Вяжем крючком кофты: несколько полезных рекомендаций

Начинающим вязальщицам рекомендуется попробовать самый простой вариант. Например, летнюю ажурную кофточку простого переплетения. Создать ее не сложно. Нужно усвоить лишь метод вывязывания столбиков и накидов. Теплое изделие на зиму освоить уже будет

вяжем крючком кофты
проще, если первый урок пройден.

Вяжем крючком кофты: общие рекомендации

Прежде чем начать работу, нужно усвоить несколько очень важных нюансов, без которых можно допустить массу ошибок. Так, необходимо понять правила подбора крючка к ниткам. Конечно, в описании изделия обычно дают прямые рекомендации по поводу пряжи и инструмента. Только знать самой, как подобрать одно к другому, тоже не плохо. Крючок должен быть на два порядка толще нити. Вот такое простое правило. Соблюдение его поможет создать красивое полотно, со свободно расположенными петельками. Когда вяжем крючком кофты, необходимо позаботиться о количестве пряжи. Для расчета изготавливается маленький образец. Обычно вяжут полотно размером 10 на 10 см. Высчитывают количество пряжи, ушедшей на образец, а затем пропорционально – на все изделие.

Как начать вязать кофту крючком

как начать вязать кофту крючком
Начинают изделие с ряда воздушных петель. В любом случае, есть множество вариантов начала: с подола, с кокетки, с горловины, с линии плеча. Но самое первое, что мы делаем, когда вяжем крючком кофты, это набираем необходимое по рисунку количество воздушных петель. От этой «веревочки» начинается все изделие. Необходимо иметь в виду, что количество петель должно быть кратно рапорту рисунка. Здесь важно не ошибиться. Если начальная «веревочка» будет слишком маленькой, то все изделие придется перевязывать. Поэтому лучше «добавить» к расчетным дополнительные петли для кратности.

Какими должны быть кофты, вязанные крючком для женщин

кофты вязанные крючком для женщин
Изделие, выполненное своими руками, в первую очередь должно быть красивым и оригинальным. Для этого нужно подобрать такую пряжу, которая хорошо будет смотреться в выбранном изделии. Например, для летней кофточки подойдет хлопок, хороши вариантом будет и лен. Для зимнего изделия лучше взять шерсть. Ажурная кофта будет красива из мохера. Весеннее изделие можно изготовить из акрила. Эта нить хорошо носится, не требует сложного ухода. Всем начинающим рекомендуется первое изделие творить именно из акриловой нитки. Навыки наработаете и энтузиазма не потеряете. Еще нужно понимать, что объемное изделие будет вытягиваться от собственного веса. Значит, вязка должна быть плотной, а нить – прочной.

Когда вяжем крючком кофты, нужно учитывать условиях ухода за пряжей. Так, не рекомендуется сочетать нитки, которые стираются при разных температурах или линяют. Сушить готовую работу нужно на полотенце. Ни в коем случае не вешайте мокрую кофту на веревку – испортите весь свой труд. Изделие вытянется и станет непригодным для носки. Не стирайте вязаное изделие в машинке-автомате. Только акриловая пряжа выдерживает такой уход. Более «нежная» пряжа обязательно испортится. Эксклюзивные изделия требуют ручного ухода! Еще есть правило: летние вещи вяжут крупным ажуром, зимние – плотно, чтобы лучше грели.

Соблюдая несложные, но полезные рекомендации, вы обязательно создадите необыкновенное «чудо», которым будете по праву гордиться! Кофты, связанные собственными руками, станут самым главным вашим украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.