Купероз: лечение, причины, симптомы, фото

На сегодняшний день такое заболевание, как купероз, лечение и причины появления которого беспокоят многих, не является редкостью. При таком недуге кожа слишком чувствительна к различным внешним факторам. В связи с этим даже небольшие колебания температуры могут спровоцировать покраснение, ощущение жжения и зуда. Все эти признаки могут свидетельствовать о начальной стадии купероза. Подобного рода проблема затрагивает, как правило, светлокожих людей. Что сопутствует возникновению купероза и как правильно лечить его?

Что такое купероз?

сосудистая сетка на лице

Для купероза характерно нарушение кровообращения в верхнем слое кожи. В результате застоя крови стенки капилляров подвергаются повышенной нагрузке, что приводит к их истончению. Основными признаками купероза на лице считается сеточка, расширенные сосуды или сосудистые звездочки. К иным симптомам можно отнести гиперчувствительность кожи, сухость, покраснение. При запущенной форме купероза на лице в области повреждения капилляров появляется сосудистая сетка. Такие понятия, как «купероз» и «расширенный капилляр» считаются синонимами. Оба они являются симптомами болезни. Термин «розацеа» подразумевает хроническое течение заболевания, которое на начальном этапе проявляется в виде купероза.

Первичные признаки розацеи

Для начальной стадии розацеи характерны следующие признаки:

  • Покраснение лица. У большинства пациентов с розацеа наблюдается появление покраснений или блашинг-синдром. Такое явление может быть периодическим.
  • Постоянная краснота. Это самый распространенный симптом розацеи. Может напоминать румянец или ожог.
  • Прыщи и припухлости. На фоне заболевания часто развиваются красные сплошные выпуклости, прыщи с гнойным содержимым.
  • Видимые кровеносные сосуды. У людей с розацеа, часто видны мелкие кровеносные сосуды на коже.

Другие потенциальные признаки

На фоне развития болезни может появиться:

  • раздражение глаз;
  • ощущение жжения и стянутости в области лица;
  • чрезмерная сухость кожи;
  • красные пятна (бляшки);
  • уплотнение кожи в области носа;
  • припухлость.

Почему возникает купероз?

уход за кожей с куперозом

Медики сходятся в едином мнении: зачастую причины купероза кроются в генетической предрасположенности. К дополнительным факторам, вызывающим развитие заболевания, относится:

  • Злоупотребление спиртными напитками. Красное вино оказывает сосудорасширяющее действие, что отрицательным образом сказывается на коже лица.
  • Вредные привычки. Курение негативно влияет на кровеносную систему и провоцирует появление купероза.
  • Употребление слишком горячей или острой пищи. Такие блюда провоцируют ломкость капилляров.
  • Резкие колебания температур. Длительное пребывание в местности с агрессивным климатом может повлечь за собой появление купероза.
  • Злоупотребление кофе и шоколадом. Эти продукты усиливают приток крови к поверхности лица.
  • Стресс. Повышает давление, отрицательно влияет на сосуды. Частое пребывание под открытыми лучами солнца, посещение солярия. Приводит к разрушению капилляров на коже лица.

Как лечится розацеа?

У каждого пациента признаки розацеа могут отличаться, поэтому лечение должно проводиться только после консультации с врачом. Определить купероз по фото также возможно, но для того, чтобы быть уверенным в диагнозе, целесообразно проконсультироваться с врачом.

Для устранения недуга может потребоваться медикаментозная терапия. На начальном этапе врач определяет причину развития заболевания. Если оно обусловлено проблемами со здоровьем, назначается ряд определенных препаратов. Пероральное лечение, которое направлено на удаление покраснения, не несет опасности, поэтому может практиковаться достаточно долго. Нередко дерматологи прописывают комплексное лечение (пероральное и местное), после которого следует длительное применение местных средств с целью поддержки ремиссии.

Препараты от купероза

В схему лечения купероза часто входят такие препараты, как «Аскорутин», «Викасол», «Троксевазин».

  • «Аскорутин» прописывают при тяжелой стадии заболевания. Это лекарство также помогает при куперозе на ногах. В составе «Аскорутина» присутствуют витамин С и P. Длительность приема средства зависит от степени запущенности купероза.
  • «Викасол» представляет собой синтетический аналог витамина К. Зачастую назначается в небольшой дозировке. Делает кожу эластичной, активизирует процесс кровообращения.
  • «Троксевазин» в капсулах часто прописывают в комплексе с мазью. Терпевтический эффект достигает при большой площади повреждений.

Уход за кожей

крем от купероза

Если было диагностировано такое заболевание, как розацеа, необходимо обеспечить коже соответствующий уход. В качестве очищающих средств нужно использовать пенки и гели с неагрессивными компонентами. Ни в коем случае нельзя тереть лицо во время умывания и применять для этого спонж. От магазинной ухаживающей косметики целесообразно отказаться. Предпочтение стоит отдать специальным аптечным средствам.

