Создаем панно из природного материала своими руками

Украшать свое жилище, делать его уютным и придавать индивидуальный, не типовой облик - наше естественное желание. Но как быть, если на вышивку крестиком, плетение ковриков или декупаж нет времени, а сложные техники - вроде выпиливания, чеканки или аппликации бисером - требуют специальных знаний и инструментов? Выход есть! Любому доступно изготовление панно из природного материала своими руками, а эффекты могут быть просто потрясающими! Достаточно упомянуть, что и маститые художники, и дизайнеры не пренебрегают этим видом творчества.

панно из природного материала своими руками

Учимся, подражая

Это самый простой способ. Пройдитесь по художественным галереям, клубам, кафе, барам. Обратите внимание на тренды: панно из природного материала, своими руками выполненные, все чаще украшают стены таких заведений, придавая им оригинальность. В чем прелесть таких декораций? Как раз в том, что они неповторимы. Найти совершенно идентичные камушки, ветки, раковины невозможно. Зато подсмотреть идею всегда стоит. Кстати, часто художники оформляют различные заведения, развешивая настенные панно из природного материала, неспроста. Ведь посетители обращают внимание на обстановку, на декор - и могут приобрести понравившуюся им вещь. Такая "функциональная" галерея - также один из новых трендов в выставочном искусстве. Возьмите это на заметку, когда захотите продать свое декоративное панно из природного материала.

настенные панно из природнх материалов

Этапы подготовки

Насмотревшись на произведения других, отправляемся... в лес, в поле, на луг, на пляж. Кому что по душе. Экостиль в искусстве тем и хорош, что "сырье" для произведений можно найти буквально под ногами. Наметанный глаз сразу будет обращать внимание на оригинальную расцветку камней, на причудливый изгиб веточек, на диковинные узоры коры дерева. Запасаемся всем тем, что нам понравилось - и домой. Как крепить детали для панно из природного материала? Своими руками собирая всю композицию, необходимо позаботиться о том, чтобы места стыков были незаметными. Крупные детали (куски коры, ветки) обычно не приклеиваются, а крепятся на тонкой проволоке. В подложке - а ею может быть холстина, дерево, фанера, плотный картон - проделываются отверстия. В них вставляют бечевку или металлическую проволоку, привязывают деталь (которую также можно незаметно проколоть) и затягивают с тыльной стороны. Легкие элементы (листья, засушенные цветы) можно пришить или приклеить специальным тонким пистолетом.

Обрамление

Готовая композиция - то есть наше панно из природного материала, своими руками созданное - будет, скорее всего, висеть на стене.

декоративное панно из природного материала
Если детали крупные, без лакирования, шлифования, а основа - доска или спил дерева - их не только можно не обрамлять, но и не стоит этого делать. В противном случае можно потерять причудливую форму самого фона и его натуральную красоту. Если же вся композиция создана из мелких, изящных, кружевных фрагментов (например сухоцветов, листьев, мелких ракушек, песка), то законченный вид ей придаст рамка. Цвет ее будет зависеть от доминирующих в панно оттенков. Он может подбираться по контрасту или по принципу полутонов. Чаще всего выбирают простую деревянную раму, которую также можно украсить аппликациями или раскрасить. Настенные панно из природных материалов можно выполнять также на фетре, на плотной ткани, а можно сделать их ажурными - без фона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.