Конфорка для электроплиты: разновидности и характеристика

Кухня – это просто место, где готовят и принимают пищу. Сегодня благодаря разнообразию в  дизайне бытовой техники и мебельных конструкций можно превратить эту комнату в неповторимый и привлекательный объект, подчеркивающий красоту квартиры и креативность ее владельцев. А поэтому в современных интерьерах немного неуместно смотрятся  громоздкие плиты с устаревшими, небезопасными конфорками.

конфорка для электроплиты

От подобных устройств отказываются все больше и больше хозяев, отдавая предпочтение электрическим аналогам. И на это есть существенные причины. Во-первых, дома выше 5 этажей оснащаются только электроплитами. Во-вторых, они надежнее, дешевле, безопаснее, да и сама конфорка для электроплиты выглядит не так ужасающе. Однако сегодняшнюю статью мы бы хотели посвятить не электроплитам в целом, а их важной составляющей детали – конфоркам, о которых до недавнего времени практически никто в сети и не вспоминал.

Особенности

Сегодня мы привыкли видеть эмалированные электроустройства с классическими круглыми нагревательными элементами. Однако наряду с ними производители освоили выпуск многих других, более интересных вариаций конфорок, в том числе и стеклокерамические. Это скорее даже не конфорка для электроплиты, а целая рабочая поверхность, потому как явно выделенного контура таких устройств нету, что можно увидеть разве что на фото № 2. Поверхность стеклокерамических горелок полностью ровная, а это, в свою очередь, большой выигрыш в функциональности и внешнем виде. Согласитесь, такая конфорка для электроплиты выглядит куда более привлекательно, нежели круглые металлические «блины».

конфорки для электроплиты лысьва

Свойства

Оба типа горелок могут поддерживать высокие температуры, на них удобно разогревать и готовить абсолютно любую пищу за максимально короткий отрезок времени. Заметьте – даже стеклокерамические конфорки для электроплиты («Лысьва» в том числе) очень трудно повредить каким-то образом, небрежно ставя на ее поверхность кастрюли, чайник и подобные ему емкости. Такая надежность достигается за счет применения особых материалов и эмалированного верхнего слоя, благодаря которым любой из ее видов смело противостоит различным механическим повреждениям, не говоря уже о температурах.

конфорка для электроплиты электра 1001

Как они действуют?

Такая конфорка (для электроплиты «Электра-1001» в том числе) действует следующим образом. После включения элемент начинает постепенно нагреваться, при этом тепловыделение происходит из-за превращения одного вида энергии в другой.  Каждая конфорка для электроплиты имеет отдельную электрическую цепь, по которой и совершается  подача и преобразование электричества в тепло. Благодаря наличию проволоки с высоким электрическим сопротивлением в асбестовом накопителе происходит нагрев. Термостат, управление которым выведено на панель электроплиты, позволяет регулировать температуру конфорки и предотвратить возможный перегрев системы в целом. Таким образом и действует современная электрическая плита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.