крем от купероза

Крем «Авен» от купероза – средство, предназначенное для чувствительной кожи, на которой появляются покраснения и имеется капиллярная сетка. Крем от компании Avene способствует уменьшению выраженности капиллярной сетки. Зеленоватый оттенок крема отлично маскирует покраснения. Главным компонентом этого косметического продукта выступает ретинальдегид. Это вещество усиливает метаболизм клеток, активизирует процессы обновления и регенерации. Обогащен крем лекарственными компонентами, которые убирают отечность, усиливают микроциркуляцию крови, уплотняют стенки сосудов, что предотвращает разрывы. Крем имеет нежную текстуру, быстро впитывается, не оставляет липкой пленки. Наносить средство на область с покраснения 1 раз в день.

Еще одно не менее эффективное средство по уходу за кожей с розацеа – это крем от купероза «Дирозеаль». Этот аптечный продукт уменьшает покраснения на лице. В состав крема входит термальная вода, ретинальдегид. Все эти вещества оказывают успокоительный и смягчающий эффект. Средство уменьшает отечность кожи, усиливает микроциркуляцию, предотвращает распространение сосудистой сетки.

Что касается солнцезащитных кремов, то при необходимости можно наносить на кожу косметические продукты с SPF 15 или выше. Чтобы удачно скрыть покраснения, можно воспользоваться специальными средствами в виде зеленого консилера и тональной основы.

Современные методы избавления от купероза

Лечение купероза можно также осуществлять с использованием различных процедур с участием лазера, приборов для ультразвуковой чистки, дарсонваля. Какой метод для удаления видимых сосудов на лице выбрать, решает врач, ориентируясь на степень запущенности заболевания и индивидуальные особенности пациента.

Ультразвуковая чистка лица

На сегодняшний день в медицине имеется множество способов, позволяющих избавиться от сосудистой сеточки на лице. Многие из них подразумевают применение косметологических аппаратов. Прежде чем приступить к процедуре, необходимо провести очистить кожу посредством ультразвука. Это будет способствовать ускорению процессов регенерации кожи и проникновения в кожу ценных веществ.

Лазеротерапия

удаление купероза лазером

Лазерное удаление купероза – надежный метод, при котором луч быстро нагревает и спаивает поврежденный сосуд. Сильная сторона этой процедуры заключается в том, что посредством лазера можно обработать большие участки и сразу же после этого человек может вернуться к прежнему образу жизни. Лазерное лечение может вызвать ощущение дискомфорта в облучаемом участке. Для облегчения состояния можно использовать кремы с местными анестетиками. Чтобы полностью избавиться от купероза, потребуется несколько процедур, проводимых с 3-6 недельными интервалами. В этот период нужно беречь кожу от прямых солнечных лучей. После проведения процедуры специальный уход не потребуется. Следует также помнить, что в момент восстановления кожи человеку необходимо избегать нервных перенапряжений и отказаться от употребления спиртных напитков.

Фотоомоложение

Если стоит вопрос, как избавиться от купероза, можно прибегнуть к процедуре фотоомоложения. Этот метод заключается в способности клеток человеческого организма поглощать свет отдельными участками, а не всей поверхностью кожи. Процедура не затрагивает иные участки и не подвергает их нагреву. С помощью фотоомоложения можно не только устранить внешние проявления купероза, но и побороть причину возникновения заболевания.

Дарсонвализация

дарсонваль от купероза

В отзывах о лечении купероза нередко упоминается об эффективности такого прибора, как дарсонваль. Аппарат оказывает воздействие за счет импульсных токов, что улучшает обмен веществ, восстанавливает эластичность.

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой процедуру, при которой под кожу вводится лекарственное средство на основе витаминов и микроэлементов. После пройденного курса мезотерапии укрепляются стенки сосудов, кожа приобретает упругость, а расширенные капилляры теряют выраженность. При куперозе этот метод не используется отдельно. Для терапевтического эффекта его целесообразно сочетать с лазерным удалением сосудов.

Мази и кремы от сосудистой звездочки

Для избавления от сосудистой сеточки можно применять одну из следующих мазей:

  • «Троксевазин». В составе продукта присутствует рутин, который укрепляет стенки сосудов и усиливает микроциркуляцию крови в капиллярах. Запрещено использовать «Троксевазин» от купероза при хронической форме гастрита, язве желудка, заболеваниях почек.
  • Гепариновая мазь. С помощью этого средства можно быстро избавиться от сосудистой сетки на лице. Стоит учесть, что мазь имеет немало противопоказаний, поэтому прибегать к ее использованию допустимо исключительно после консультации с врачом. Такие меры предосторожности обусловлены тем, что мазь может спровоцировать развитие аллергии и стать причиной гиперемии кожи.

Как лечить купероз в домашних условиях

как избавиться от купероза

Если планируется проведение лечение купероза в домашних условиях, стоит учесть, что оно должно быть комплексным и систематичным. Такая терапия – длительный процесс. Если включить в нее лекарственные препараты, можно добиться положительных результатов. Косметологи настоятельно рекомендуют отказаться от умывания лица мылом, поскольку в нем присутствуют вещества, которые пересушивают кожу и обостряют течение болезни.

