Как получить СНИЛС на ребенка через Интернет?

СНИЛС, расшифровывающийся как "страховой номер индивидуального лицевого счета", может быть выдан вашему малышу уже в первый месяц после рождения. Зачем нужен этот документ, реально или нет получить СНИЛС на ребенка через Интернет - об этом мы расскажем в статье.

как сделать снилс ребенку

Зачем ребенку СНИЛС?

Прежде чем говорить о том, как оформить СНИЛС ребенку, разъясним, зачем этот документ вообще нужен.

Прежде всего - для начисления пенсионных накоплений. То есть если вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, и летом он собирается подрабатывать, получить СНИЛС вашему ребенку лучше заблаговременно. Оформить его может и работодатель, однако такие добросовестные начальники сейчас - редкость. Обычно выдача СНИЛС происходит в течение 15-30 дней после написания заявления и предоставления документов в Пенсионный фонд.

получить снилс на ребенка через интернет

Как сделать СНИЛС ребенку, не достигшему возраста 14 лет?

Один из родителей может обратиться в местный отдел Пенсионного фонда, предъявив документ, удостоверяющий его личность, и свидетельство о рождении ребенка, затем под руководством сотрудника фонда пишется заявление. Забрать готовую "зеленую карту" может любой из родителей, предъявив те же документы.

Если же несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, он может написать заявление сам и предъявить только свой паспорт, участие родителей при этом не обязательно.

Реально ли получить СНИЛС на ребенка через Интернет?

Этим вопросом задаются многие родители, ибо кому хочется стоять в очередях в заветный кабинет? У многих на это просто нет времени. К сожалению, получить СНИЛС на ребенка через Интернет нельзя. Это относится и к получению документа взрослыми, поэтому все-таки придется посетить местное отделение ПФР.

Оформите сразу!

Сейчас уже при первом обращении в поликлинику после рождения ребенка у вас могут спросить, имеется ли у него страховой номер. Зачем же он нужен таким маленьким детям, ведь они еще долгие годы не смогут работать, и пенсионных отчислений не будет?

Все дело в том, что эта "зеленая карта" является своего рода ключом к получению различных социальных пособий, льгот и выплат, если таковые предусмотрены законодательством. СНИЛС - это гарантия того, что ваш ребенок включен в федеральный регистр и может пользоваться всеми полагающимися ему по закону социальными гарантиями и программами.

как оформить снилс ребенку

Например, согласно условиям национального проекта "Здравоохранение", дети до 3 лет бесплатно получают лекарства из утвержденного перечня при амбулаторном лечении.

Как мы выяснили, получить СНИЛС на ребенка через Интернет невозможно, а вот получить другие электронные услуги, используя эту зеленую карточку, - пожалуйста! Например, зарегистрировав ребенка на портале государственных услуг и указав его страховой номер, вы без всяких очередей можете оформить ему заграничный паспорт.

Документ, полученный в детском возрасте, остается действительным на протяжении всей жизни. Однако если изменятся какие-либо персональные данные человека, об этом нужно будет сообщить в Пенсионный фонд, где вам выдадут новую карточку. Номер СНИЛС при этом не изменится!

"Зеленая" карта содержит следующие данные о своем владельце:

  1. Номер индивидуального лицевого счета.
  2. Ф.И.О.
  3. Место и дата рождения.
  4. Пол.
  5. Дата внесения в реестр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.