Если срочно нужно узнать, как нарисовать Деда Мороза

Рисование - это нелегкая работа, требующая определенного мастерства от художника. Часто перед новогодними праздниками у многих возникает вопрос о том, как нарисовать Деда Мороза. Ведь такой рисунок подойдет и для праздничной стенгазеты, и для оформления поздравительной открытки для родных, и для разнообразных поделок на новогоднюю тематику.

Нарисовать человека не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Главное - точно выдержать все пропорции и правильно изобразить лицо, чтобы наш рисунок не стал похож на картинку ребенка. Как нарисовать Деда Мороза карандашом вы узнаете, дочитав статью до конца.

Герои сказок. Как нарисовать Деда Мороза?

Естественно, изображать этого сказочного персонажа несколько легче, чем человека, ведь он укутан в длинную шубу, на ногах у него валенки, на голове – шапка, и плюс ко всему длинная борода занимает половину лица, а рисуется довольно просто. Сделать такой рисунок станет совсем легко, если мы рассмотрим, как нарисовать деда Мороза поэтапно.

Этап первый. Эскиз и контуры будущего рисунка

Начиная работу, прежде всего, надо сделать общий эскиз. Для этого мы помечаем, где именно будут расположены руки, голова и остальные части тела будущего Деда Мороза. Необходимо обязательно соблюдать пропорции. Только после того как все пропорции соблюдены, можно начинать прорисовывать детали. Приблизительные контуры рисунка будут состоять из трех условных частей. Первая – окружность головы, вторая окружность для туловища и, наконец, слегка нанесённые края будущей шубы нашего Дедушки Мороза.

как нарисовать деда мороза

Этап второй. Добавляем контуры рук

Все первые шаги будут слабо напоминать конечный результат. Но это самый начальный этап, поэтому продолжаем. Подошла очередь изобразить руки Дедушки Мороза. Чтобы прорисовать суставы ног и рук, удобнее всего начать с "шариков". В том районе, где планируется утолщение, рисуем кружок большего диаметра и наоборот. Используя такой метод, можно точно соблюсти все пропорции рук и ног, а также их толщину. Особое внимание нужно обратить на длину рук от локтя и их положение. Сгиб руки в локте должен находиться на уровне пояса Деда Мороза.

как нарисовать деда мороза поэтапно

Этап третий. Прорисовываем контуры шубы и рук на рисунке

Теперь уже не составит труда нарисовать общий контур шубы и контур рук, ориентируясь именно по "шарикам". Не забывайте о том, что толщина рук должна быть одинаковой. В правой руке пририсуйте посох. Далее прорисовываем все дополнительные детали и вытираем остатки начальных контуров. Работа уже практически закончена, остается только лишь добавить бороду и детали головы.

как нарисовать деда мороза карандашом

Этап четвёртый. Борода и голова

Сразу приблизительно намечаем расположение носа, рта и глаз, только после этого прорисовываем эти детали более тщательно. Не забываем и о шапочке с кисточкой. Дойдя до этого этапа, нарисовать бороду и другие мелкие детали уже будет совсем нетрудно.

как нарисовать деда мороза

Этап пятый. Как нарисовать Деда Мороза и детали его одежды

Естественно основное внимание на рисунке будет привлекать именно одежда и аксессуары персонажа. Шубу и посох нужно прорисовать очень тщательно, чтобы Дед Мороз получился нарядным и красивым. И ни в коем случае не забудьте нарисовать выглядывающие внизу шубы валенки.

как нарисовать деда мороза

Заключительный этап

Ну вот, ответ на вопрос о том, как нарисовать Деда Мороза, уже получен. Осталось только позаботиться о том, чтобы наш рисунок не остался таким бледным. Именно для этого мы его раскрашиваем цветными карандашами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.