Опасные объекты (потенциальные) могут быть рядом

Знаете ли вы о том, что где-нибудь в непосредственной близости от вашего жилья или работы могут находиться опасные объекты? Потенциальные из их числа (в соответствии с законом номер 116 – ФЗ, принятым в 1997 году 21 июля) могут хранить на своей территории горючие, воспламеняющие или окислительные вещества определенного вида. К примеру, опасными считаются смеси, которые могут самовозгораться, или газы, воспламеняющиеся при обычном давлении при контакте с воздушными массами.

опасные объекты потенциальные

Какими бывают опасные промышленные объекты?

Также опасные объекты (потенциальные) могут представлять собой предприятия, где перерабатываются, транспортируются или подлежат уничтожению взрывчатые, токсичные и высокотоксичные вещества или получают расплавы черных и\или цветных металлов, ведутся горные работы или имеется оборудование, работающее под давлением, превышающим 0,07 мегапаскалей.

Кроме того, опасные объекты (потенциальные) – это системы, где используются механизмы для перемещения и подъема грузов. Среди них в соответствии с законом можно обнаружить фуникулеры, канатные дороги или эскалаторы. Исключения составляют лифты и подъемники для лиц с ограниченными возможностями. Опасность может исходить даже от объектов, где хранится или перерабатывается сырье растительного происхождения (зерно, комбикорма). Такие материалы при наличии определенных пылевоздушных смесей могут самовозгораться или гореть от источника огня, в том числе после его удаления. Известны случаи взрыва зерновых куч достаточно большой силы.

классы потенциально опасных объектов

Определение класса опасного объекта

Классы потенциально опасных объектов устанавливаются, исходя из того, сколько вредных веществ хранится в одном месте. Например, если в хранилище находится 5000 тонн или более аммиака, то предприятие будет иметь первый класс опасности, а если от 10 до 50 тонн – то четвертый (минимальный). Для взрывчатых веществ установлены рамки: для первого класса – 500 тонн и более, для второго класса – от 50 до 500 тонн, для третьего класса – до 50 тонн. Четвертого класса для этой группы, а также для складов и баз с горючими жидкостями, не предусмотрено.

Опасные объекты (потенциальные) среди комбикормовых, крупяных, мукомольных предприятий и элеваторов имеют третий класс опасности вне зависимости от количества хранимой продукции и исходных материалов. А вот большинство шахтеров каждый рабочий день проводят именно на объектах первого класса опасности, т. к. там может взорваться газ или пыль, произойти так называемый горный удар или прорыв воды в выработку под землей.

паспорт потенциально опасного объекта

Документация в соответствии с требованиями МЧС

Паспорт потенциально опасного объекта должен разрабатываться на основе требований приказа МЧС № 506, принятого 04.11.2004 года. В нем указывается наименование и местоположение объекта, его общая характеристика, показатели уровня рисков, а также характеристики для травматизма и аварийности и меры, обеспечивающие безопасность. К паспорту прилагается план с указанием районов, которые могут стать зоной бедствия при неблагоприятном развитии событий, а также расчетно-пояснительная записка с обосновывающими расчетами и показателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.