Проверенные методы лечения бронхита у детей

Бронхит довольно часто встречается у детей. Почему именно детский организм подвержен этому изматывающему заболеванию? Дело в том, что в нежном возрасте дыхательная система еще несовершенна, поэтому любая инфекция беспрепятственно проникает в организм. А если один из членов семьи курит, то на ребенке это отражается прямым образом - постоянные бронхиты являются результатом пагубной привычки родителей. Для лечения бронхита у детей существует множество народных средств и лекарств, которые отлично помогают.

лечения бронхита у детей

Проявление болезни

Кашель - это главный признак развития болезни на фоне простуды. Если он сильный и сухой, то можно заподозрить острое течение заболевания на ранней стадии. Со временем он становится более мягким, и ребенок уже может откашляться. Дыхание со свистом характерно для бронхита обструктивного типа. Свист возникает из-за того, что воздух тяжелее проходит через бронхи, суженные от инфекции. Появляется одышка, повышение температуры, слабость. Своевременное начало лечения бронхита у детей предотвратит его переход в хроническую стадию. Поэтому не стоит игнорировать прописанные врачом препараты. В таких случаях чаще всего назначаются лекарства "Мукопронт", "Фервекс", "Лазолван".

Причины болезни и что нужно для лечения бронхита у детей

Приступы кашля вызывают инфекция, токсины или аллергены, которые оказались в дыхательных путях. Первым делом покажите ребенка педиатру. Он выявит тип болезни и посоветует подходящие препараты, которые направлены на уничтожение инфекции, снятие отека бронхов, смягчение и отхаркивание кашля.

бронхит лечение у детей комаровский

Советы доктора Е. О. Комаровского

При появлении сильного кашля без простуды в любом случае можно заподозрить бронхит. Лечение у детей Комаровский советует проводить без применения антибиотиков. Если у малыша нет высокой температуры, доктор рекомендует родителям освоить легкий массаж, который облегчит приступы болезни. Для этого нужно положить малыша к себе на колени так, чтобы была приподнята попа, и постукивать по спине кончиками пальцев. Лечение бронхита у детей антибиотиками выполняется врачом в том случае, когда кашель принял хроническую форму (то есть практически не проходит). Применяют целые группы лекарств - препараты "Пенициллин", "Амоксициллин", "Ампициллин", которые обладают ярко выраженным бактерицидным действием. Если они плохо переносятся, назначают медикаменты "Азитромицин", "Эритромицин" или "Рокситромицин". При назначении строго учитывается возраст пациента и причина заболевания.

Традиционные методы

Можно принимать препараты, снимающие спазмы. Врач также пропишет противоотечные медикаменты. Если нет высокой температуры, разрешается парить ножки. При температуре 38 градусов и выше показан постельный режим, побольше питья (чай, настой шиповника, теплое молоко).

лечение бронхита у детей антибиотиками

Народные методы

Для лечения бронхита у детей можно порекомендовать горчичники, которые ставят по обе стороны груди и иногда на спину. Если у ребенка получается уже откашляться, положите на грудную клетку согревающий компресс или уложите малыша в ванну с отваром трав - зверобоя, ромашки, шалфея и мяты (нельзя при высокой температуре). Этим вы согреете весь организм и проведете ингаляцию, что облегчит симптомы. Внутрь для отхаркивания и смягчения спазма полезно употреблять отвары шалфея или корня алтея, а также грудной сбор. Если ваш малыш еще очень маленький и у него появились кашель, одышка, температура, то сразу вызывайте "скорую помощь". В грудном возрасте бронхит может быть опасен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.