Каким должен быть топор для рубки мяса?

Чем больше на кухне разных по форме и размерам ножей, тем удобнее готовить. Конечно, большое количество посуды это не исключает, но острые ножи -- это залог успеха. Особенно при работе с мясом. Но обычной хозяйке топор для разделки мяса, пожалуй, и не нужен. Дело в том, что есть альтернатива -- топорики для рубки мяса, которые и по размерам значительно меньшие, и в применении более практичные. Чем они отличаются и какими должны быть, мы и выясним дальше.

 

Для начала стоит четко понять, что топор для рубки мяса может иметь разные характеристики, зависящие от его назначения. Например, если он берется на охоту для разделки трофея прямо на месте, то он должен не только отлично справляться с костями и сухожилиями, но и не отягощать охотника. Ведь если его оставить в машине и в погоне за зверем уйти далеко в чащу, это принесет некоторые неудобства. К тому же такой топор для мяса должен быть оснащен безопасными насадками на лезвие. Это нужно для того, чтобы не пораниться при неосторожном движении. Американские фирмы выпускают именно такие топоры с прочным лезвием, легкие и с защитой. Нередко они предлагаются в наборе с охотничьим ножом -- киннером, и именно с ним делят ножны, размещаемые на поясе.

 

Если же топор для рубки мяса необходим мяснику, работающему, например, в магазине или на рынке, то он может быть самым настоящим, тяжелым, прочным, с хорошим лезвием. Обычно мясники - это крепкие люди, достаточно сильные для того, чтобы орудовать этим увесистым орудием. Конечно, среди них очень мало женщин, т.к. для их мускулатуры такой инструмент может оказаться чересчур большим и тяжелым. Да и дома такой огромный топор ни к чему.

 

Хотя если есть домашнее хозяйство и свой скотный двор, он может пригодиться. Нередко для разделки туши в домашних условиях используют обычный топор. Им же колют дрова и все, что этого требует. Конечно, это не идеальный вариант, т.к. центры тяжести и форма топоров разных видов значительно отличается друг от друга. Поэтому топор для рубки мяса даже в домашних условиях должен быть отдельным.

 

Отличительная особенность всех топоров для мяса заключается в их форме. Они должны быть с небольшими выступами по краям лезвия, плавно соединяющиеся с основанием и имеющие немного вогнутые контуры. Для дров же топор должен быть с прямыми линиями, широкий по всему контуру лезвия. Топор для мяса, кроме того, должен быть цельным, т.е. лезвие и ручка должны быть отлиты в сплошную конструкцию. Сверху на место ручки прикрепляются накладки для удобства использования, хотя возможен вариант и вовсе без них. Материал ручки таких топоров не скользит в руках, а центр тяжести обязательно расположен на середине лезвия (между обухом и острием). Только таким топором можно без особых усилий разделывать даже самые толстые кости.

 

Кстати, сам удар должен быть точным, и при разделке туши нужно как можно меньше бить по одному и тому же месту, т.к. это может раздробить, а не расколоть кости. Именно поэтому металл для топора используется очень прочный, устойчивый к коррозиям и царапинам. Нередко мясники встречаются с проблемой царапин и зазубрин, которые остаются после работы. Такой топор обязательно шлифуется и подтачивается. Топор для рубки мяса изготавливается в основном с помощью машин, но после этого проходит доводку и дошлифовку вручную. Такие лезвия очень крепкие и долгое время не требуют заточки. Однако, если образовались царапины или зазубрины, то справиться с ними очень сложно.

 

Топорик для рубки мяса полезно иметь дома любой хозяйке, т.к. он рассчитан не на рубку костей, а именно на разделку мяса. Кстати, поговорка гласит, что кухонный топорик -- лучшая мясорубка. И это действительно так! Иногда перемалывать мясо не нужно, а мелко рубить его обычным ножом сложно и утомительно. Поэтому компактный топорик должен быть дома, а большой топор лучше оставить мясникам.

Побольше вам вкусных кулинарных шедевров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.