Повышена кислотность желудка: симптомы, причины и методы лечения

Если у вас повышена кислотность желудка (симптомы будут представлены ниже), то следует предпринять все необходимые меры по устранению данного явления. Ведь из-за воздействия излишней соляной кислоты в главном пищеварительном органе человек может вскоре столкнуться с такими серьезными заболеваниями, как язва или эрозия. Это связано с тем, что измененный пищеварительный фермент начинает в буквальном смысле слова проедать стенки желудка. Итак, рассмотрим более подробно, почему сегодня огромное количество людей сталкиваются с такой патологией.

Основные причины повышенной кислотности желудка
повышена кислотность желудка симптомы

Всем известен тот факт, что за процесс пищеварения в организме человека отвечает соляная кислота. Как правило, ее процент содержания в соке желудка измеряется РН. Нормальной концентрацией является значение в 0.4 или 0.5 процента. Но если данные показатели отклоняются в меньшую или, наоборот, большую сторону, то у человека тут же появляются проблемы с пищеварением. Обычно такое патологическое состояние возникает на фоне сильных стрессов или неправильного питания (например, злоупотребления алкоголем, а также острой, жирной, пряной, кислой и животной пищей).

Помимо всего прочего, представленное отклонение может быть связано с длительными перерывами между приемами пищи или плотным ужином.

Повышена кислотность желудка: симптомы отклонения

Из вышесказанного понятно, что повышенная кислотность желудочного сока связана с чрезмерной выработкой в нем соляной кислоты. Именно поэтому люди с таким диагнозом могут наблюдать у себя следующие признаки:

причины повышенной кислотности желудка

  • Изжога, сопровождаемая чувством жжения в желудке и пищеводе.
  • Отрыжка, которая описывается больными как неприятное явление с кисловатым вкусом.
  • Ноющая и постоянная боль в области эпигастрии тоже может свидетельствовать о том, что у человека повышена кислотность желудка. Симптомы такого отклонения особенно интенсивно проявляются во время чувства голода.
  • Появление чувства вздутия и тяжести в животе, в особенности после приема даже минимального количества пищи.
  • Постоянные проблемы со стулом (могут возникать как диарея, так и запор).
  • Значительное снижение аппетита.
  • Появление апатии, а также плохое настроение.
  • Постоянный дискомфорт в желудке и раздражительность.

повышенная кислотность желудка что делать
Как видите, существует очень много признаков того, что у человека повышена кислотность желудка. Симптомы эти и многие другие чаще всего связывают с неправильным питанием. Именно поэтому здоровому образу жизни в таких ситуациях следует уделять большое внимание.

Как лечить?

«У меня повышенная кислотность желудка. Что делать?» - с таким вопросом люди очень часто обращаются к гастроэнтерологам. Обычно после постановки диагноза врачи назначают пациентам ряд таблеток, которые способны понизить концентрацию соляной кислоты в желудочном соке, а также улучшить процесс пищеварения. К таким лекарствам можно отнести препараты «Омепразол», «Фамотидин», «Омез», «Ранитидин», «Панкреатин», «Креон» и пр. Но главным фактором в терапии этого заболевания является соблюдение диеты. Ведь лекарственные препараты дают лишь временный эффект, и если продолжать вести неправильный образ жизни, то болезнь будет возвращаться вновь и вновь со все большими осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.