мех из распылителя. Избегайте обливания водой, чтобы не напугать питомца.
  3. Нанесите небольшое количество шампуня на мокрую шерсть и вспеньте его легкими массирующими движениями. Старайтесь не надавливать сильно.
  4. Тщательно смойте шампунь из меха, промокая шерсть мягкой тряпкой или губкой. Убедитесь, что шампунь полностью смыт.
  5. При необходимости повторите мытье. Для очень сильных загрязнений может потребоваться 2-3 цикла.
  6. Заверните питомца в полотенце и осторожно промокните мех, избегая сильного трения.

Советы по расчесыванию и сушке меха после мытья

После того, как белый мех питомца вымыт, очень важно правильно его просушить и расчесать.

Используйте мягкую расческу с редкими зубцами, чтобы не травмировать кожу животного. Расчесывайте мех только по направлению роста волос, избегая резких движений. Это поможет избежать спутывания и образования колтунов при высыхании.

Обязательно просушите мех феном на холодном воздухе, держа фен на расстоянии от шерсти. Фен поможет быстрее и равномернее просушить мех после мытья. Никогда не используйте фен на горячем воздухе - это может повредить шерсть.

Следите, чтобы в помещении было достаточно тепло во время сушки меха. Просушивайте шерсть до полного высыхания, иначе останется влажность и мех быстро загрязнится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.