Прежде чем приобрести средства по уходу за кожей, нужно обязательно изучить их состав. Для лечения купероза в домашних условиях можно применять косметические продукты, в которых содержится эфирное масло мяты, розмарина, лемонграсса. Недопустимо, чтобы в перечне кремов присутствовал спирт, мед, ментол, ароматизаторы, красители, камфора, алоэ.

Народные средства

В домашних условиях можно легко приготовить маски от купероза. В качестве основы подойдут такие компоненты, как имбирь, уксус, зеленая глина.

  • Имбирный лосьон. Такой продукт замедляет процесс старения кожи, активизирует микроциркуляцию крови в сосудах. Для приготовления средства необходимо взять 1 ч. л. имбиря в молотом виде, развести его 0,5 стаканом горячей воды. Как только состав охладится, им можно протирать кожу лица несколько раз в день.
  • Маска из яблочного уксуса. Для приготовления маски от купероза нужно соединить в пропорции 1:4 уксус с водой. Смачивать в растворе ватные диски и наносить их на участки с сосудистой сеточкой на 20 минут.
  • Зеленая глина. Это средство сокращает поры, устраняет покраснения на лице. Чтобы приготовить маску нужно развести 1 ст. л. глины небольшим количеством воды. Наносить на проблемные места до засыхания. Смывать теплой водой.
  • Лимонная маска. Такое средство помогает улучшить обмен веществ, ускорить процесс восстановления кожи, насытить эпидермис питательными веществами. Для получения маски нужно выдавить сок из лимона, после чего смешать его с 10 мл оливкового масла. Нанести состав на марлю и наложить на лицо. Держать маску 10 минут, смыть теплой водой.

Что делать запрещено?

При куперозе крайне важно учитывать все наставления врача. Специалисты отмечают, что при таком заболевании строго запрещено:

  1. Использовать полотенца из грубой ткани.
  2. Делать ручную чистку лица и применять ручные массажеры.
  3. Держать лицо над паровой ванночкой.
  4. Прибегать к лимфатическому и японскому массажу.
  5. Употреблять алкоголь и кофе.
  6. Посещать солярий и сауну.
  7. Использовать уходовые средства с вредными химическими составляющими.
  8. Находится под открытыми лучами солнца без защитных средств.

Диета при куперозе

Огромную роль при куперозе стоит отвести питанию. Людям с сосудистой сеточкой на лице следует обогатить свой рацион полезными продуктами, которые помогут укрепить стенки сосудов.

В меню нужно включить:

  • Пищу, богатую витамином P: гречку, морковь, спаржу. Эти продукты улучшают тонус сосудов в соединительной ткани.
  • Зеленый чай. В составе этого напитка присутствует огромное количество катехинов, которые укрепляют сосуды, останавливают процесс образования сосудистой сетки.
  • Рыбий жир. Является незаменимым источником Омега 3.
  • Постное мясо. Улучшает тонус мышц лица. Присутствует в индейке, курице, нежирной рыбе, сыре, бобовых.

При куперозе под запретом должны быть продукты, которые активизируют процесс появления сосудистых звездочек. В данном случае речь идет о красном мясе, копченостях, полуфабрикатах, черном чае, кофе, спиртных напитках.

Профилактика сосудистой сеточки

Купероз – заболевание, которое можно предотвратить. Для этого необходимо:

  1. Не использовать косметику, в основе которой присутствует спирт и абразивные частицы.
  2. Вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.
  3. Правильно питаться.
  4. Защищать кожу от ультрафиолета.

Макияж при куперозе

зеленый консилер для маскировки купероза

При куперозе на щеках, можно удачно скрыть этот дефект. Для этого можно воспользоваться средствами декоративной косметики. Прибегая к макияжу, следует помнить следующие правила:

  1. Наносить консилер и тональную основу необходимо исключительно на очищенную кожу лица.
  2. Использовать для нанесения косметики антибактериальные кисти.
  3. Отдавать предпочтение средствам декоративной косметики с щадящим составом и минимальным количеством вредных веществ.
  4. Тестировать косметику перед нанесением на кожу.
  5. В качестве консилеров использовать те, которые имеют зеленый оттенок.
  6. Выбирать основу и консилеры, не содержащие масел.
  7. Распределять косметику легкими прикосновениями к коже.

Заключение

Купероз не относится к серьезным заболеваниям, однако пренебрегать его лечением не следует. Если появилась сосудистая сеточка на лице, стоит посетить врача, чтобы можно было быть уверенным, что это купероз. Фото признаков купероза выложены выше. По ним также можно распознать этот недуг. При правильном уходе за кожей и выполнении всех рекомендаций доктора, можно надеется на благоприятный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не согласна! Купероз это первый признак слабых сосудов. Поэтому лечить надо, если появился на лице, то внутри сосудики значит тоже серьезно повреждены. Сама лечила купероз. Мне предлагали все убрать лазером, но я понимала, что это ерунда, сосуды не укрепить так. Поэтому пила Вазаламин, он как раз сосудики мои укрепил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.